Скачиваний:
349
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Тема 11 "Качество транспортного производства"

План:

  1. Понятие и сущность качества.

  2. Качество транспортного обеспечения.

  3. Качество транспортного обслуживания.

  4. Качество перевозок.

  5. Качество эксплуатационной работы.

  6. Интегральное качество транспортного производства.

Понятие и сущность качества.

Качество как экономическая категория отражает множествен­ность свойств предметов, процессов, явлений. Оно характеризует или соотношение свойств, отражающих суть предметов, или соот­ношение предметов между собой, или соотношение между процес­сами и явлениями. Иными словами, под качеством следует пони­мать совокупность наиболее существенных свойств, признаков, особенностей, отличающих одни предметы, процессы или явления от других. Таким образом, понятие "качество" применимо не толь­ко к предметам (продукции в вещественной форме), но и к процес­сам перевозок, т.е. к транспортным производственным процессам.

Качество любой продукции является понятием относительным, так как для обобщенной ее характеристики важным является изучение взаимосвязей и сравнение ее различных свойств между со­бой, а также со свойствами других видов аналогичной продукции. Неотъемлемым свойством качества любой продукции является ее способность удовлетворять определенные потребности и видоиз­меняться в соответствии с интересами потребителей. Поэтому сущ­ность качества любой продукции или работы заключается как в их потребительной стоимости, так и в стоимости, т.е. в той сумме об­щественно или индивидуально необходимых затрат труда, кото­рая в них заключена.

Таким образом, можно сделать вывод, что под качеством про­дукции или работы необходимо понимать совокупность наиболее существенных их свойств (для транспортного производства — по­казателей), обусловливающих степень пригодности и возможнос­ти продукции или работы к удовлетворению определенных потреб­ностей в соответствии с их назначением.

При изучении динамики качества важно установить внешние причины и факторы его преобразования и развития. Для правиль­ного измерения и всестороннего изучения качества как производ­ственно-технической и социально-экономической категории целе­сообразно выделить три основных понятия о качестве: простое, сложное и интегральное.

Простое качество характеризуется каким-то одним главным на­туральным показателем или свойством, отражающим потребитель­ную стоимость, при условном абстрагировании от всех остальных натуральных свойств или показателей. Например, по отношению к работе вагонов — время их оборота, к работе локомотивов — масса поезда, к продукции транспорта — время доставки грузов, по отно­шению к топливным энергоресурсам — их калорийность, к желез­ной руде — содержание железа, к минеральным удобрениям — со­держание полезного питательного вещества.

Сложное качество характеризуется всеми остальными натураль­ными показателями или свойствами работы или продукции при условном абстрагировании от всех стоимостных показателей.

Например, для характеристики качества работы подвижного состава используют обобщающие натуральные показатели: про­изводительность вагона и производительность локомотива, в которых находят отражение основные натуральные показатели простого качества: нагрузки вагонов, среднесуточные пробеги и коэффициенты порожнего пробега, масса поезда, среднесуточные про­беги локомотивов и коэффициенты их вспомогательного пробега; для характеристики качества транспортной продукции (перевозок) может быть использована система таких натуральных показателей как время или скорость доставки грузов, уровень их сохранности степень бесперебойности (регулярности), равномерности или рит­мичности, экологичности перевозок, надежности технических средств и др.

Интегральное качество характеризуют не только натуральные показатели или свойства, отражающие потребительную стоимость работы или продукции, но и показатели затрат (себестоимости, стоимости) на производство и потребление. Иными словами, ин­тегральное качество математически выражается отношением по­требительной стоимости продукции или работы к их стоимости.

Мерой интегрального качества продукции любой отрасли, вклю­чая транспорт, является, в конечном счете, уровень экономичес­кой эффективности ее производства и потребления. В этом обоб­щающем стоимостном показателе результаты улучшения качества продукции соизмеряются с необходимыми затратами. Наилучшие показатели интегрального качества продукции или работы отра­жают получение наибольшего результата (эффекта) на единицу зат­рат, которые при повышении качества, как правило, возрастают.

Показатели качества транспортного производства подразделя­ются на четыре подсистемы, характеризующие качество работы транспорта и его территориально-производственных подразделе­ний; качество перевозок (продукции) транспорта; качество транс­портного обслуживания производства и населения; качество транс­портного обеспечения страны и/или ее регионов.