Скачиваний:
351
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Тема 5 "Управление и планирование на транспорте"

План:

  1. Принципы и методы управления на железнодорожном транспорте.

  2. Принципы стратегического планирования.

  3. Анализ конкурентных позиций.

Принципы и методы управления на железнодорожном транспорте

Надежное управление — основа устойчивой работы железнодорожного транспорта. Его деятельность, по сравнению с другими отраслями экономики, имеет существенные особенности, что во многом определяет специфику всей системы управления отраслью.

Основные принципы организации управления на железнодорожном транспорте определились уже в прошлом столетии. Главной идеей, которая лежала в основе развития транспорта дореволюционной (царской) и послеоктябрьской (советской) России, была целост­ность, единство управления транспортом. В 1865 г. было учрежде­но единое Министерство путей сообщения (а единое транспортное ведомство более 200 лет назад — в 1798 г.). С1869 г. Россия первой в Европе начала переход к бесперегрузочным сообщениям.

В течение полутора с лишним веков на территории бывшего СССР сформировалась уникальная моноцентрическая железнодорож­ная сеть (в отличие от американской —полицентрической), позво­лившая выполнять на линиях протяженностью в 2 раза меньше, чем в США, в 3 раза больший объем перевозок. Другие виды транс­порта также развивались и функционировали в интересах всего народного хозяйства. После распада СССР железные дороги стран СНГ продолжают, во многом, взаимодействовать как единая железнодорожная сеть, в которую включена и Украина.

Перевозки грузов осуществлялись общим для всех железных дорог парком грузовых вагонов и контейнеров, в условиях дефи­цита которого наиболее рациональным являлось централизован­ное регулирование и распределение по регионам, что позволяло обеспечивать его эффективное использование. Все эксплуатацион­ные звенья железнодорожного транспорта взаимодействовали в обшей технологии, которая, наряду с повышенными требования­ми к организации и безопасности движения поездов, координации деятельности множества участников перевозочного процесса, пре­допределяла необходимость непрерывного централизованного руководства эксплуатационной работой в пределах всей железно­дорожной сети. Такое управление давало возможность оператив­но, в зависимости от потребности, решать задачи первоочередно­го вывоза пассажиров и дефицитных грузов, в том числе в услови­ях аварий и стихийных бедствий.

В соответствии с этими особенностями, развиваясь в условиях конкретной страны, железнодорожный транспорт получил слож­ную разветвленную структуру, обеспечивающую четкое взаимодей­ствие между его подразделениями. В ее основу была положена сле­дующая схема, отражающая выработанные многолетним опытом условия надежного управления всем производственно-хозяйствен­ным комплексом. В Украине эта схема представлена следующим образом: департамент железнодорожного транспорта министерства транспорта Украины (Укрзализныця), железные дороги, являющиеся государственными предприятиями, с входящими в их состав обособленными структурными подразделениями (железнодо­рожными станциями, локомотивными и вагонными депо, дистан­циями пути, сигнализации и связи, электроснабжения и др.).

Наряду с этим, для обеспечения устойчивой работы основных технических средств — подвижного состава и постоянных уст­ройств на железнодорожном транспорте была создана мощная промышленная и научная база, действовал собственный ремонт­но-строительный комплекс, включающий строительные тресты, предприятия стройиндустрии, проектно-изыскательские организа­ции. При этом наиболее крупные промышленные предприятия и научные организации, работающие по своему профилю на всю сеть или для нескольких железных дорог, находились в непосредствен­ном ведении УЗ.

Отличительной особенностью железнодорожного транспорта, по сравнению с другими отраслями сферы материального произ­водства, является значительная удаленность большей части его производственных объектов от промышленных и административ­ных центров, других крупных населенных пунктов. Поэтому желез­нодорожный транспорт имеет собственную социальную сферу — предприятия торговли, общественного питания, учреждения здравоохранения, просвещения, культуры и спорта.

Несмотря на то, что централизованное управление железнодо­рожным транспортом основывается на хозрасчетных взаимоотно­шениях как внутри, так и между производственными системами, еще одной его важнейшей особенностью является то, что основная продукция железнодорожного транспорта — перевозка в закончен­ном виде образуется, как правило, на уровне отрасли. По суще­ству, железнодорожный транспорт функ­ционирует как единое предприятие с управлением из единого цен­тра, роль которого выполняет УЗ. В связи с этим это ве­домство, в отличие от других органов государственного управле­ния, наряду с присущими только им функциями, осуществляет так­же хозяйственное руководство всем комплексом железнодорожно­го транспорта, включая централизованное формирование и рас­пределение доходов от создаваемой транспортной продукции, со­средоточение финансовых и материальных ресурсов для развития сети, внедрения достижений научно-технического прогресса, при­обретения и ремонта подвижного состава, содержания верхнего строения пути и др.

