Скачиваний:
351
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Методы учета неопределенности и рисков

В литературе встречается классификация выбора решений по признаку "определенность – риск – неопределенность" следующим образом:

  • выбор решения осуществляется при определенности, если относительно каждого действия известно, что оно неизменно приводит к некоторому конкретному результату;

  • выбор решения осуществляется при риске, если каждое действие приводит к одному из множества возможных частных исходов, причем каждый исход имеет известную вероятность появления;

  • выбор решения осуществляется при неопределенности, если то или иное действие (или все действия) имеют следствие множество возможных исходов, но вероятности этих исходов принимающему решение неизвестны.

Исходя из такого определения, можно отождествить понятие риска и стохастической неопределенности. Однако, при оценке эффективности инвестиционных проектов понятие риска несколько сужается. Под неопределенностью в этом случае понимается неполнота и неточность информации об условиях реализа­ции проекта. Противоположным к понятию неопределенности является понятие "определенность". Условия реализации проекта, о которых имеется полная и точная информация, называются детерминированными. Под риском понимается возможность возник­новения условий, приводящих к негативным последствиям для всех или отдельных участ­ников проекта.

Влияние факторов риска и неопределенности приводит к тому, что содержание, состав инвестиционного проекта и методы оценки его эффективности существенно отличаются от детерминированной ситуации. Основным отличием проектов, разрабатываемых и оцениваемых с учетом неопределенности, является то, что условия их реализации и соответствующие затраты и результаты точно неизвестны. Поэтому принимается во внимание весь спектр их возможных значений, а также "степень возможности" каждого из них. Из вышесказанного вытекают и другие отличия:

  • необходимость введения дополнительных и модификации, обобщения основных показателей эффективности проекта;

  • изменение экономического содержания понятия эффективно­сти проекта;

  • потребность в существенном изменении содержания инвести­ционного проекта, прежде всего в части усложнения органи­зационно-экономического механизма его реализации;

  • необходимость введения в рассмотрение дополнительных показателей, характеризующих неопределенность и риск.

При определении эффективности неопределенность учитывается двумя путями:

  • расчеты эффективности проекта производятся по одному, базовому сценарию его реализации, предусматривающему умеренно пессимистические значения параметров;

  • в расчетах эффективности принимаются во внимание все возможные сценарии реализации проекта с учетом "степени их возможности".

Если в основу оценки эффективности проекта положен только один, базовый сценарий его реализации, то показатели ожидаемой эффективности совпадают с детерминированными показателями эффективности для этого сценария.

При наличии неопределенности содержание понятие экономической эффективности несколько отличается от детерминированной ситуации. Так в детерминированной ситуации положительное значение интегрального эффекта, означает, что участие в его реализации обеспечит больший эффект, чем аль­тернативные направления использования тех же средств. В неопределенной ситуации участие в проекте с положительным ожидаемым эффектом не гарантирует от потерь и убытков, как и отказ от такого участия. В условиях неопределенности заключение об эффективности проекта означает, что участие в нем предпочтительнее, чем отказ от него.

В настоящее время применяются следующие методы оценки эффективности проекта с учетом неопределенности:

  • укрупненная оценка устойчивости инвестиционного проекта;

  • расчет границ и уровней безубыточности;

  • увеличение нормы дисконта на премию за риск;

  • метод вариации параметров;

  • расчет ожидаемой эффективности проекта.

Укрупненная оценка устойчивости инвестиционного проекта.

Она проводится по показателям эффективности только одного, базового сценария реализации проекта.

При формировании базового сценария в литературе реко­мендуется закладывать меры по обеспечению устойчивости проекта и использовать умеренно пессимистические прогнозы его технико-эконо­мических параметров и параметров экономи­ческого окружения.

В частности, следует предусматривать:

  • резервы средств на непредвиденные инвестиционные и опе­рационные расходы;

  • увеличение сроков выполнения отдельных видов строи­тельных, монтажных и иных работ с целью создания резервов времени на случай непредвиденных задержек строительства;

  • уменьшение объемов производства и реализации продукции, обусловленное возможными отказами технологического обо­рудования, производственным браком, потерями продукции при ее доставке потребителю, а также возможные потери, связанные с потреблением продукции.

При соблюдении перечисленных требований проект реко­мендуется рассматривать как устойчивый в целом, если он име­ет достаточно высокие значения интегральных показателей, в частности положительное значение чистого дисконтированного дохода. При этом норма дис­конта должна быть увеличена на величину ставки премии за риск (см. ниже).

