Скачиваний:
349
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Качество эксплуатационной работы.

Показатели качества эксплуатационной работы транспортных систем должны всесторонне характеризовать степень рациональ­но организованного процесса взаимодействия всех транспортных подразделений и предприятий с целью обеспечения высокого ка­чества перевозок при наиболее экономичном использовании тех­нических средств. К эксплуатации следует относить всю работу транспорта, связанную с перевозочным процессом, включая погрузочно-разгрузочные работы, а также содержание и техническое обслуживание подвижного состава и постоянных устройств.

Методика определения простых и сложных натуральных пока­зателей качества использования подвижного состава, в основном, является общепризнанной на любом виде транспорта. Наиболее полно и всесторонне она разработана на железнодорожном транс­порте. Уточнение методики расчета некоторых качественных по­казателей использования подвижного состава в целях достижения их наибольшей сопоставимости сводится к следующему.

Во-первых, средняя масса брутто поезда должна определяться отношением тонно-километров брутто к локомотиво-километрам не только во главе поездов (поездо-км), но и ко всем локомотиво-километрам линейного пробега, включая одиночный. Только в это случае будет обеспечена сопоставимая оценка качества использо­вания силы тяги локомотивов во всех видах их линейного пробега.

Во-вторых, среднесуточную производительность поездных ло­комотивов эксплуатируемого парка необходимо определять не только на один физический локомотив, но и на единицу их мощно­сти. Это следует делать потому, что при разнотипном по мощнос­ти локомотивном парке, особенно при введении новых, более мощ­ных по силе тяги локомотивов на сети и дорогах, может склады­ваться такое положение, когда средняя производительность физи­ческого локомотива будет возрастать, а использование единичной мощности эксплуатируемого парка локомотивов – ухудшаться.

В-третьих, по тем же соображениям, что и для поездных локо­мотивов, показатель среднесуточной производительности грузо­вых вагонов также необходимо определять не только на один фи­зический вагон, но и на 1 т его грузоподъемности.

В-четвертых, технологическая и экономическая значимость про­изводительности вагона и производительности локомотива долж­на быть повышена. Они реально отражают качество использова­ния подвижного состава не только во времени, но и по мощности (грузоподъемности), и в действительности являются комплексны­ми обобщающими натуральными показателями качества исполь­зования подвижного состава в процессе эксплуатационной работы. Оба показателя нужны не только при годовом, но и при оперативном планировании, регулировании и учете работы вагонного и локомотивного парков.

В-пятых, должны быть сохранены измерение и оценка качества использования вагонов во времени путем использования в неиз­менном виде 3-, 4-, 5-членной формулы оборота вагона как на сети, так и на дорогах. Эти формулы имеют реальный фи­зический и экономический смысл "производительных циклов ра­боты" и являются комплексными эксплуатационно-экономически­ми показателями использования вагонного парка во времени.

На транспорте более чем в любой другой отрасли материально­го производства качество работы непосредственно зависит от це­лесообразно организованного совместного труда людей и качества применяемых орудий и предметов труда. Это связано со специфи­кой организации работы трудовых коллективов на сети путей со­общения страны: работой сравнительно небольшими группами людей, рассредоточенных на больших расстояниях. Здесь осо­бенно важны высокий уровень организации производства, высо­кая производственная культура и дисциплина труда, создание ма­териальных стимулов повышения производительности и ответственности за качество работы. Основой эффективного управле­ния качеством эксплуатационной работы на транспорте является управление качеством труда ее исполнителей в тесной увязке с по­вышением качества использования основных производственных фондов транспорта (овеществленного труда).