Скачиваний:
349
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Текущее и оперативное планирование перевозок грузов

В процессе проводимых экономических реформ текущее (годо­вое) и оперативное (квартальное и месячное) планирование пере­возок грузов на железнодорожном транспорте претерпело значи­тельные изменения. Как уже было сказано, отмена предваритель­ных заявок грузоотправителей и предоставление свободы выбора пользователями поставщиков и видов транспорта привели к необ­ходимости формирования спроса на перевозки грузов на марке­тинговых принципах с элементами прогнозирования.

В настоящее время годовые планы перевозок грузов формиру­ются на основе маркетинговых исследований транспортного рын­ка, материалов долговременных договоров и контрактов по пере­возкам с грузоотправителями и фрахтовыми перевозчиками-опе­раторами грузового подвижного состава, транспортно-экспедиционными и коммерческими организациями и другими потребителя­ми транспортных услуг железных дорог. Рекомендовано исполь­зовать балансовые и экономико-математические методы планиро­вания и прогнозирования перевозок.

Текущие планы перевозок грузов разрабатываются на уровне дорог. На уровне сети (УЗ) на основе обобщенных материа­лов дорог и данных о межгосударственных и транзитных перевоз­ках грузов разрабатываются контрольные цифры плана по перевоз­кам и грузообороту в тарифных тонно-километрах для каждой дороги. Эти показатели устанавливают в целом по всем грузам с выделением 9—14 наименований номенклатуры. Кроме того, определяется средняя дальность перевозок (общую и по родам грузов), среднесуточную погрузку в вагоны, среднюю статическую нагрузку. Такие же по­казатели устанавливаются и по железным дорогам. Объем отправ­ления и грузооборот определяют в целом на год с разбивкой по кварталам.

Общий объем перевозок (отправления) в тоннах по сети скла­дывается из суммы отправления грузов, представленных всеми до­рогами, планируемого приема грузов с зарубежных железных до­рог и поступления с других видов транспорта в смешанном сооб­щении. Объем перевозок по дороге включает планируемое отправ­ление грузов по станциям дороги, прием грузов с соседних дорог и других видов транспорта. На основе этих данных устанавливают показатели приема и сдачи грузов в целом по дороге и по каждому стыковому пункту. При этом общий объем перевозок в тоннах по дороге распределяют по видам сообщений: прямое — ввоз, вывоз и транзит и местное сообщение.

Распределение перевозок по видам сообщений необходимо для правильного определения среднего времени оборота вагонов, а также для планирования эксплуатационных расходов и доходов дороги, так как в разных видах сообщений дорога выполняет нео­динаковое количество начально-конечных операций. При необхо­димости рассчитывают также густоту перевозок по участкам и раз­меры погрузки и выгрузки по крупным пунктам, а также выделяют объемы перевозок в контейнерах и мелкими отправками, размеры грузовой работы, выполняемой средствами дорог.

Грузооборот по участку железной дороги определя­ют по формуле:

по железной дороге:

Среднюю дальность перевозок вычисляют делением суммы грузооборота по участкам и узлам на общую величину перевозки

Среднюю статическую нагрузку вагона определяют как средневзвешенную величину по складывающейся структуре потреб­ного вагонного парка с учетом улучшения использования грузо­подъемности и вместимости вагонов:

где объем перевозокi-го рода груза;

 потребны парк соответствующих типов вагонов для различных родов грузов.

Среднесуточная погрузка грузов в вагонах:

.

Завершающим этапом текущего планирования перевозок явля­ется разработка сводного плана перевозок грузов, в котором сум­мируются перевозки основных массовых и прочих грузов, прием грузов с других дорог, в сопоставлении с суммой прибытия и сда­чи на другие дороги и виды транспорта.

Оперативное планирование перевозок грузов заключается в ус­тановлении более полной и точной потребности в транспортных услугах пользователей железных дорог на квартал (с разбивкой по месяцам) и месяц, исходя из конкретных условий складывающейся производственно-хозяйственной деятельности предприятий, строек, торговых, снабженческо-сбытовых, заготовительных и коммерчес­ких организаций, компаний и фирм. Эти планы более точно учиты­вают рыночную конъюнктуру спроса и предложения на перевозки грузов. В отличие от годовых оперативные планы перевозок разра­батывают по определенным конкретным видам продукции (а не по укрупненной номенклатуре), по всем грузоотправителям, по стан­циям и дорогам отправления и назначения. Оперативное планиро­вание перевозок осуществляют железные дороги самостоятельно.

Квартальное планирование сводится к уточнению и корректи­ровке плановых показателей по перевозкам, установленным в го­довых планах. Кроме того, в квартальных планах определяют объе­мы перевозок по более широкой номенклатуре грузов, чем в годо­вых.

Наиболее полными являются месячные развернутые планы-про­гнозы перевозок грузов, которые составляются только на дорогах. Они являются основой для разработки технического плана рабо­ты дороги, по которому осуществляются непосредственные пере­возки грузов, передача грузов по стыкам дорог и управление вагонопотоками. Месячные планы перевозок разрабатывают по рас­ширенной тарифно-статистической номенклатуре грузов по каж­дому отправителю с указанием станции отправления и станции назначения груза в местном и дороги назначения в прямом сооб­щении. Оперативные планы перевозок разрабатывают а основе имеющихся договоров (контрактов) на перевозки, заявок грузоотправителей на перевозки (формы ГУ-12), которые подают­ся ими за 10 дней до начала перевозки груза во внутреннем сооб­щении и за 15 дней при перевозке на экспорт и в прямом смешан­ном сообщении. Дополнительно используют материалы маркетинговых обследований, мониторинга паспортов клиентов, реакцию грузовладельцев на стимулирующие спрос на перевозки факторы — скидки с тарифа, льготы постоянным и наращиваю­щим объемы перевозок клиентам, рекламу и т.п. Эти планы учиты­вают также особые требования и пожелания клиентов по повыше­нию качества транспортного обслуживания, в т.ч. ускоренные пе­ревозки, гарантированные доставки к установленному сроку, ком­плексность обслуживания, погрузку и выгрузку груза, хранение, экспедирование и т.п. Эти требования оформляются в виде дого­вора на перевозку.