Скачиваний:
347
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Анализ конкурентных позиций

Для анализа конкурентных позиций железных дорог и выбора возможных стратегий развития отрасли необходимо провести подробный беспристрастный анализ всех сфер деятельности, выявить возможные чрезвычайные ситуации и опасности по различным ком­понентам, разработать предложения по использованию выявлен­ных положительных шансов и нивелированию рисков. Схема такого SWOT–анализа (от начальных английских букв:S— сила,W — слабости,O — возможности,T — угроза) представлена на рис.

Анализ

Анализ

Анализ

Анализ

своего потенциала

конкурентов

транспортного рынка

макросистемы

Анализ

Анализ

сильных и слабых сторон

возможностей

деятельности

и опасностей

Анализ шансов и рисков

Рис. Основные компоненты SWOT-анализа

Анализ сильных и слабых сторондеятельности компании ждт её потенциала и сравнение с конкурентами проводят по следую­щим компонентам:

  • менеджмент компании: реальные цели и стратегии, культура и философия, система мотиваций труда сотрудников;

  • маркетинг: фазы жизненного цикла транспортных услуг и дру­гих продуктов, тарифная политика, коммуникации и взаимоотно­шения с пользователями;

  • состояние начальных исследований: интенсивность и резуль­таты, новизна, использование новых информационных технологий;

  • кадры: возрастная структура, уровень образования, квалифи­кация, социальная политика, мотивация менеджмента;

  • производство: состояние основных фондов, гиб­кость технологий, качество управления транспортным производством;

  • финансы: доля собственного капитала, финансовый баланс, дебиторская и кредиторская задолженности, возможности получе­ния кредита.

Анализ потенциальных возможностей и опасностейвыполняют по основным целевым рынкам как сравнительный анализ по сле­дующим компонентам:

  • потенциал рынка транспортных услуг, уровень насыщения, темны роста;

  • распределение по видам транспорта;

  • стабильность, потребности и платежеспособный спрос на транспортные услуги, структура спроса, динамика цен и тарифов, доля транспортного фактора в ценах потребления;

  • динамика сферы материального обращения или подвижности населения, особенности и тенденции способов и схем товародви­жения;

  • распределение сфер и возможностей между субъектами транс­портного рынка (видами транспорта, экспедиторами, операторс­кими компаниями или грузовладельцами), ощутимость междуна­родной конкуренции.

Результаты такого анализа позволяют приступить к вы­бору конкретной стратегии работы железных дорог. При страте­гическом планировании можно выделить следующие виды возмож­ных стратегий:

  • глубокое проникновение на рынок;

  • технологическая;

  • низких издержек;

  • инноваций в области продукта;

  • кооперации;

  • диверсификации;

  • интернационализации.

Глубокое проникновение на рынок способствует увеличению объё­мов перевозок за счёт завоевания новых ниш транспортного рын­ка, прокладывания ветки к разрабатываемым месторождениям полезных ископаемых и осваиваемым территориям, строительства магистралей и объектов транспорта и т.п.

Технологическая стратегия предусматривает использование но­вых технологий перевозочного процесса, обновление и внедрение новых образов транспортной техники, новых информационных, интермодальных технологий, создание транзитных транспортных коридоров и т.п.

Стратегия низких издержек означает гибкое управление затра­тами, нормативное планирование эксплуатационных расходов, их контроллинг, ресурсосбережение, всемерную экономию и оптими­зацию издержек.

Стратегия инноваций в области продукта предусматривает со­здание новых видов транспортных услуг, повышение качества транспортного обслуживания.

Стратегия кооперации предполагает прочное взаимодействие и взаимовыгодное сотрудничество железных дорог с клиентурой, операторскими компаниями, местной администрацией, региональными и федеральными орга­нами власти, финансовыми и отраслевыми структурами, а также другими видами транспорта в целях улучшения транспортного обслуживания пользователей по схеме "от двери до двери", разви­тия мультимодальных и амодальных (смешанных) перевозок.

