Скачиваний:
349
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Эффективность развития технических средств в хозяйстве сигнализации и связи

Устройства автоматики, телемеханики и связи являются важ­нейшими элементами технического вооружения железнодорож­ного транспорта. Они обеспечивают безопасность движения по­ездов, повышение пропускной способности железных дорог, бес­перебойную связь между всеми подразделениями железнодорож­ного транспорта. Надежность работы устройств СЦБ и связи во многом определяет эффективное использование технических средств в других отраслях транспорта, особенно подвижного состава, способствуя росту производительности труда и снижении себестоимости перевозок.

Применяемые на железнодорожном транспорте устройства СЦБ и связи включают:

  • средства автоматики и телемеханики, регулирующие движение поездов на перегонах (электрожезловая система, полуавтоматическая блокировка, автоблокировка);

  • устройства автоматики и телемеханики, управляющие стрелками и сигналами на станциях (электрическая и механическая централизация стре­лок);

  • диспетчерскую централизацию, объединяющую автоблоки­ровку и централизацию стрелок;

  • телефонную, телеграфную и дру­гие виды проводной связи, радиосвязь;

  • вокзальную автоматику.

Оснащенность устройствами авто­блокировки и электрической централизации таково, что железные дороги имеют оптимальный уровень оборудования этими системами. Мощности этих устройств могут удовлетворить объе­му перевозок, в 2—2,5 раза превышающие нынешний уровень.

Соизмерение доходов и расходов, а также сокращение расхо­дов в хозяйстве сигнализации и связи является актуальной техни­ческой и экономической задачей. Ее решение осуществляется на базе внедрения ресурсосберегающих технологий, технических средств на микропроцессорной основе, автоматизации технологи­ческих процессов.

Развитие технических средств хозяйства сигнализации и связи предполагает следующие направления снижения затрат.

1. Внедрение технологий, снижающих трудозатраты на обслу­живание и ремонт. В соответствии с объемами перевозок, катего­риями железнодорожных линий, внедрением новой техники про­водилась корректировка нормативов численности. Так, перевод устройств на новую элементную базу позволяет значительно уве­личить срок службы, а также работу без проверки на КИПе. Это снизит объемы работ по ремонту и техническому обслуживанию и резко сократит эксплуатационные расходы.

Ремонтно-восстановительная технология обслуживания (РВТО) устройств СЖАТ, которая отличается от существующей регламент­ной системы избирательным подходом в части периодичности и объе­мов выполняемых работ, предусматривает следующие подходы:

  • зависимость трудозатрат от интенсивности работы устройств и их состояния;

  • обслуживание до отказа работы отдельных устройств;

  • оснащение действующих систем теплоконтролем и диагнос­тикой;

  • дублирование особо ответственных элементов и узлов;

  • сохранение жесткого контроля в отношении устройств, обес­печивающих безопасность движения.

Данная технология позволит повысить производительность тру­да на 10—15%.

2. Закрытие малодеятельных линий, консервация и демонтаж устройств СЦБ и связи. В связи с сокращением объемов перевозок по сравнению с 1991г. остаются невостребованными пропускные способности участков железных дорог, перерабатывающие мощности сортировочных станций. Сокращение сортировочных станций позволяет изъять из эксплуатации часть оборудования, малодеятельные станции пере­дать на баланс регионов.

3. Разработка и внедрение технических средств, позволяющих вводить безлюдную технологию. Анализ отказов показывает, что 64% случаев брака происходит по вине человека, 36% — по причи­не отказов техники. Безлюдная технология позволяет сократить ошибки персонала и их влияние на безопасность и надежность ра­боты устройств. За счет технического прогресса предусматривает­ся максимально автоматизировать обслуживание устройств, сократив до минимума влияние человеческого фактора.

4. Внедрение систем телеуправления и автоматизации, снижаю­щих расходы в хозяйствах перевозок, пути и других отраслях, свя­занных с перевозочным процессом. Применение в хозяйстве сиг­нализации и связи новых технических средств дистанционного кон­троля состояния объектов и использование при этом ремонтно-восстановительного метода обслуживания позволяет уменьшить число аварий и браков за счет повышения надежности аппаратуры СЦБ, сократить оборудование на постах централизации, протя­женность кабельных линий, число напольных сигналов и другого дорогостоящего напольного оборудования. Это обеспечит повы­шение надежности и безопасности движения, экономию капиталь­ных вложений и эксплуатационных расходов.

Применение в хозяйстве сигнализации и связи новых техничес­ких средств приведет к снижению эксплуатационных расходов смежных хозяйствах, связанных с перевозочным процессом:

4.1. По хозяйству пути — сократятся затраты на техническое обслуживание за счет исключения профилактических работ по нормированию сопротивления балласта и обслуживанию стыко­вых соединений в рельсовых цепях на перегонах и станциях;

4.2. Но хозяйству перевозок—сократятся расходы за счет умень­шения штата персонала по управлению движением поездов путем централизации систем управления и расширению функциональных возможностей по исключению перепробегов подвижного состава на станциях при маневровой работе;

4.3. По вагонному хозяйству — сократятся эксплуатационные расходы за счет уменьшения эксплуатационного штата при центра­лизованном сборе информации о состоянии подвижного состава,

4.4. По локомотивному хозяйству — сократятся затраты энер­горесурсов за счет оптимизации режимов управления движением поездов путем обработки необходимой информации.

На железных дорогах сократятся нормированные запасы мате­риалов за счет введения автоматического контроля за их расходо­ванием с выработкой прогнозов для центра материально-техничес­кого снабжения на дорогах.

Сократятся капитальные затраты и эксплуатационные расходы за счет исключения избыточного оборудования путем приведения технической оснащенности линий в соответствие с их категорийностью и перестраиваемой модульной структуры систем управле­ния, позволяющей применять гибкие технологии перевозочного процесса в зависимости от объема перевозок и загрузки линии в течение суток.

240