Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dermatoven_ch-2_Doc1.doc
Скачиваний:
2047
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
2.99 Mб
Скачать

Лечение

Для ле­че­ния че­сот­ки пред­ла­га­лись раз­ли­ч­ные пре­па­ра­ты: сер­ная мазь, мазь Виль­кин­со­на, мазь Хель­ме­ри­ха; жид­ко­сти Фле­мин­г­са, Му­ра, Элер­са; паста Ми­ли­а­на; рас­тво­ры кре­о­ли­на, ли­зо­ла; чи­с­тый де­готь, эти­лен­г­ли­коль, бен­зой­ный эфир и др. Из­дав­на ис­поль­зо­ва­ли так­же не­ле­кар­ст­вен­ные сред­ст­ва, на­при­мер, ке­ро­син, бен­зин, ма­зут, ав­тол, сы­рую нефть, золь­ный ще­лок. На­чи­ная с 1938 го­да от­кры­лась но­вая эра в ле­че­нии че­сот­ки бла­го­да­ря по­с­ле­до­ва­тель­ным от­кры­ти­ям та­ких пре­па­ра­тов, как бен­зил­бен­зо­ат (1936), Д.Д.Т. (1946), кро­та­ми­тон (1949), лин­дан (1959), спре­галь (1984). Од­на­ко в на­сто­я­щее вре­мя не вы­ра­бо­тан еди­ный под­ход к те­ра­пев­ти­че­с­ким ме­то­дам ле­че­ния че­сот­ки. Не­об­хо­ди­мо так­же от­ме­тить, что в боль­шин­ст­ве про­да­ва­е­мых ле­карств до­зи­ров­ка пре­па­ра­тов зна­чи­тель­но пре­во­с­хо­дит те­ра­пев­ти­че­с­кие по­треб­но­сти. В то же время необходимо соблюдать некоторые общие правила при лечении больных чесоткой:

  • об­ра­ба­ты­вать сле­ду­ет всю по­верх­ность те­ла, а не толь­ко по­ра­жен­ные уча­ст­ки; пре­па­рат дол­жен на­но­сить­ся тон­ким од­но­род­ным сло­ем; осо­бое вни­ма­ние сле­ду­ет уде­лить об­ра­бот­ке рук, ног, меж­паль­це­вым уча­ст­кам ко­жи, под­мы­шек, мо­шон­ки и про­ме­ж­но­сти;

  • сле­ду­ет из­бе­гать по­па­да­ния пре­па­ра­та в гла­за и на сли­зи­стые обо­ло­ч­ки;

  • до­зи­ров­ка дол­ж­на быть не слиш­ком боль­шой; од­но­вре­мен­но с про­ти­во­че­со­то­ч­ны­ми пре­па­ра­та­ми не сле­ду­ет при­ме­нять дру­гие ме­ст­ные сред­ст­ва;

  • в слу­чае за­пу­ще­ной че­сот­ки с ос­ло­ж­не­ни­я­ми сле­ду­ет вна­ча­ле об­ра­бо­тать ко­ж­ные по­ра­же­ния; для ле­че­ния вто­ри­ч­ной ин­фек­ции при­ме­ня­ют­ся ан­ти­се­п­ти­ки и ме­то­ды об­щей те­ра­пии, для ле­че­ния дер­ма­ти­тов и эк­зем - смяг­ча­ю­щие пре­па­ра­ты ме­ст­но­го дей­ст­вия;

  • в слу­чае нор­веж­ской че­сот­ки не­об­хо­ди­мо при по­мо­щи ке­ра­то­ли­ти­че­с­ких средств пред­ва­ри­тель­но очи­стить уча­ст­ки ко­жи, по­кры­тые кор­кой, и не­ме­д­лен­но изо­ли­ро­вать боль­но­го.

