Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dermatoven_ch-2_Doc1.doc
Скачиваний:
2048
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
2.99 Mб
Скачать

Дерматомикозы

Гриб­ко­вые за­бо­ле­ва­ния, или ми­ко­зы (от гре­че­ско­го “ми­кес” - гриб), яв­ля­ют­ся ин­фек­ци­он­ны­ми за­бо­ле­ва­ния­ми и со­став­ля­ют зна­чи­тель­ную их часть. Среди них встречаются острые и хронические формы (по течению), поверхностные и глубокие (по поражению кожи и слизистых), локализованные и распространенные.

Воз­бу­ди­те­ли ми­ко­зов - рас­ти­тель­ные па­ра­зи­ты, ко­то­рых око­ло 100 000 ви­дов. Гри­бы со­став­ля­ют об­шир­ную груп­пу низ­ших рас­те­ний, ли­шен­ных хло­ро­фил­ла, по­это­му для под­дер­жа­ния су­ще­ст­во­ва­ния им тре­бу­ют­ся го­то­вые ор­га­ни­че­ские ве­ще­ст­ва. Пи­та­ние осу­ще­ст­в­ля­ет­ся дву­мя спо­со­ба­ми:

- са­про­фи­ти­че­ский - пи­та­ние за счет мерт­вых ос­тат­ков (при­мер: обыч­ные лес­ные гри­бы); от­час­ти к ним от­но­сят­ся дрож­же­по­доб­ные гри­бы ро­да кан­ди­да;

- па­ра­зи­ти­че­ский - пи­та­ние за счет со­ков жи­вых рас­те­ний и жи­вот­ных (при­ме­ром яв­ля­ют­ся дер­ма­то­фи­ты).

Име­ет­ся око­ло 500 ви­дов гри­бов, па­то­ген­ных для че­ло­ве­ка. К этой груп­пе от­но­сит­ся боль­шин­ст­во дер­ма­то­фи­тов - воз­бу­ди­те­лей гриб­ко­вых за­бо­ле­ва­ний. Они по­ра­жа­ют глав­ным об­ра­зом ко­жу и ее при­дат­ки - во­ло­сы, ног­ти, в ред­ких слу­ча­ях дру­гие ор­га­ны и тка­ни. Ме­стом их оби­та­ния явля­ет­ся боль­ной че­ло­век и па­то­ло­ги­че­ский ма­те­ри­ал, вы­де­ляе­мый им.

Об­щим для боль­шин­ст­ва па­то­ген­ных гри­бов яв­ля­ет­ся ве­ге­та­тив­ное те­ло - ми­це­лий, или гриб­ни­ца, со­стоя­щая из вет­вя­щих­ся ни­тей (ги­фов). Для оп­ре­де­ле­ния ви­да гри­ба име­ют зна­че­ние ха­рак­тер и фор­ма кон­це­вых вет­вей ми­це­лия, осо­бен­но при вы­яв­ле­нии дер­ма­то­фи­тов. Дрож­же­вые и дрож­же­по­доб­ные гри­бы име­ют вид ок­руг­лых или оваль­ных кле­ток, эти гри­бы об­ра­зую псев­до­ми­це­лий, но не­ко­то­рые ви­ды - и ис­тин­ный ми­це­лий. Раз­мно­же­ние па­то­ген­ных гри­бов осу­ще­ст­в­ля­ет­ся по­ло­вым и бес­по­лым пу­тем. Бес­по­лое раз­мно­же­ние про­ис­хо­дит пу­тем де­ле­ния, или поч­ко­ва­ния, ко­то­рое бы­ва­ет поч­ти у всех па­то­ген­ных гри­бов, в том чис­ле у дер­ма­то­фи­тов, а так­же у дрож­же­по­доб­ных гри­бов ро­да кан­ди­да. Па­то­ген­ные гри­бы об­ра­зу­ют спо­ры как вне ми­це­лия (эк­зос­по­ры), так и внут­ри его (эн­дос­по­ры). Дрож­же­по­доб­ные гри­бы раз­мно­жа­ют­ся пу­тем об­ра­зо­ва­ния эк­зос­пор, воз­ни­каю­щих в ре­зуль­та­те поч­ко­ва­ния ма­те­рин­ской клет­ки (бла­стос­по­ры). Ни­ти, об­ра­зую­щие­ся из бла­стос­пор пу­тем поч­ко­ва­ния, на­зы­ва­ют псев­до­ми­це­ли­ем. Клет­ки гри­бов со­сто­ят из обо­лоч­ки, ци­то­плаз­мы, яд­ра с яд­рыш­ка­ми, ва­куо­лей и вклю­че­ний (жир, гли­ко­ген, во­лю­тин, ре­же пиг­мен­ты и со­ли ор­га­ни­че­ских ки­слот).

Гриб­ко­вые за­бо­ле­ва­ния ко­жи раз­ви­ва­ют­ся в ре­зуль­та­те вне­дре­ния в нее па­то­ген­ных гри­бов. При оби­та­нии вне ор­га­низ­ма че­ло­ве­ка или жи­вот­но­го гри­бы мо­гут со­хра­нять свою жиз­не­спо­соб­ность и за­ра­зи­тель­ность в те­че­ние не­сколь­ких лет. По­это­му воз­мож­но за­ра­же­ние не толь­ко от боль­но­го че­ло­ве­ка, но и пу­тем не­пря­мо­го кон­так­та - че­рез пред­ме­ты оби­хо­да, за­ра­жен­ные че­шуй­ка­ми, ку­соч­ка­ми ног­тей или об­лом­ка­ми во­лос, со­дер­жа­щих эле­мен­ты гри­ба.

Спо­ры вне­дря­ют­ся в ор­га­низм при на­ли­чии на­ли­чии не­зна­чи­тель­ных по­вре­ж­де­ний ко­жи. Гри­бы па­ра­зи­ти­ру­ют на ко­же, в во­ло­сах, ног­тях, ре­же - во внут­рен­них ор­га­нах че­ло­ве­ка и жи­вот­ных. В ко­же они на­хо­дят все не­об­хо­ди­мые для раз­ви­тия пи­та­тель­ные ве­ще­ст­ва: эпи­дер­мис, во­ло­сы, ног­ти, пот, жир.

Гриб­ко­вые по­ра­же­ния ко­жи от­но­сят­ся к са­мым рас­про­стра­нен­ным за­бо­ле­ва­ни­ям че­ло­ве­ка. Со­глас­но дан­ным аме­ри­кан­ских уче­ных, до 90% аме­ри­кан­цев бо­ле­ли эпи­дер­мо­фи­ти­ей стоп хо­тя бы раз в жиз­ни. Ис­сле­до­ва­те­ли от­де­ла ми­ко­ло­гии Цен­траль­но­го кож­но-ве­не­ро­ло­ги­че­ско­го ин­сти­ту­та (Мо­ск­ва) ука­зы­ва­ют, что ми­ко­за­ми стоп по­ра­же­но 30% на­се­ле­ния Рос­сии.

По среде обитания дерматофиты подразделяют на антропофильные - поражающие преимущественно человека; зоофильные - чаще животных, но иногда инфицирующих и людей; геофильные - находящиеся постоянно в почве и не имеющие серьёзного эпидемиологического значения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]