Скачиваний:
349
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Прогнозирование спроса на перевозку грузов

Прогнозирование — это предсказание будущего развития внут­ренней и внешней среды предприятий на относительно длитель­ный период, основанное на научных методах и интуиции специа­листов. Оно существенно отличается отпланирования, которое пред­ставляет собой целенаправленное принятие решений о предпола­гаемом развитии производства на относительно короткий период времени (как правило, до 1 года). Прогнозирование и планирова­ние иногда различают как предсказание и предуказание соответ­ственно. Маркетинговые исследования являются важным инстру­ментом прогнозирования.

В последнее десятилетие проблема прогнозирования спроса на перевозки грузов вследствие быстрых и трудно предсказуемых из­менений внешней среды стала особенно сложной. В связи с этим даже текущие планы перевозок стали называть планами-прогноза­ми. Практически планирование стали осуществлять через прогно­зирование. Из-за экономического кризиса и неопределенности стра­тегии развития экономики перспективное долгосрочное прогнози­рование в отрасли весьма ограничено. Между тем, потребность в прогнозах спроса на перевозки для железнодорожного транспор­та, как весьма фондоемкой отрасли с длительными сроками окупа­емости капитала, очень большая.

В современных условиях прогнозирование грузовых перевозок на железнодорожном транспорте осуществляют на основе состав­ления прогнозов развития основных грузообразующих отраслей экономики, динамики валового внутреннего продукта (ВВП), ма­териалов маркетинговых обследований районов тяготения желез­ных дорог и экономико-математических методов прогнозирования.

Основными прогнозируемыми показателями являются объем перевозок (отправление) грузов, грузооборот и средняя дальность перевозок. Определяют также потенциальную интенсивность (гру­зонапряженность) загрузки отдельных направлений и участков железных дорог и необходимую инвестиционную потребность для развития сети и подвижного состава. Расчеты прогноза перевозок проводят в целом, в т.ч. по важнейшим массовым грузам ограни­ченной номенклатуры (6—9 групповых наименований).

В практике прогнозирования спроса на перевозки грузов при­меняются различные упрощенные методы расчета прогноза. Так, для определения предстоящего объема перевозок грузов и грузооборота используют прогнозные коэффи­циенты перевозимости продукции, представляющие собой соотношение объемов перевозок по железным дорогам к размерам производства этой продукции, и нормативные показатели еетранспортоемкости, характеризующие удельную величину транс­портной работы железных дорог на единицу производимой про­дукции:

Анализ показывает, что изменения коэффициентов перевозимо­сти за последние годы относительно небольшие и эти показатели мо­гут быть использованы для прогноза перевозок.

Для определения прогнозируемого грузооборота можно ис­пользовать также скорректированную с учетом изменений в раз­мещении производительных сил величину средней дальности пе­ревозок и прогноз объема перевозок.

Однако точность рассчитанного таким образом прогноза в со­временных быстроменяющихся условиях невелика, так как, во-пер­вых, весьма сложно определить предполагаемую величину средней дальности перевозок и, во-вторых, грузооборот железных дорог зависит не только от изменения объемов перевозок и средней даль­ности. На его размеры оказывают также влияние изменения структу­ры перевозок по родам грузов, конкуренция и перераспределение пе­ревозок между видами транспорта, развитие и внедрение достижений научно-технического прогресса, увеличение полезного вещества за счет очистки и обогащения минеральных, сырьевых и топливных гру­зов, развитие международных экономических связей и др.

Как показали исследования, существует высокая достоверная связь динамики прогноза ВВП и перевозок на железнодорожном транспорте. Поэтому можно рекомендовать для ориентировочных расчетов следующие формулы:

где прогнозный базисный темп прироста ВВП;

 базовая величина объема перевозок;

базовая величина грузооборота;

прогнозируемый коэффициент изменения средней дальности перевозок;

индекс изменения прогнозируемой доли железных дорог на транспортном рынке.

Учитывая нестабильность экономики и определенные допуще­ния при таких расчетах, прогнозы спроса на перевозки грузов це­лесообразно давать в виде вариантов. Индекс прогнозируемой доли железнодорожного транспорта на транспортном рынке должен быть больше или меньше единицы и отражать тенденцию измене­ния конкурентоспособности железных дорог на транспортном рын­ке. Он определяется на основе маркетинговых исследований с уче­том предполагаемого распределения перевозок грузов между ви­дами транспорта. По существу, этот индекс отражает прогнозиру­емые темпы (тренд) изменения объемов перевозок и грузооборота в плановом периоде.

Такой расчет прогноза спроса возможен только по всей сети, так как трудно определить долю ВВП по регионам, а тем более по родам грузов.

Методика выбора функций и построения корреляционных мо­делей (уравнений) прогноза спроса изложена во многих учебниках и книгах по математической статистике. При этом следует ориен­тироваться, в основном, на криволинейные формы связи. Эти кривые учитывают рост и падение спроса на транспортные услуги. Теоретическое выравнивание динамичных рядов регрессии должно быть подкреплено эвристическими оценками экспертов. Последние, опираясь на прежний опыт, творчество и причинно-следственные связи объемов перевозок с многочисленными, порой, неформализуемыми факторами влияния, могут делать весьма близ­кий к реальным показателям прогноз. Однако такой прогноз мо­жет быть субъективным, т.к. он неотделим от лица, делающего прогноз. Поэтому в условиях неопределенности внешней среды в качестве дополняющего к количественным мето­дам прогнозирования может быть использован так называемый сценарный подход.

Метод сценариев прогноза представляет собой динамическую модель будущего, в которой шаг за шагом описываются возмож­ные уровни показателей прогноза с указанием вероятности их вы­полнения при определенных условиях. При этом устанавливаются ключевые факторы, которые определяют тот или иной вариант прогноза.

Метод сценариев обеспечивает интеграцию количественных и качественных вариантов прогноза, способствует разработке аль­тернативных планов перевозок и системы быстрого реагирования на изменения внешней среды.