Пре­па­ра­ты, со­дер­жа­щие се­ру, уже очень дав­но при­ме­ня­ют­ся для ле­че­ния че­сот­ки (мазь Хель­ме­ри­ха, па­с­та Ми­ли­а­на, сер­ная мазь). Сер­ная мазь ис­поль­зу­ет­ся наи­бо­лее ча­с­то (33%-ная - для взро­с­лых и 10-15%-ная - для де­тей). Пе­ред на­ча­лом ле­че­ния боль­ной мо­ет­ся те­п­лой во­дой с мы­лом. Мазь вти­ра­ют в весь ко­ж­ный по­кров еже­днев­но в те­че­ние 5-7 дней. Че­рез 6-8 дней боль­ной мо­ет­ся с мы­лом и ме­ня­ет на­тель­ное и по­стель­ное бе­лье. Для де­тей ре­ко­мен­ду­ет­ся при­ме­не­ние 15%-ной сер­ной ма­зи в 1-й и 4-й день кур­са те­ра­пии. Не­до­с­тат­ки при­ме­не­ния сер­ной ма­зи: дли­тель­ность ле­че­ния, не­при­ят­ный за­пах, ча­с­тое раз­ви­тие дер­ма­ти­тов, за­гряз­не­ние бе­лья.

Ме­тод Демь­я­но­ви­ча ос­но­ван на ака­ри­цид­ном дей­ст­вии се­ры и сер­ни­сто­го ан­ги­д­ри­да, вы­де­ля­ю­щих­ся при вза­и­мо­дей­ст­вии ги­по­суль­фи­та на­трия и со­ля­ной ки­с­ло­ты. Ле­че­ние за­клю­ча­ет­ся в по­с­ле­до­ва­тель­ном вти­ра­нии в ко­жу 60%-но­го рас­тво­ра ги­по­суль­фи­та на­трия (рас­твор № 1) и 6%-но­го рас­тво­ра со­ля­ной ки­с­ло­ты (рас­твор № 2). Для ле­че­ния де­тей ис­поль­зу­ют бо­лее ни­з­кие кон­цен­т­ра­ции - 40% и 4% со­от­вет­ст­вен­но. Рас­твор ги­по­суль­фи­та пе­ред упо­т­реб­ле­ни­ем слег­ка по­до­г­ре­ва­ют и вти­ра­ют в ко­жу в оп­ре­де­лен­ной по­с­ле­до­ва­тель­но­сти: на­чи­на­ют с ко­жи обе­их ки­с­тей, за­тем вти­ра­ют в ле­вую и пра­вую верх­ние ко­не­ч­но­сти, по­том - в ко­жу ту­ло­ви­ща (грудь, жи­вот, спи­на, яго­ди­ч­ная об­ласть, по­ло­вые ор­га­ны) и, на­ко­нец, в ко­жу ни­ж­них ко­не­ч­но­стей до паль­цев стоп и по­дошв. Вти­ра­ние в ка­ж­дую об­ласть длит­ся 2 мин, вся про­це­ду­ра дол­ж­на за­ни­мать не ме­нее 10 мин. При под­сы­ха­нии в те­че­ние 10 мин на ко­же по­я­в­ля­ет­ся мас­са кри­ста­ли­ков ги­по­суль­фи­та. По­с­ле 10-ми­нут­но­го пе­ре­ры­ва при­сту­па­ют к вти­ра­нию 6%-ной со­ля­ной ки­с­ло­ты, ко­то­рое осу­ще­ст­в­ля­ет­ся в том же по­ряд­ке по одной минуте на каждую область 3 раза с пе­ре­ры­ва­ми по 5 мин для об­сы­ха­ния. По окон­ча­нии вти­ра­ния и по­с­ле об­сы­ха­ния ко­жи боль­ной на­де­ва­ет чи­с­тое бе­лье и не мо­ет­ся в те­че­ние 3 дней, но в ки­с­ти рук рас­тво­ры по­в­тор­но вти­ра­ют­ся по­с­ле ка­ж­до­го мы­тья. Че­рез 3 дня боль­ной мо­ет­ся го­ря­чей во­дой и вновь ме­ня­ет бе­льё. Не­до­с­тат­ки ме­то­да: тру­до­ём­кость, часто от­ме­ча­ют­ся ре­ци­ди­вы, не­об­хо­ди­мы по­в­тор­ные ци­к­лы лечения.

