Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dermatoven_ch-2_Doc1.doc
Скачиваний:
2042
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
2.99 Mб
Скачать

Почесуха

Сопровождающиеся сильным зудом кожные заболевания называются также пруригинозными. Под термином “пруриго” (синоним: почесуха) объединяют сильно зудящие дерматозы, первичные высыпания при которых представляют собой уртикарные серопапулы, уртикарные папулы или персистирующие папулезно-узловатые элементы, которые чешутся или расчесываются.

Пруриго простое острое детское

Син.: почесуха детская, строфулюс, strophulus infantum, prurigo simplex acuta infantum, urticaria papulosa infantum, lichen urticatus, lichen simplex acutus.

Речь идет об особо выраженной рецидивирующей аллергической реакции прежде всего у детей, которая вначале рассматривается как эпизооноз. Главным образом болеют дети между 2-8 годом жизни, преимущественно летом и осенью. Молодые люди и взрослые редко склонны к такой форме реакции, отсюда и название strophulus infantum (почесуха детская).

Этиопатогенез. Заболевание очень похоже на крапивницу. Некоторые авторы придерживаются мнения, что им болеют перекормленные дети вследствие неумеренного потребления шоколада, конфитюров и сырых, не совсем зрелых фруктов. В качестве причин предполагаются пищевые аллергии и реакции на прием медикаментов. Этиологически может рассматриваться и прорезывание зубов у маленьких детей. Упоминаются в качестве причинных и стрессовые ситуации. Чаще всего однако придерживаются мнения, что это заболевание представляет собой не что иное, как эпизооноз, т.е. заболевание, вызванное укусами или уколами насекомых-артроподов, таких как блохи, клещи, комары. В пользу этой версии говорит тот факт, что частота заболевания в сельских местностях выше, что его сезонность коррелирует с периодом укусов насекомых, что внутрикожный тест с антигенами насекомых значительно более положителен, чем у контрольной группы, и, наконец, что заболевание при направлении маленьких пациентов в клинику проходит чаще всего быстро и без какой-либо терапии. При этом предполагают действие иммунологических механизмов, которые проявляются как реакция на контакт с антигеном вследствие укуса или укола в форме комбинированных реакций типа I и типа IV по Gell и Coombs.

Клиника. На фоне полного здоровья остро возникают сильно зудящие серопапулы со светло-красным приподнятым ободком, чаще всего свободно диссеминированные, но иногла и сгруппированные. Вначале появляются волдыри размером с булавочную головку или ноготь, плотные на ощупь, у которых в центре диаскопически наблюдается желтая окраска (выход сыворотки). Это начало серопапулы, которое далее может привести к образованию маленького центрального пузырька. При сильно выраженном экссудативном течении пузырьки могут расти и, наконец, образовывать серопапулы в виде туго наполненных пузырей (strophulus bullosus). Чаще всего серопапулы через несколько часов теряют свой покрасневший ободок и вследствие увеличивающейся клеточной инфильтрации переходят в плотную папулу, которая вследствие интенсивного зуда расчесывается и покрывается корочкой. После заживления остается депигментированное или гиперпигментированное пятнышко. Так как заболевание может протекать приступообразно, рядом могут находится свежие и более старые высыпания, поэтому нередко имеется варицелиформная (ветряная оспа) картина заболевания. Места излюбленной локализации - туловище и конечности, часто участки тела, покрытые одеждой. Иногда в результате расчесывания высыпаний наступает импетигинизация. Слизистая оболочка полости рта не поражается.

Заболевание может протекать не только приступообразно однократно, но и рецидивировать или быть хроническим. Вследствие интенсивного зуда дети сильно изнурены; они плохо спят, становятся капризными. В летние месяцы нередко развивается импетигинизация вследствие стафилококковой инфекции. Смена белья, дезинфекция помещения или госпитализация в кожную клинику чаще всего приводят к выздоровлению.

Гистопатология. Свежая серопапула проявляется как интраэпидермальный, множественно субкорнеальный пузырек и как отек в папиллярных тельцах наряду с незначительным воспалительным, преимущественно периваскулярным лимфоцитарно-эозинофильным инфильтратом в верхнем роговом слое. После расчесывания высыпаний имеется склонность к реактивному слегка акантолитическому утолщению эпидермиса с корочкой в центре и сильной лимфогистиоцитарной реакцией.

Дифференциальный диагноз. Вследствие пестроты клинической картины, включающей уртикарные изменения, серопапулы и везикулезные проявления, следует исключить ветряную оспу. На последний диагноз указывают изменения на волосистой части головы, поражение слизистой рта, лихорадка и нарушение общего состояния организма. В сомнительных случаях помогает доказательство посредством электронного микроскопа наличия вируса в содержимом пузырьков методом негативного контрастирования или же доказательство наличия баллонирующих дегенерировавших эпителиальных клеток в мазке со дна пузыря (тест Тцанка). В случае чесотки иная локализация и зуд, преимущественно в ночное время; здесь в постановке диагноза решающую роль играет наличие клещей. В дождливые летние месяцы следует исключить также тромбидиоз, при котором поражаются участки кожи в зонах тесного прилегания одежды (под поясом или ремнем).

Терапия. Внутрь рекомендуются антигистаминные препараты. Наружно применяют тальк или подсушивающий цинковый лосьон иногда с 5%-ным полидоканолом (тезит), летом обтирания с сильно разбавленным винным уксусом или нанесение спиртового лосьона цинка с 0,5%-ном виоформом. Можно применять и антигистаминовое желе (фенистил, совентол, систрал, тавегил). Важен гигиенический уход за ребенком, смена белья и дезинфекция помещения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]