Скачиваний:
351
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Тема 16 " Экономическая эффективность развития технических средств в хозяйстве движения, пассажирском, сигнализации и связи"

План:

  1. Основные направления развития технических средств

  2. Эффективность развития технических средств в хозяйстве движения

  3. Эффективность развития технических средств в пассажирском хозяйстве

  4. Эффективность развития технических средств в хозяйстве сигнализации и связи

Основные направления развития технических средств

На железнодорожном транспорте проводится планомер­ная работа по поддержанию и повышению технического уровня, по созданию и внедрению в производство высокопроизводительных технических средств, интенсивных технологии, автоматизиро­ванных систем управления.

Научный потенциал отрасли и привлекаемых научных органи­заций концентрируется на работах, входящих в девять наиболее приоритетных направлений:

  • ресурсосберегающие технологии;

  • повышение доходов;

  • развитие телекоммуникаций и информатизации;

  • технические средства нового поколения;

  • усовершенствованные технологии перевозочного процесса;

  • обеспечение повышенной эффективности финансово-эконо­мической деятельности транспорта;

  • повышение безопасности движения;

  • решение экологических проблем;

  • улучшение условий и безопасности труда.

В последнее время значительно возросла доля в об­щем объеме работ по развитию телекоммуникаций и информати­зации.

В отрасли разрабатываются и выполняются крупные отраслевые программы. В их числе:

  • Государственная программа развития рельсового подвижного состава;

  • Программа организации ускоренного, скоростного и высокоскоростного движения;

  • Программы развития международных транспортных коридоров

Современные требования развития железных дорог обусловли­вают переход к инновационной работе, когда смыкаются НИР, ОКР с использованием их результатов на производстве через инвестиции.

Необходимо отметить, что возможный эффект не реализуется в полном объеме из-за недостаточных инвестиций и замедленного по этой причине поступления новой техники и прогрессивных тех­нологий на железные дороги.

Эффективность развития технических средств в хозяйстве движения

Экономическая эффективность развития технических средств в хозяйстве перевозок обеспечивает комплексный подход к осуще­ствлению перевозочного процесса, который включает следующие пять блоков:

  • снижение эксплуатационных расходов путем создания и вне­дрения более экономичных технологий и совершенствования ос­новных нормативных технологических документов;

  • создание условий для повышения качества транспортного обслуживания грузоотправителей и грузополучателей;

  • автоматизация основных технологических процессов управ­ления перевозками;

  • совершенствование технических средств на станциях;

  • улучшение условий и безопасности труда.

Наибольшую экономическую эффективность планируется полу­чать от автоматизированных технологий управления перевозочным процессом, но первичная окупаемость этих разработок начнется через 3—4 года. Исследования в части графи­ка движения и развития системы организации вагонопотоков оку­паются в первом году реализации.

Эффективность развития технических средств в пассажирском хозяйстве

Главным в научно-технической политике по пассажирскому хозяйству является реализация программы развития рельсового подвижного состава в части пассажирских перевозок. Кроме того, зна­чительный объем работ должны обеспечивать усовершенство­вание технологии перевозочного процесса и создание ресурсос­берегающих технологий.

Создаются образцы вагонов нового поколения, призванные га­рантировать высокую безопасность движения, повышение комфор­та. Совершенствуется комплексная система технического обслужи­вания и ремонта пассажирских вагонов нового поколения по тех­ническому состоянию на основе внедрения аппаратно-программ­ных комплексов по безразборной диагностике и определению ос­таточного ресурса основных узлов и деталей.

Особое место уделено развитию автоматизированной системы управления пассажирскими перевозками АСУ "Экспресс". Акту­альной проблемой является переход к новой системе "Экспресс-3", которая будет обладать значительно более широкими функцио­нальными возможностями по сравнению с АСУ "Экспресс-2", ра­ботающей на сети с 1982 года.

Выполненные за последние годы разработки по вокзальной ав­томатике позволили перейти к созданию локальной сети для вок­залов, разработке автоматизированной системы продажи приго­родных проездных документов и учета пригородных пассажиров всех категорий.

Работы, направленные на совершенствование планирования объемов перевозок и тарифов, будут способствовать повышению доходов и качества их прогнозирования, а также повышению со­гласованности планирования расходов и доходов.