Вместе с тем, ввиду большой протяженности железнодорожных линий (22,1 тыс. км), значительного количества производственных объектов, во многом различных по назначению, технической оснащенности и способам организации производства, управление всеми объек­тами железнодорожного транспорта не может осуществляться ис­ключительно из единого центра. Поэтому оно обеспечивается со­четанием отраслевого и территориального принципов. То есть вся железнодорожная сеть по технологии работы, техническим возмож­ностям средств управления и сложившимся условиям работы раз­делена на значительные по протяженности и, вместе с тем, взаимо­связанные линии — железные дороги, а в составе железных дорог действуют отраслевые обособленные структурные подразделения.

С другой стороны, административное деление сети железнодо­рожных линий на дороги обусловлено сложившимися в экономике транспортными связями, определяемыми местами зарождения и погашения основных грузопотоков, а так­же техническими и организационными возможностями железно­дорожного транспорта управлять процессом перевозок и его про­изводственно-хозяйственным обеспечением. Дороги являются одновременно хозрасчетными предприятиями и органами управле­ния и в установленных для них границах выполняют роль одновре­менно организаторов и производителей транспортной продукции.

К принципам управления железнодорожным транс­портом относятся:

  • системность (комплексный подход, выражающийся в един­стве государственного и хозяйственного руководства, сочетании отраслевого управления с территориальным, общественных инте­ресов с коллективными и личными);

  • многомерность ииерархичность (распределение функций уп­равления по горизонтали и вертикали с неукоснительным соблю­дением требований централизма и единоначалия);

  • целенаправленность (плановость управления на всех участках работы).

Железные дороги экстерриториальны. Они, хотя и проходят по определенной территории, служат нуждам всей страны. Многочисленные линейные предприятия в процессе про­изводственной деятельности тесно взаимодействуют друг с дру­гом, представляя собой звенья единого транспортного конвейе­ра. Грузовые вагоны обращаются по всей сети независимо от места их приписки. Это требует строгого соблюдения графика движения поездов и регулировочных заданий, учета обществен­ных интересов.

Единоначалие является непременным условием осуществления принципа централизма в управлении транспортом. Единоначалие означает персональную ответственность хозяйственного руково­дителя за работу доверенного ему участка, но это не исключает, а предполагает инициативу не только специалистов, но и рядовых работников на всех уровнях управления железнодорожным транс­портом при высокой общей дисциплинированности.

Дисциплина на железнодорожном транспорте — понятие весьма широкое, складывающееся из государственной дисциплины; трудо­вой дисциплины, основанной на добросовестном и точном испол­нении каждым работником своих обязанностей для обеспечения бе­зопасной и бесперебойной работы железнодорожного транспорта; технологической дисциплины выполнения перевозочных процессов, правил и установленного порядка производства работ, в первую очередь, требований Транспортного устава железных дорог, Пра­вил технической эксплуатации железных дорог, Устава о дисципли­не рабочих и служащих железнодорожного транспорта и др. Толь­ко всестороннее и беспрекословное соблюдение дисциплины позво­ляет обеспечить эффективное функционирование железнодорожно­го транспорта, его надежную и безопасную работу.

Сущность территориально-отраслевого подхода к управлению применительно к железнодорожному транспорту выражается в том, что управление перевозками осуществляется как бы в двух измере­ниях. Сеть железных дорог разделена на дороги, дороги — на обособленные структурные подразделения, при этом низшие звенья находятся в административном подчинении высших (территориальный принцип). Одновременно осуществляется оперативно-техническое руководство по отраслям железнодорожного хозяйства — локомотивному, вагонному, пу­тевому, пассажирскому и др. Это обеспечивает единство политики в развитии и эксплуатации технических средств в масштабе всей железнодорожной сети. Для такой высокоцентрализованной отрас­ли экономики, каковой является железнодорожный транс­порт, сочетание территориального и отраслевого управления осо­бенно важно.

Решение управленческих задач на железнодорожном транспор­те, как и в других отраслях хозяйства, обеспечивается применени­ем трех основных групп методов:

  • административных (организационно-распорядительных);

  • экономических;

  • социально-психологических.

Административные методы основаны на использовании таких инструментов воздействия, как регламент, норма, инструкция и подкрепляются приказами, распоряжениями и указаниями руко­водителей.

Экономические методы в условиях рыночного хозяйства имеют первостепенное значение. Они ориентируют на применение таких рычагов повышения эффективности производства, как цена, при­быль, рентабельность, кредит и другие.

Социально-психологические методы включают широкий спектр приемов социальной мотивации и морального воздействия на про­изводственные коллективы и отдельных работников. К ним отно­сятся выявление и моральное поощрение лучших работников и кол­лективов, формирование убежденности, зрелости и активности тру­дящихся путем воздействия на их гражданские и патриотические чувства.

На железнодорожном транспорте, как и на других видах транс­порта, применяются не отдельные, а вся совокупность указанных выше методов. Органическое сочетание оправдавших себя приемов и способов решения управленческих задач, живая организаторс­кая работа являются еще более настоятельными в условиях рыноч­ной экономики.