Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dermatoven_ch-2_Doc1.doc
Скачиваний:
2047
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
2.99 Mб
Скачать

Педикулез

Вши относятся к кровососущим насекомым. Вши являются строго специальными паразитами, которые характерны для определенных видов животных и человека. У человека встречается три вида вшей, которые вызывают педикулез: головная вошь (pediculus humanus capitis); платяная вошь (pediculus vestimentorum); лобковая вошь (pediculus pubis или phthirus pubis).

Вши относятся к насекомым отряда Anoplura. Вши имеют три пары мощных снабженных коготками ножек. Оплодотворенные самки посредством нерастворимого в воде вещества, выделяемого добавочной железой яичника, приклеивают свои 150-300 яиц, овальных гнид длиной примерно 0,8 мм, к волосам на голове или лобке или же в швы белья. Цикл развития состоит из трех этапов: яйцо, личинки, половозрелая особь (имаго). Личинки вши выводятся примерно через 8 дней, проходят через три превращения и через 2-3 недели достигают половой зрелости. Полный жизненный цикл от яйца до откладывания самкой яиц длится 15 дней. Каждые два часа вши сосут кровь, выпивают от 0,7 до 1,2 мл крови; голодными они могут оставаться лишь несколько дней.

Головной педикулез

Синонимы: pediculosis, вшивость

Головной педикулез - заболевание, вызываемое головной вошью, которая паразитирует на волосистой части головы и шее

Этиология и патогенез. Головная вошь (pediculus humanus capitis) имеет 2-3,5 мм в длину и представляет собой особь серовато-белого цвета. Предпочтительно поражает детей и людей с длинными волосами. Передача происходит от человека к человеку через головные уборы или расчески. Недостаточная гигиена и жизнь в скученных сообществах способствуют ее распространению. Нередко развиваются небольшие эндемии в школах. Вне хозяина головная вошь может прожить 55 часов. Головная вошь не является переносчиком инфекций в отличие от платяной вши.

Клиника. Основное место локализации - голова; волосы на бороде и лобке поражаются редко. На волосистой части головы чаще всего поражается участок за ушами. Головные вши впитывают кровь посредством укуса каждые 2-3 часа. Кожные проявления становятся заметными только через несколько часов или дней. При этом развиваются ярко-красные уртикарные папулы, которые из-за проникновения слюны вшей сильно зудят. На затылке часто возникает типичная экзема вшивых. Расчесы часто ведут к вторичным бактериальным инфекциям и, наконец, к сильному спутыванию волос и образованию колтуна (трихомы). Вторичной инфекцией обусловлен и болезненный лимфаденит в затылочной области и в области шеи со склонностью к абсцедированию.

Диагноз. Он ставится на основании типичной клиники и при доказательстве наличия вшей. Существенный зуд могут вызвать даже наличие их в весьма малом количестве. Если вшей нет, то ищут гниды - это почковидные, приклеенные к волосу, овальные, длиной 0,8 мм яйца вшей; яички упрятаны в хитиновую оболочку. Вначале они сидят у основания волоса, затем с ростом волоса перемещаются к его кончику и к этому времени уже чаще всего пусты: покрышка гниды отсутствует. В отличие от перхоти они не сыплются с волос, а сидят прочно. Места предпочтительной локализации - участки за ушами. При подозрении необходимо приподнять сбоку над ушами волосы, чтобы обнаружить там гниды. Вшей найти практически нельзя. Зуд головы, экзема головы и затылка с импетигинизацией должны навести врача на мысль о головных вшах.

Дифференциальный диагноз: экзема головы, контагиозное импетиго, псориаз волосистой части головы.

Терапия. Следует уничтожать не только вшей, но и их эмбрионы в гнидах.

Линдан (гамма-гексахлорциклогексан) применяется как 0,3% гель. Волосы моют шампунем, затем в еще влажные волосы тщательно втирается гель и многократным расчесыванием тщательно распределяется. Для этого требуется примерно 15 г геля. Гель должен оставаться в волосах три дня, затем голову моют. При таком лечении гниды также погибают и удаляются при полоскании теплым уксусным раствором (1 часть 6%-ного пищевого уксуса на 2 части воды) и последующем расчесывании частым гребнем. При беременности и кормлении линдан противопоказан, но допустим для грудных младенцев и дошкольников.

Аллетрин (пиперонилбутоксид). Применяется как спрей и действует также на вшей и гнид. С расстояния 1-2 см распылитель снаружи прикрывается рукой. Важно тщательно обработать всё основание волос, включая виски и затылок нажатиями продолжительностью в 1-2 сек. Через 320 мин волосы моют обычным шампунем, затем полоскают уксусной водой и расчесывают, как указывалось выше. Через неделю происходит контрольный осмотр, при повторном росте вшей или гнид лечение повторяют. Платки и головные уборы можно обрызгивать с расстояния 20 см. Препарат противопоказан во время беременности и кормлении. Применяют его только в больших хорошо проветриваемых помещениях. Следует обратить внимание на его особую токсичность д.ля хладнокровных: террариум, аквариум.

Малатион (0,5%-ный раствор). Этим раствором (горючий!) полностью покрываются волосы и кожа головы (10-20 мл). После высыхания на воздухе (без фена!) и 12 часов действия волосы тщательно промываются шампунем. Последующий контроль через 8-10 дней. Малатион поглощается кератином и поэтому должен иметь определенный защитный эффект на несколько недель. Он противопоказан грудным детям.

Перметрин (1%-ный крем-ополаскиватель) втирается во влажные вымытые волосы и через 30 минут смывается. Лечение грудных детей и дошкольников проводят под наблюдением врача.

Профилактика. Следует осмотреть всех лиц, контактировавших с больными (семья, детский сад, школа, дом престарелых) и при необходимости провести лечение. Нередко возникают небольшие эндемии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]