Стратегия диверсификации предусматривает организацию до­полнительных продуктов и услуг близких или не связанных с ос­новным производством или перепрофилированных отдельных транспортных производств на выпуск нетрадиционных товаров и услуг для получения дополнительных доходов.

Стратегия интернационализации связана с развитием междуна­родного сотрудничества транспортных предприятий по приобре­тению подвижного состава, машин и оборудования, организации международных перевозок, в том числе по транзитным коридорам, созданию интернациональных стандартов и нормативов в облас­ти транспорта.

Как видно, все эти стратегии направлены на рост объемов пере­возок и повышения конкурентоспособности и эффективности же­лезнодорожного транспорта. УЗ в той или иной мере использует и развивает эти стратегические концепции. Од­нако, ввиду недостатка финансовых средств или ресурсов, часто необходимо сосредоточивать внимание на одном, двух или трех направлениях.

В настоящее время наиболее целесообразно выбрать стратегии инновационного обновления основных фондов и развития инфор­матизации новых технологий в отрасли с сохранением стратегии низких издержек. Разумеется, что стратегический шаг должен по мере возможности учитывать воз­можности использования элементов и других стратегий.

Положительные тенденции в развитии отечественной экономи­ки в последние годы вызывают рост объемов перевозок, что по­требует наращивания транспортных ресурсов, особенно парка подвижного состава. Поэтому необходима разработка планов долгосрочного, краткосрочного, а также стратегического реформирования и развития железных дорог.

Повышению эффективности железнодорожного транспорта может способствовать развитие коммерческой подсобно-вспомогатель­ной и диверсификационной деятельности, использование рыночных форм и методов получения доходов за счет сдачи в аренду под­вижного состава, зданий и сооружений, развития нетрадиционных производств, выполнение работ и оказание услуг населению, что также должно найти отражение в стратегическом плане.

По результатам этого анализа железные дороги должны полу­чить ответы на вопросы: каково их место на рынке, куда идет транс­портный рынок, какую пользу и кому они дают и собираются дать, чего и как они хотели бы достичь.

Заключительная работа по стратегическому планированию свя­зана с разработкой прогнозов объемов продажи транспортных ус­луг (объемов перевозок и грузооборота), размеров необходимых материально-технических ресурсов, производительной силы сис­темы, инвестиционных программ и бюджетов по отдельным на­правлениям деятельности железных дорог.

Основными показателями стратегического плана железной до­роги являются:

  • объем перевозок (отправление) грузов;

  • грузооборот;

  • пассажирооборот;

  • себестоимость перевозок;

  • расходы по перевозкам;

  • доходы от перевозок;

  • прибыль общая;

  • рентабельность, %;

  • производительность труда;

  • объем инвестиций, в том числе привлеченных.

В стратегическом плане указывают также ряд расчетных и ин­формационных показателей; таких как: доля железных дорог на транспортном рынке, размеры амортизационных отчислений, лимиты численности работников и выработки на 1 работника по ви­дам деятельности, объемы проектных работ, произ­водительность подвижного состава, уровень качества транспорт­ного обслуживания и др. Отдельно разрабатываются специальные программы развития отрасли (дороги), нового строительства, мо­дернизации подвижного состава, жилищно-коммунального хозяй­ства, образования и подготовки кадров, социальной политики. Качественная и своевременная разработка стратегического плана возможна только с использованием современных информационных технологий и ЭВМ.

Учитывая территориально-отраслевой принцип управления на железнодорожном транспорте, выделяют четыре уровня разработ­ки стратегических планов работы:

1. Корпоративный — для сети железных дорог;

2. Территориально-производственный — для отдельных желез­ных дорог;

3. Функциональный — для функциональных служб дорог (дви­жения, локомотивной, вагонной, пути и т.д.);

4. Линейный — для разработки стратегии и тактики работ обособленных структурных подразделений.

Показатели планов для каждого уровня планирования отлича­ются по количеству и содержанию. Стратегические планы содер­жат пятилетнюю и годовую разбивку показателей и в процессе выполнения корректируются с учетом меняющейся экономической конъюнктуры, изменений внутренней и внешней среды.