Скачиваний:
351
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.74 Mб
Скачать

4. Скорость движения поезда:

- ходовая Vх — показывает среднее расстояние, проходимое поездом за час чистого движения без учета времени на разгон и за­медление;

- техническая Vmex — показывает среднее расстояние, прохо­димое поездом за час чистого движения с учетом времени на раз­гон и замедление;

- участковая V — учитывает также простой на промежуточ­ных станциях;

- маршрутная VM — учитывает дополнительно простой на тех­нических станциях без переработки.

5. Среднесуточный пробег локомотива — средний пробег ло­комотива эксплуатируемого парка при поездной работе с учетом всех стоянок за сутки:

где линейный пробег локомотивов;

локомотиво-сутки.

6. Процент вспомогательного пробега локомотивов bgcn показыва­ет долю вспомогательного пробега локомотивов в общем пробеге:

7. Среднесуточная производительность локомотива показы­вает тонно-километровую работу брутто, выполняемую одним локомотивом в среднем за сутки:

,

где Мээксплуатируемый парк локомотивов.

По аналитической формуле:

где доля вспомогательного линейного пробега в общем линейном;

отношение вспомогательного линейного пробега к пробегу во главе.

План работы подвижного состава в грузовом движении

План-прогноз эксплуатационной работы представляет собой часть общего плана-прогноза работы железнодорожного транспор­та. Задачей этой части является определение объема работы под­вижного состава, парков вагонов, локомотивов, мотор-вагонных поездов, необходимых для освоения намеченных грузооборота и пассажирооборота, при наиболее рациональном использовании технических средств транспорта, максимальной производительно­сти труда и наименьших издержках.

План-прогноз работы подвижного состава разрабатывается отдельно для грузового, хозяйственного и пассажирского движе­ния и по видам тяги.

План-прогноз работы подвижного состава тесно связан со все­ми другими разделами плана железнодорожного транспорта. Связь с планом перевозок выражается в том, что именно он — основа определения объема работы подвижного состава. Вместе с тем, после расчета потребной пропускной способности и проверки со­ответствия ее наличной пропускной способности возможны неко­торые изменения запланированных грузовых потоков для разгруз­ки перегруженных участков.

План-прогноз работы подвижного состава является исходной базой для нормирования потребности в ремонте подвижного со­става и капитальных вложений в модернизацию технических средств железнодорожного транспорта, направляемых на обеспе­чение необходимой пропускной и провозной способности, а также для определения потребной численности работников, расходов на топливо, энергию, материалы и др.

Важное значение при разработке плана работы подвижного со­става имеет применение прогрессивных технических норм его ис­пользования.

План работы подвижного состава в грузовом движении разраба­тывается на основе прогноза спроса на перевозки и размеров грузо­вых потоков по участкам и направлениям в следующем порядке:

  • прогнозируют величины нагрузки вагонов по родам грузов и размеры погрузки, выгрузки, приема и сдачи грузов; густоту пере­возок в тоннах пересчитывают в вагоны и определяют пробег гру­женых вагонов;

  • составляют баланс порожних вагонов по станциям и участкам; пункты выгрузки и избытка порожних вагонов прикрепляют к пун­ктам погрузки и недостатка порожних вагонов с учетом потреб­ных типов вагонов; строят схему регулирования порожних ваго­нов и определяют порожний, а затем и общий пробег вагонов;

  • рассчитывают тонно-километры брутто по участкам; исходя из длины приемоотправочных станционных путей и принятых норм массы груженых поездов и длины составов порожних поездов ус­танавливают пробеги поездов и густоту их движения по участкам;

  • определяют линейный пробег локомотивов, исходя из установленного числа пар поездов по участкам, размещения пунктов под­талкивания и участков двойной тяги;

  • устанавливают потребное число специальных маневровых локомотивов и их пробег на основе объема переработки вагонов на станциях, а по числу и продолжительности остановок сборных поездов на промежуточных станциях определяют объем маневро­вой работы поездных локомотивов;

  • рассчитывают потребный рабочий парк вагонов и эксплуати­руемый парк локомотивов, исходя из поучастковых данных о про­бегах подвижного состава, технических норм его использования и данных о работе депо и станций.

Схема расчета показателей плана:

Исходные данные (показатели плана перевозок грузов)

1

Определение пробега груженых и порожних вагонов

2

Определение т • км работы брутто и ее распределение по категориям поездов

3

Определение пробега поездов и локомотивов

4

Определение эксплуатируемого парка поездных локомотивов

5

Определение рабочего парка вагонов

6

Определение качественных показателей использования подвижного состава

В хозяйственном движении показатели определяются те же и в том же порядке, что и в грузовом.

Далее рассчитывают сводные показатели, характеризующие качество работы подвижного состава. Если схемы грузопотоков не разработаны, применяют другой, приближенный порядок расчета показателей. Сначала анализируют качественные показатели использования подвижного состава за прошедший период с уче­том ожидаемых изменений их в планируемом году. По результа­там анализа устанавливают прогнозные качественные показатели. Затем на основе плана перевозок и установленных качественных показателей планируют объемные показатели работы подвижного состава и рассчитывают парки вагонов и локомотивов. На прак­тике оба способа расчета плановых показателей дополняют друг друга.