Ме­тод Бо­г­да­но­ви­ча ос­но­ван на при­ме­не­нии по­ли­суль­фид­но­го ли­ни­мен­та (10%-ная кон­цен­т­ра­ция для взро­с­лых и 5%-ная - для де­тей). Дей­ст­ву­ю­щим на­ча­лом ли­ни­мен­та яв­ля­ет­ся по­ли­суль­фид на­трия, для при­го­то­в­ле­ния ко­то­ро­го бе­рут 600 мл во­ды, до­ба­в­ля­ют 200 г ед­ко­го на­тра (ква­ли­фи­ка­ция “чи­с­тый”) и сра­зу же 200 г по­рош­ко­об­раз­ной се­ры (“сер­ный цвет”, ква­ли­фи­ка­ция “чи­с­тый”) и по­ме­ши­ва­ют сте­к­лян­ной па­ло­ч­кой. Со­от­но­ше­ние ин­гре­ди­ен­тов 3:1:1 (во­да : NaOH : се­ра), со­дер­жа­ние по­ли­суль­фи­да в рас­тво­ре - 27%. Рас­твор по­ли­суль­фи­да го­ден к упо­т­реб­ле­нию до 1 го­да при хра­не­нии в плот­но за­кры­той по­су­де. Ос­но­вой ли­ни­мен­та яв­ля­ет­ся мыль­ный гель, для при­го­то­в­ле­ния ко­то­ро­го бе­рут 50 г из­мель­чен­но­го мы­ла (же­ла­тель­но “Дет­ское”), по­до­г­ре­ва­ют в 1 л во­ды до по­л­но­го рас­тво­ре­ния, за­тем ох­ла­ж­да­ют в от­кры­той по­су­де при ком­нат­ной тем­пе­ра­ту­ре. Ли­ни­мент не­об­хо­ди­мой кон­цен­т­ра­ции го­то­вят сле­ду­ю­щим об­ра­зом: к 100 мл 5%-но­го мыль­но­го ге­ля до­ба­в­ля­ют 10 мл (для 10%-но­го) или 5 мл (для 5%-но­го) рас­тво­ра по­ли­суль­фи­да на­трия и 2 мл под­со­л­не­ч­но­го ма­с­ла. Ме­то­ди­ка ле­че­ния: ли­ни­мент вти­ра­ют в те­че­ние 10-15 ми­нут во всю по­верх­ность ко­жи. По­в­тор­ное вти­ра­ние про­во­дят на 2-й и 4-й день. Ки­с­ти до­по­л­ни­тель­но об­ра­ба­ты­ва­ют­ся по­с­ле ка­ж­до­го мы­тья рук. Ку­па­ние пе­ред пер­вым и треть­им вти­ра­ни­ем (1-й и 4-й день) и че­рез 2 дня по­с­ле по­с­лед­не­го тре­тье­го вти­ра­ния, т.е. на ше­с­той день. Сме­на бе­лья по­с­ле пер­во­го вти­ра­ния и че­рез 2 дня по­с­ле по­с­лед­не­го вти­ра­ния (на 6-й день). При рас­про­стра­нен­ных и ос­ло­ж­нен­ных фор­мах за­бо­ле­ва­ния ре­ко­мен­ду­ет­ся вти­рать пре­па­рат еже­днев­но (один раз в день) в те­че­ние 4-5 дней. Не­до­с­тат­ки ме­то­да: не­при­ят­ный за­пах се­ро­во­до­ро­да, ино­гда раз­ви­ва­ют­ся дер­ма­ти­ты.

