Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dermatoven_ch-2_Doc1.doc
Скачиваний:
2048
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
2.99 Mб
Скачать

Лечение гнездной алопеции

Традиционная терапия Для лечения гнездной алопеции применяют препараты, улучшающие микроциркуляцию: ксантинола никотинат, пентоксифиллин (трентал), дипиридамол (курантил); препараты меди, цинка, железа (окись цинка, сульфат меди, лактат железа) в стан­дартных дозировках; биогенные стимуляторы: экстракт алоэ жидкий для иньекций по 1 мл подкожно ежедневно в течение 30-50 дней, гумизоль по 1 мл первые 2-3 дня ежедневно, затем по 2 мл 1 раз в день внутримышечно в течение 20-30 дней, спленин вводят по 1-3 мл внутримышечно 10-15 дней.

Из ноотропных препаратов ноотропил в капсулах по 400 мг три раза в день в течение 1-1,5 месяцев, который положительно влияет на обменные и энергетические процессы, повышает устойчивость клетоу мозга.

Гормональная терапия. Показанием к назначению глюкокортикоидов внутрь может быть недавно возникшая алопеция, с поражением волосистой части головы не более 50%. При универсальной алопеции и длительно существующей – глюкокортикоиды, как правило, неэффективны.

Назначают преднизолон по 40 мг в сутки в течение 6-8 недель с последующим снижением дозы в завитсимости от состояния больного и динамики заболевания. Некоторыми авторами предлагается лечение преднизолоном до 6 месяцев, но в этом случае дозы препарата составляют 20-30 мг в сутки.

В последнее время широко используется пролонгированный глюкокортикоид дипроспан. Вводят по 1мл внутримышечно с интервалом 1-2 недели. На курс лечения 3-5 инъекций.

Местно: применяются различные гормональные мази в виде смазываний и аппликаций. При смазывании очагов поражения необходимо захватывать 1 см видимо здоровой кожи.

Гормональные мази назначают в прогрессирующей стадии заболевания. Можно применять глюкокортикоиды под окклюзионную повязку (полиэтиленовую пленку или одноразовую шапочку для принятия душа) на ночь в течение нескольких недель. Этот метод используется преимущественно при тотальной алопеции.

Широко используют внутриочаговое введение глюкокортикоидов. Безыгольным инъектором вводят в очаг(и) гидрокортизон один раз в неделю в возрастающей дозировке: 0,2-0,4-0,6-0,8-1 мл и далее по 1 мл. Каждое впрыскивание обеспечивает попадание в кожу 0,1 мл эмульсии гидрокартизона. Курс лечения состоит из 10 процедур в течение 2,5 месяцев.

Дипроспан вводят при помощи инсулинового шприца в расчете 0,1 мл на 2 см2 очага поражения с интервалом 1 неделя. На курс лечения не более 10 инъекций. Рост волос восстанавливается через 4-6 недель. Иногда в самом очаге поражения отмечается рост волос островками.

Местная иммуносупресивная терапия проводится в стационарной стадии заболевания с применением дибутилового эфира скваровой кислоты и дифенилциклопропенона. Принцип топической иммуной терапии состоит в интермиттирующем возбуждении контактной экземы на коже волосистой части головы. После проведения сенсибилизации, концентрацию подбирают такую, которая поддерживает воспалительную реакцию 1-2 суток. После достижения эффекта интервал между применением увеличивают или совсем прекращают терапию.

Раздражающая терапия так же проводится в стационарную стадию. Применяется 0,5 – 1% антралин, 2% раствор миноксидила, силокаст, мелагинин.

Физиолечение гнездной алопеции назначается независимо от стадии заболевания и включает практически все виды физиотерапии: гальванизация, электрофорез, дарсонвализация, амплипульстерапия, фотохимиотерапия, массаж, криомассаж.

Профилактика гнездной алопеции не разработана.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]