Возможность возникновения аварий, ликвидация последст­вий которых, включая возмещение ущерба, связана с дополни­тельными затратами, может быть учтена в расчетах следующим способом: эксплуатационные затраты в каждом году функцио­нирования объекта необходимо увеличить на математическое ожидание затрат по ликвидации последствий аварий, т.е. на ве­личину , где р – вероятность возникновения аварии в те­чение одного года, Зла– затра­ты на ликвидацию последствий аварии.

Расчет границ и уровней безубыточности.

Степень устойчивости проекта по отношению к возможным из­менениям условий реализации может быть охарактеризована показателями границ безубыточности (предельных уровней) объемов производства, цен производимой продукции и иных параметров. Эти и им подобные показатели по существу отве­чают сценариям, предусматривающим соответствующее сниже­ние объемов реализации, цен реализуемой продукции и т.д., но они не являются показателями эффективности самого проекта.

Граница безубыточности (предельный уровень) параметра проекта для некоторого шага расчетного периода определяется как такой коэффициент к значению параметра, который обращает чистую прибыль участника на данном шаге в ноль.

Наиболее часто граница безубыточности определяется для объема производства. Она рассчитывается только в период экс­плуатации предприятия и носит название уровня безубыточно­сти (точки безубыточности, break-evenpoint).

Уровнем безубыточности (УБ) называется отношение "безубыточного" объема продаж (т.е. объема, которому отвечают нулевая прибыль и нулевые убытки) на некотором шаге mк проектному.

При определении этого показателя принимается, что полные текущие издержки производства продукции на шаге mмогут быть разделены на условно-постоянные (СС) и переменные (СV). Если объем производства отличается от проектного понижающем множителем (К), то, в простейшем случае, запроектированная выручка (В) снижается до уровня. Если условно-постоянные расходы не зависят от объема производства, а переменные изменяются прямо пропорционально ему, то полные издержки составляют. Коэффициент, обеспечивающий безубыточность производства, определяется из соотношения:

.

Тогда, уровень безубыточности составляет:

.

Данная формула неприменима, когда при изменении объемов про­изводства величина издержек изменяется нели­нейно, а также когда объемы производства и реализации продукции непропорциональны (например, при длительном интервале времени от производства продукции до получения выручки от ее продажи). В таких случаях уровень безубыточности определяется методом итераций.

Близость уровня безубыточности к 1 (100%) свидетельствует о недостаточной устойчивости проекта к колебаниям спроса на продукцию на данном шаге. В то же время высокие значения уровня на этапе освоения вводимых мощностей или в периоде капитального ремонта дорогостоящего оборудования, когда он может превышать 100%, не могут рассматриваться как признак нереализуемости проекта.

Некоторые параметры проекта определяют затраты и результаты не на отдельных шагах, а во всем расчетном периоде. По ним опре­деляются предельные значения. Предельным значением парамет­ра называется такое его значение для всего расчетного периода, при котором интегральный эффект (ЧДД) становится равным 0. Так, предельным значением нормы дисконта является ВНД. Для устойчивости проекта необходимо, чтобы проектные значения параметра были меньше предельных.

Увеличение нормы дисконта на премию за риск

Разумно действующий инвестор стремится к максимизации доходов при минимизации рисков. Принцип, движущий им в данном случае – один из основных принципов, лежащих в основе метода увеличения нормы дисконта на премию за риск, – принцип "отвращения инвестора к риску" (riskaversion).

Вследствие влияния принципа предельной полезности и принципа конкуренции по мере того, как все большие объемы капиталов сосредотачиваются в низко рискованных сферах, уровень дохода на вложенный капитал в этих сферах снижается. Поскольку для инвесторов максимизация дохода не менее важна, чем минимизация риска (потерь), осуществляется вложение капитала и в рискованные сферы бизнеса. Таким образом, для вложения средств в более рискованные проекты инвестору, при прочих равных условиях, требуется более высокая норма дохода. Разница между необходимой нормой дохода для инвестиций в объект с относительно большим уровнем риска и необходимой нормой дохода для инвестиций в объект с относительно меньшим уровнем риска называется "премией за риск".

Чем выше инвестор оценивает риск проекта, тем более высокая требуется норма дохода для его привлечения. Это может быть отражено в расчетах путем соответствующего увеличения нормы дисконта – включения в нее премии за риск.

Существуют две группы методов для определения премии за риск – агрегированные и пофакторные. Первые учитывают риск сразу целиком, вторые – каждый вид риска в отдельности.

Пофакторный метод (метод суммирования, метод кумулятивного построения) исходит из определенной классификации фак­торов риска и оценок каждого из них. Принимается, что каждый фактор увеличивает норму дисконта на определенную величину и общая премия получается путем сложения "вкладов" отдель­ных факторов. Возможны различные варианты классификации факторов риска и интервалы значений премии за риск. Один из вариантов приведен в табл.:

Таблица