Бен­зил­бен­зо­ат при­ме­ня­ет­ся в ви­де 20%-ной вод­но-мыль­ной су­с­пен­зии, де­тям до 3 лет - 10%-ной су­с­пен­зии. Су­с­пен­зия вти­ра­ет­ся во весь ко­ж­ный по­кров (кро­ме го­ло­вы), а де­тям до 3 лет, кро­ме то­го и в ко­жу ли­ца. Вти­ра­ние дол­ж­но про­во­дит­ся в оп­ре­де­лен­ной по­с­ле­до­ва­тель­но­сти: на­чи­на­ют с од­но­вре­мен­но­го вти­ра­ния в ко­жу обе­их ки­с­тей, за­тем в ле­вую и пра­вую верх­ние ко­не­ч­но­сти, по­том в ко­жу ту­ло­ви­ща и, на­ко­нец в ко­жу ни­ж­них ко­не­ч­но­стей. Пред­ло­же­на мо­ди­фи­ка­ция ме­то­ди­ки ле­че­ния боль­ных бен­зил­бен­зо­а­том: 20%-ная вод­но-мыль­ная эмуль­сия вти­ра­ет­ся од­но­крат­но толь­ко в 1-й и на 4-й день кур­са ле­че­ния. Сме­на на­тель­но­го и по­стель­но­го бе­лья про­во­дит­ся два­ж­ды: по­с­ле пер­во­го и вто­ро­го вти­ра­ния пре­па­ра­та. Боль­ной не мо­ет­ся в те­че­ние по­с­ле­ду­ю­щих 3 дней, но в ки­с­ти рук пре­па­рат вти­ра­ет­ся по­в­тор­но по­с­ле ка­ж­до­го мы­тья. Че­рез 3 дня боль­ной мо­ет­ся го­ря­чей во­дой и вновь ме­ня­ет бе­лье. У груд­ных де­тей вме­сто вти­ра­ния про­во­дят сма­чи­ва­ние ко­ж­ной по­верх­но­сти ука­зан­ны­ми рас­тво­ра­ми, по­в­то­ряя курс ле­че­ние че­рез 3-4 дня. Не­до­с­тат­ки пре­па­ра­та: раз­ви­тие дер­ма­ти­та, ока­зы­ва­ет воз­дей­ст­вие на цен­т­раль­ную нер­в­ную си­с­те­му, от­ме­че­ны слу­чаи ост­рой ин­то­к­си­ка­ции.

Пе­ру­ви­ан­ский баль­зам (10%-ный в ва­зе­ли­не) из­го­та­в­ли­ва­ет­ся из экс­тра­к­та од­но­го из рас­те­ний се­мей­ст­ва бо­бо­вых. Ан­ти­па­ра­зи­тар­ное дей­ст­вие пре­па­ра­та свя­за­но с на­ли­чи­ем бен­зил­бен­зо­а­та. При­ме­ня­ет­ся один раз в день на всю по­верх­ность ко­жи в те­че­ние 5 дней. По­бо­ч­ное дей­ст­вие: вы­со­кая ве­ро­ят­ность кон­такт­ной эк­зе­мы, мо­гут быть ур­ти­кар­ные вы­сы­па­ния.

Линдан - пре­па­рат при­ме­ня­ет­ся в ви­де 1%-но­го кре­ма, лось­о­на, шам­пу­ня, по­рош­ка, ма­зи. Лин­дан или гам­ма­бен­зол­ге­к­са­хло­ран - это хло­рор­га­ни­че­с­кий ин­се­к­ти­цид, пред­ста­в­ля­ю­щий со­бой изо­мер ге­к­са­хлор­ци­к­ло­ге­к­са­на. Пре­па­рат на­но­сят на 6-24 ча­са, за­тем смы­ва­ют. Не­об­хо­ди­мо стро­го со­блю­дать сле­ду­ю­щие пра­ви­ла: не ре­ко­мен­ду­ет­ся при­ме­нять лин­дан для ле­че­ния мла­ден­цев, де­тей и бе­ре­мен­ных жен­щин; пре­па­рат сле­ду­ет на­но­сить в один при­ем на хо­лод­ную сухую ко­жу; кон­цен­т­ра­ция пре­па­ра­та дол­ж­на быть ни­же 1%. Не­до­с­тат­ки пре­па­ра­та: кон­такт­ная эк­зе­ма; при по­па­да­нии внутрь ор­га­низ­ма то­к­си­чен для нер­в­ной си­с­те­мы и кро­ви; про­ни­ка­ет че­рез ко­ж­ные по­кро­вы но­во­ро­ж­ден­но­го; ме­ст­ная и об­щая ре­ак­ция, свя­зан­ная с при­сут­ст­ви­ем ане­сте­ти­ка.

