Скачиваний:
350
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Тема 2 "Транспортный комплекс Украины"

План:

  1. Транспортная система страны и место в ней железнодорожного транспорта.

  2. Сравнительная характеристика различных видов транспорта.

  3. Сферы рационального использования железнодорожного транспорта в грузовых и пассажирских перевозках

Транспортная система страны и место в ней железнодорожного транспорта

Транспортная система страны представляет собой совокупность различных видов грузового и пассажирского транспорта, обслу­живающего процессы производства, сферы материального обра­щения и перемещения людей.

Транспорт, обслуживающий непосредственно технологические процессы производства внутри предприятий, называется внутрипроизводственным или промышленным.

Перемещения различных видов товарной продукции между про­изводителями и потребителями, порождаемые тер­риториальным разделением труда, выполняет транспорт сферы обращения, который называют магистральным транспортом об­щего пользования. К нему относятся все универсальные виды транс­порта — железнодорожный, морской, внутренний водный (речной), авиационный (воздушный), а также специальный транспорт — тру­бопроводный (нефте- и газопроводы) и высоковольтные линии электропередачи (ВЛЭП).

Перевозки пассажиров осуществляют универсальные виды транспорта, а также городской (автобусы, трамваи, троллейбусы, такси, метрополитен). В пассажирских перевозках значительное место занимает личный транспорт граждан.

В структуре промышленного транспорта используются как уни­версальные (железнодорожный, автомобильный), так и специали­зированные виды транспорта (гидро- и пневмопроводы, конвейер­ные линии, канатные дороги, автокары и др.).

К новым развивающимся видам транспорта относятся монорель­совый и космический транспорт, транспорт на магнитной подуш­ке, электромобили, экранолеты, которые могут осу­ществлять перевозки как пассажиров, так и грузов.

Украина располагает всеми видами современно­го транспорта, который играет ключевую роль в социально-эко­номическом развитии страны. Надежное транспортное обслуживание потребителей транспортных услуг с минимально воз­можными транспортными издержками является одним из главных условий успешного функционирования экономики.

Место того или иного вида транспорта в экономическом комплексе и транспортной системе страны определяется его долей во внутреннем валовом продукте (ВВП), в основных произ­водственных фондах, численности работников, объемах выполня­емой перевозочной работы и другими показателями.

Все виды транспорта в современных условиях взаимодейству­ют и конкурируют друг с другом, предоставляя пользователям транспортные услуги различного объема и качества, исходя из сво­их технико-экономических особенностей и возможностей и образуя тем самым транспортный рынок. Труд работников транспорта является производительным, создающим национальный доход и увеличивающим общественное богатство страны, измеряемое в стоимостной форме в виде ВВП. Удельный вес транспорта (и связи) Украины в создаваемом годовом ВВП составляет около 12% (2003г.).

Доля транспортных издержек в стоимости продукции промышлен­ности и сельского хозяйства составляет 18—20%, а по некоторым гру­зам достигает 45—50% и более. Расходы на транспорт занимают зна­чительную долю в личном бюджете граждан нашей страны.

Исторически ведущим звеном в транспортной системе Украины является железнодорожный транспорт. Его доля в ВВП составляет ~5%. Всего в отрасли работают ___ млн. человек.

Эксплуатационная длина магистральных железных дорог Украины на 2002г. составила 22078 км. Железнодорожный транспорт Украины выполняет около 50% грузооборота и 40% пассажирооборота транспорта общего пользования.