Скачиваний:
349
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.74 Mб
Скачать
      1. Расчет ожидаемой эффективности проекта

Общая схема оценки проектов в условиях неопределенности включает следующие этапы:

  • определяется множество возможных сценариев;

  • для каждого сценария по каждому шагу расчетного периода рассчитываются притоки и оттоки реальных денег и обоб­щающие показатели эффективности. Их значения, отвечающие разным сценариям, называются возможными.

  • исходная информация о факторах неопределенности пред­ставляется в количественной форме (например, она может быть выражена вероятностями отдельных сценариев или ин­тервалами изменения этих вероятностей);

  • проверяется финансовая выполнимость проекта по сценариям, в том числе и при временном дефиците финансовых средств. Если выясняется, что при некоторых сценариях финансовая реали­зуемость проекта не обеспечивается, то предусматриваются меры по восполнению недостатка средств, либо уточняются условия прекращения проекта;

  • оценивается риск неэффективности проекта, отражающий "степень возможности" сценариев, при которых интеграль­ный эффект (ЧДД) становится отрицательным, а также рас­считывается средний ущерб от реализации проекта в случае его неэффективности;

  • по данным отдельных сценариев определяются обобщающие показатели эффективности проекта с учетом факторов неопре­деленности показатели ожидаемой эффективности. Основ­ным здесь является показатель ожидаемого интегрального эффекта (ЧДД) Эож. Он может использоваться для сравнения различных проектов (вариантов проекта) и выбора лучшего из них. При расчете ожидаемого интеграль­ного эффекта премия за риск в норме дисконта не учиты­вается. Последнее вытекает из того, что риск проявляется только в возможности осуществления неблагоприятного сце­нария, но если он уже реализовался, то возникшие потери оце­нены точно и в расчетах этих потерь никакого риска уже нет.

Структура критериев ожидаемого эффекта для различных видов неопределенности рассматривается ниже.

Вероятностная неопределенность.

Понятие вероятностной неопределенности используется в рас­четах эффективности, когда "степень возможности" рассматри­ваемых сценариев харак­теризуется вероятностными распределениями.

Данный случай предполагает, что задан ряд сцена­риев, точно известны (исчислены по имеющейся статистике или установлены экспертно) их вероятности рi, по каждому сценарию найден эффект (ЧДД) Эі.

Показатель ожидаемого эффекта, как критерий оценки эффективности проекта, должен удовлетворять следующим требованиям [Error: Reference source not found]:

  • если при всех сценариях эффект один и тот же, таким же должен быть и ожидаемый эффект проекта (это обес­печит согласованность расчетов эффекта и при наличии и при отсутствии неопределенности);

  • во-вторых, ожидаемый эффект не должен скачкообразно меняться при малых колебаниях воз­можных эффектов или вероятностей их осуществления;

  • в-третьих, при увеличении всех возможных эффектов в одно и то же число раз ожидаемый эффект должен возрастать в такое же число раз;

  • в-четвертых, показатель ожидаемого эффекта дол­жен быть непрерывным и аддитивным.

Единственным критерием, удовлетворяю­щим обозначенным требованиям, является критерий математи­ческого ожидания:

,

где ожидаемый эффект.

Интервальная неопределенность

Является другим крайним случаем неопределенности, когда ничего не известно о вероятностях отдельных сценариев.

Наиболее общая расчетная формула для определения ожи­даемого интегрального эффекта в случае интервальной неопре­деленности предложена Л. Гурвицем. Это так на­зываемый критерий оптимизма-пессимизма:

,

где Эmaxи Эminнаибольший и наименьший интегральный эффект (ЧДД) по рассмотренным сценариям;

специальный норматив для учета неопределенности эффекта, отражающий систему предпочтений соответствующего хозяйственного субъекта в условиях неопределенности.

При эта формула требует оценивать эффективность проекта пессимистически – применительно к наихудшему из возможных сценариев. Такой подход должен рассматриваться как "сверхосторожный" и может ис­пользоваться лишь для глобальных и крупных проектов. Наобо­рот, приэта формула определяет эффективность оптимистически, ориентируясь на наилучший из возможных сценариев. В литературе рекомендуется принимать.

Интервально-вероятностная неопределенность

Для количественной оценки эффективности проектов в условиях интервально-вероятностной неопределенности (когда вероятности сценариев известны неточно) удобным является следующее описание.

Эффект проекта является случайной величиной, однако соответствующий закон распределения вероятностей точно неизвестен. Иными словами, известно только некоторое мно­жество (класс) допустимых, т.е. согласованных с имеющейся информацией, законов распределения вероятностей, которому он принадлежит.

При наличии каких-либо ограничений на вероятности отдельных сценариев рiожидае­мый эффект может быть рассчитан по формуле:

.

Где максимум и минимум определяются по всем допустимым (согласованным с имеющейся информацией, удовлетворяющим всем исходным ограничениям) сочетаниям вероятностей от­дельных сценариев.

Это выражение является своеобразным обобщением формулы Гурвица.