Кротамитон - крем, со­дер­жа­щий 10% n-этил-0-кро­то­нил­то­лу­ди­на, эф­фе­к­ти­вен как про­ти­во­че­со­то­ч­ный и про­ти­во­зуд­ный пре­па­рат, не вы­зы­ва­ю­щий по­бо­ч­ных ре­ак­ций и с ус­пе­хом при­ме­ня­ет­ся при ле­че­нии но­во­ро­ж­ден­ных и де­тей. Кротамитон на­но­сят по­с­ле мы­тья два­ж­ды с ин­тер­ва­лом 24 ча­са или че­ты­рех­крат­но че­рез 12 ча­сов в те­че­ние 2-х су­ток.

Тиабендазол. Пре­па­рат на ос­но­ве ти­а­бен­да­зо­ла вна­ча­ле с ус­пе­хом при­ме­нял­ся для при­е­ма внутрь в до­зе 25 мг/кг ве­са в день в те­че­ние 10 дней. Од­на­ко в свя­зи с не­бла­го­при­ят­ным воз­дей­ст­ви­ем на пи­ще­ва­ри­тель­ный тракт, в на­сто­я­щее вре­мя его при­ме­не­ние ог­ра­ни­че­но. По­с­ле­ду­ю­щие ис­сле­до­ва­ния бы­ли свя­за­ны с на­ру­ж­ным при­ме­ни­ем ти­а­бен­да­зо­ла в ви­де 5%-но­го кре­ма 2 раза в день в те­че­ние 5 дней, а так­же в ви­де 10%-ной су­с­пен­зии 2 раза в день в те­че­ние 5 дней. Не от­ме­че­но ни­ка­ких по­бо­ч­ных кли­ни­че­с­ких или био­ло­ги­че­с­ких эф­фе­к­тов.

Эсдепаллетрин - этот син­те­ти­че­с­кий пи­ре­т­рин ис­поль­зу­ет­ся в ка­че­ст­ве дей­ст­ву­ю­ще­го на­ча­ла аэ­ро­золь­но­го сред­ст­ва “Спре­галь”. Пре­па­ра­том об­ра­ба­ты­ва­ют весь ко­ж­ный по­кров, за ис­к­лю­че­ни­ем ли­ца и во­ло­си­стой ча­с­ти го­ло­вы, рас­пы­ляя свер­ху вниз вдоль ту­ло­ви­ща, за­тем ру­ки и но­ги. По ис­те­че­нии 12 ча­сов ре­ко­мен­ду­ет­ся тща­тель­ное мы­тье с мы­лом. Обы­ч­но до­с­та­то­ч­но од­но­го ци­к­ла об­ра­бот­ки. Зуд и дру­гие сим­пто­мы мо­гут быть в те­че­ние 7-8 дней. Ес­ли по ис­те­че­нии это­го сро­ка сим­пто­мы со­хра­ня­ют­ся, про­во­дят по­в­тор­ное ле­че­ние. По­бо­ч­ные эф­фе­к­ты: от­ме­че­ны ред­кие слу­чаи по­ка­лы­ва­ния ко­жи и раз­дра­же­ния гор­та­ни.

Перметрин при­ме­ня­ет­ся в ви­де 5%-ной ма­зи (или крема). Ме­то­ди­ка ле­че­ния: мазь тща­тель­но вти­ра­ет­ся в ко­жу все­го те­ла от го­ло­вы к сто­пам. Че­рез 8-14 ча­сов при­ни­ма­ет­ся душ. Как пра­ви­ло, эф­фе­к­тив­но од­но­крат­ное при­ме­не­ние пре­па­ра­та. 5%-ный крем пер­мет­ри­на мо­жет ис­поль­зо­вать­ся для ле­че­ния че­сот­ки у бе­ре­мен­ных, кор­мя­щих жен­щин, но­во­ро­ж­ден­ных.

Ивермектин при­ме­ня­ет­ся пе­ро­раль­но од­но­крат­но в до­зе 20 мкг/кг ве­са па­ци­ен­та. Ивер­ме­к­тин (ivermectin) эф­фе­к­ти­вен и бе­з­о­па­сен. Пре­па­рат при­ме­ня­ет­ся так­же ме­ст­но один раз в день, од­на­ко в 50% слу­ча­ев тре­бу­ет­ся по­в­тор­ное ле­че­ние спу­с­тя 5 дней.

