Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dermatoven_ch-2_Doc1.doc
Скачиваний:
2042
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
2.99 Mб
Скачать

Платяной педикулез

Платяной педикулез вызывается платяной вошью, которая располагается в швах одежды и вызывает поражение кожи в виде папул, гиперемированных пятен или волдырей с кровянистой корочкой в центре.

Этиология и патогенез. Платяная вошь (pediculus humanus corporis или pediculus vestimentorum) длиной 3-4,5 мм, т.е. несколько крупнее головной, кроме того сегменты задней части туловища не так сильно заострены. Оба вида являются фактически подвидами, которые могут скрещиваться. Платяных вшей редко обнаруживают при соответствующих социальных условиях жизни. Чаще они распространены среди лиц без определенного места жительства, во времена нужды и войн, нередко встречаются вместе с головными и лобковыми вшами. Платяная вошь располагается не на теле, а в прилегающей одежде. Гниды расположены в виде четок в швах одежды. Платяная вошь очень быстро размножается.

Клиника. Укус вначале остается незамеченным, секрет слюны вшей ведет к покраснению, волдырям и узелкам с очень сильным зудом. В местах укусов возникают гиперемированные пятна, папулы, мелкие волдыри, в центре которых имеется геморрагическая корочка. Кожа скоро покрывается штрихообразными эффектами расчесов, которые часто вторично импетигинизируются. Возникающая таким образом “вагантная кожа” (cutis vagantium) имеет кроме того многочисленные светлые шрамики с окружающей их гипер- и депигментацией. Эта картина в целом достаточно характерна.

Платяные вши переносят риккетсиозы, сыпной тиф, возвратный тиф. Волынская (окопная или пятидневная) лихорадка вызывается риккетсиями (R. quintana), которые размножаются в кишечнике вшей и выделяются с продуктами их жизнедеятельности. Вши рода Pediculus являются источником заражения человека эпидемическим сыпным тифом, причиной возникновения которого является риккетсия (Rickettsia prowaceki). Возвратный тиф вызывается спирохетой (Spirochaeta recurrens), которая попадает с кровью в желудок насекомого и быстро из него эвакуируется. Заражение больного происходит на шестой день после попадания насекомого на кожу, его раздавливании и втирании спирохет в поврежденные покровы, ранки, расчесы.

Диагноз. Наличие платяных вшей и гнид в швах нижнего белья. Дифференциальный диагноз: герпетиформный дерматоз Дюринга, экзема, старческий зуд, диабетический зуд, неспецифические изменения кожи при болезни Ходжкина

Терапия. Белье кипятиться или дезинceктируется. При необходимости можно применить контактные инсектициды в форме спрея. Профилактически опрадано применение пудры “Якутин”. Лечение кожных проявлений проводится по общетерапевтическим правилам в зависимости от актуальности и вторичного инфицирования экзематозных проявлений

Фтириаз

Синонимы: лобковый педикулез, площицы, phthiriasis

Фтириаз - заболевание, вызываемое лобковыми вшами, которые обитают в основном на лобке, иногда на груди, в подмышечных впадинах, ресницах верхних век.

Этиология. Лобковая вошь (pediculus pubis или phthirus pubis, площица) на 1,5-2 мм короче головной и платяной, имеет более широкую щитовидную форму. 2-я и 3-я пары ножек заканчиваются выраженными коготками, посредством которых вошь удерживается у основания волоса. Лобковые вши в отличие от других видов почти не движутся, поэтому их труднее и распознать. Они также медленнее размножаются. Легче найти их гниды.

Передача осуществляется при тесном телесном контакте, чаще всего при половом акте, а также от родителей к детям. Вероятно, возможно также распространение через одежду, постельное белье или полотенца.

Клиника. Излюбленные места локализации этого вида вшей - области с апокринными потовыми железами: лобок, генито-анальная область, подмышечные впадины, а также при наличии густого волосяного покрова - грудь и живот. Реже, и чаще у маленьких детей, их обнаруживают в волосистой части головы, на бровях и ресницах. Зуд при лобковом педикулезе умеренный, но ночью чаще всего усиливается. Эффекты расчесов обычно отсутствуют. Как следствие укусов лобковой вши возникают размытые стального синего или серого оттенка пятна, величиной до размеров ногтя - Maculae coeruleae - в типичных местах локализации. Они вероятно возникают в результате внутрикожного отложения зелёноватых продуктов разложения гемоглобина, происходящего под влиянием слюны вшей. При сильном зуде отмечаются вторичные изменения в виде экскориаций, импетиго, лихенизации. У детей возможно поражение ресниц и бровей в виде серозных корок, а в некоторых случаях и отека век.

Диагноз. Синюшно-голубые пятна (мaculae coeruleae) с типичной локализацией, особенно внизу живота или на бедрах являются важными диагностическими признаками. Доказательством служит наличие вшей или их гнид. Когда пациенты жалуются на зуд в области гениталий или подмышечных впадин, следует учесть возможность наличия лобкового педикулеза.

Терапия. Осуществляется по той же схеме, что и при головном педикулезе, причем могут применяться препараты линдан, аллетрин, пиперонилбутоксид и экстракт пиретриума. При густом волосяном покрове на теле эти места также требуют лечения наряду с областью лобка и подмышечных впадин. Важно осмотреть и провести лечение контактировавших с пациентом лиц.

Лечение при поражении бровей и ресниц у детей представляет трудности, поскольку вышеуказанные препараты могут вследствие токсического раздражения вызвать конъюнктивит. По возможности следует пинцетом удалять вшей с ресниц. Для местного лечения рекомендуется простой белый вазелин или Ung. hydrargyrum 0,2; Vaselin alb. 10,0, а также Malathion 0,5%-ный в водном растворе; применяется также 1%-ная желтая ртутная мазь под повязку на края век 2 раза в сутки в течение 7-10 дней.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]