Скачиваний:
351
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Тема 7 "Планирование и прогнозирование спроса на грузовые перевозки"

План:

  1. Задачи и особенности планирования перевозок грузов.

  2. Принципы формирования спроса на грузовые перевозки.

  3. Маркетинговые обследования районов тяготения железных дорог.

  4. Транспортно-экономические балансы.

  5. Прогнозирование спроса на перевозку грузов.

  6. Текущее и оперативное планирование перевозок грузов.

Задачи и особенности планирования перевозок грузов

Планирование грузовых перевозок, дающих свыше 80% общей выручки железнодорожного транспорта, имеет большое практи­ческое значение и является исходной базой всей системы произ­водственно-хозяйственного планирования в отрасли. Переход к рыночным отношениям привел к существенным изменениям поряд­ка планирования перевозок, хотя и не снизил значимости этого процесса для железных дорог. Главные изменения связаны с пере­ходом от централизованной системы разработки планов и распре­деления перевозок между видами транспорта к рыночным марке­тинговым принципам и методам формирования платежеспособного спроса на перевозки грузов и другие транспортные услуги.

В настоящее время практически отменена существовавшая ра­нее обязательная система предварительных долговременных зая­вок грузоотправителей, министерств и ведомств на перевозки гру­зов (кроме декадных). Железные дороги и транспортные предпри­ятия получили определенную хозяйственную самостоятельность в формировании спроса и планировании продажи своей продукции. Вместе с тем, повышена их экономическая ответственность за раз­работку эффективных планов работы, развитие контрактно-дого­ворных отношений с клиентурой и повышение качества транспор­тного обслуживания пользователей транспорта.

Основные задачи планирования перевозок грузов в современ­ных условиях заключаются в следующем:

  • формирование платежеспособного спроса на перевозки и оп­ределение достоверной информации об объемах, структуре и на­правлениях перевозок грузов для разработки технического плана и финансово-экономических показателей работы железных дорог;

  • максимально возможный учет в планах перевозок запросов и пожеланий клиентуры по качеству их транспортного обслужива­ния и условиям перевозок;

  • обеспечение конкурентоспособности железных дорог и ши­рокого взаимодействия с пользователями и другими видами транс­порта;

  • обеспечение рациональности использования транспортных ресурсов и эффективности работы железных дорог;

  • учет возможностей своевременной корректировки планов, перехода на другие варианты плана в зависимости от изменения конъюнктуры рынка и спроса на транспортные услуги.

Основными методами планирования перевозок грузов являют­ся балансовые и оптимизационные с использованием принципов маркетинга и современных информационных технологий. При раз­работке планов перевозок широко используются экономико-мате­матические методы прогнозирования показателей.

В сетевых планах перевозок грузов устанавливаются следующие показатели:

  • объем перевозок грузов, т, всего, в т.ч. по уста­новленной номенклатуре грузов;

  • грузооборот, тарифные т-км;

  • среднесуточная погрузка, ваг.;

  • средняя дальность перевозок грузов, км;

  • грузонапряженность, млн. т-км на 1 км, средняя, в т.ч. по от­дельным направлениям.

Особенностью нового порядка планирования перевозок явля­ется то, что он предусматривает тесную увязку составления плана перевозок с планированием финансово-экономических показате­лей работы железных дорог — доходов, расходов, прибыли и рен­табельности.

Другими особенностями современной системы планирования грузовых перевозок являются:

  • переход к разработке в основном планов-прогнозов на осно­ве маркетинговых обследований районов тяготения железных до­рог, проектов развития грузообразующих отраслей и анализа ста­тистической информации;

  • разработка вариантов плана перевозок;

  • применение практики непрерывного планирования с учетом изменения спроса на перевозки грузов и конъюнктуры транспорт­ного рынка;

  • использование индикативного (рекомендательного) подхода к запланированным размерам перевозок и другим показателям пла­на, особенно при долгосрочном и среднесрочном планировании.

На железнодорожном транспорте разрабатывают следующие виды планов перевозок грузов:

  • стратегические (перспективные, долгосрочные) на 5—10 и бо­лее лет;

  • текущие (годовые);

  • оперативные (квартальные и месячные).

Стратегические и текущие планы перевозок разрабатывают по сети в целом, по железным дорогам и их подразделениям, а опера­тивные - по железным дорогам и их подразделениям.

Номенклатура планируемых грузов и степень детализации пла­нов существенно различаются по видам планов, т.к. различны цели, для которых они составляются. Имеются особенности и в методи­ке разработки планов, вытекающие из различий в сроках разра­ботки и характера исходных данных.

Стратегические (перспективные) планы служат основой для выработки стратегии развития отрасли и железной дороги, рекон­струкции и развития материально-технической базы железнодорож­ного транспорта. Поэтому в них особое внимание уделяется ана­лизу товарного и транспортного рынков, изменениям в размеще­нии производительных сил, определению прогноза грузовых по­токов по направлениям, участкам и узлам железных дорог, развитию смешанных (мультимодальных) перевозок и научно-техничес­кого прогресса на транспорте. Эти планы разрабатывают по огра­ниченной групповой номенклатуре грузов.

Текущие (годовые) планы-прогнозы перевозок более детальны и предусматривают разработку плана по основным массовым гру­зам: каменному углю и коксу, нефтяным и лесным грузам, руде, минеральным строительным материалам, цементу, хлебным, чер­ным металлам, химическим и минеральным удобрениям и др. Годовой план перевозок имеет поквартальную разбивку объемов перевозок и грузооборота по дорогам сети.

Наиболее подробными и точными являются оперативные (квар­тальные и месячные) планы перевозок. Они разрабатываются по более широкой номенклатуре грузов и служат исходной информа­цией для составления технического плана работы железных дорог и определения размеров передачи вагонов по стыкам дорог. В ме­сячных развернутых планах-прогнозах, в отличие от перспектив­ных и годовых, указывают, кроме объемов перевозок, также кор­респонденции грузов, в т.ч. отправителей и станции отправления, дороги и станции назначения груза в местном сообщении. В этих планах особо выделяют перевалку грузов в смешанном сообщении, перевозки импортных грузов и грузов, перевозимых в контейнерах.

При разработке оперативных планов перевозок широко исполь­зуется маркетинговая информация о динамике спроса на перевоз­ки грузов по конкретным корреспонденциям.