Ди­э­тил­кар­ба­ма­зин ис­поль­зу­ет­ся для ле­че­ния че­сот­ки толь­ко пе­ро­раль­но. Пре­па­рат на­зна­ча­ют по 100 мг 3 раза в день в те­че­ние 7 дней. Не­до­с­та­ток пре­па­ра­та: не­вы­со­кая кли­ни­че­с­кая эф­фе­к­тив­ность (50%).

Профилактика. Про­фи­ла­к­ти­ка че­сот­ки ос­но­ва­на на осо­бен­но­стях эпи­де­ми­о­ло­гии это­го за­бо­ле­ва­ния и вклю­ча­ет сле­ду­ю­щие ме­ро­при­я­тия:

  • обя­за­тель­ное ста­ци­о­нар­ное или ам­бу­ла­тор­ное ле­че­ние боль­ных;

  • ус­та­но­в­ле­ние ис­то­ч­ни­ка за­бо­ле­ва­ния;

  • ос­мотр всех лиц, с ко­то­ры­ми боль­ной имел бы­то­вой или по­ло­вой кон­такт;

  • кон­т­роль из­ле­чен­но­сти че­сот­ки осу­ще­ст­в­ля­ет­ся в те­че­ние в те­че­ние 2 не­дель, ос­ма­т­ри­вая боль­ных и кон­такт­ных лиц толь­ко два­ж­ды: при пер­ви­ч­ном об­ра­ще­нии и че­рез 2 не­де­ли;

  • про­ве­де­ние те­ку­щей и за­клю­чи­тель­ной де­зин­фек­ции оча­га ин­фек­ции, оде­ж­ды и по­стель­ных при­на­д­ле­ж­но­стей боль­но­го.

Обез­за­ра­жи­ва­ние по­стель­ных при­на­д­ле­ж­но­стей, по­ло­те­нец, на­тель­но­го бе­лья про­из­во­дят в 1-2%-ном рас­тво­ре со­ды или лю­бом сти­раль­ном по­рош­ке в те­че­ние 5-10 мин с мо­мен­та за­ки­па­ния. Верх­нюю оде­ж­ду (пла­тья, ко­с­тю­мы, брю­ки, джем­пе­ры, сви­те­ра) про­гла­жи­ва­ют с обех сто­рон го­ря­чим утю­гом. Часть ве­щей (шу­бы, паль­то, пла­щи, ве­щи из ко­жи и зам­ши) мо­жет быть обез­за­ра­же­на пу­тем вы­ве­ши­ва­ния на от­кры­тый воз­дух в те­че­ние 5 дней. Оде­ж­да и по­стель­ные при­на­д­ле­ж­но­сти, ко­то­рые нель­зя сти­рать при тем­пе­ра­ту­ре вы­ше 55оС, мо­гут быть про­де­зин­фи­ци­ро­ваны про­ти­во­че­со­то­ч­ным пре­па­ра­том - аэ­ро­зо­лью A-PAR. В ком­на­те боль­но­го еже­днев­но про­во­дят вла­ж­ную убор­ку по­ме­ще­ния 1-2%-ным мыль­но-со­до­вым рас­тво­ром, вклю­чая мы­тье по­ла, про­ти­ра­ние пред­ме­тов об­ста­нов­ки. Ма­т­ра­цы и оде­я­ла обез­за­ра­жи­ва­ют­ся в су­хо­жа­ро­вой ка­ме­ре при тем­пе­ра­ту­ре +100оС в те­че­ние 1 ча­са. В зим­нее вре­мя го­да при ми­ну­со­вой тем­пе­ра­ту­ре эти ве­щи вы­дер­жи­ва­ют 3-4 ча­са на от­кры­том воз­ду­хе. За­клю­чи­тель­ная де­зин­фек­ция про­во­дит­ся ра­бот­ни­ком дез­от­де­ле­ния СЭС по­с­ле гос­пи­та­ли­за­ции боль­но­го, по­с­ле окон­ча­ния ам­бу­ла­тор­но­го ле­че­ния, а в дет­ских кол­ле­к­ти­вах два­ж­ды: по­с­ле вы­яв­ле­ния боль­но­го в груп­пе и по окон­ча­нии ле­че­ния в изо­ля­то­ре.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]