Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dermatoven_ch-2_Doc1.doc
Скачиваний:
2044
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
2.99 Mб
Скачать

Лечение основных форм васкулитов кожи

Ле­че­ние кож­но­го васкулита за­ви­сит от фор­мы за­бо­ле­ва­ния, ста­дии про­цес­са и сте­пе­ни его ак­тив­но­сти. Боль­ные с I сте­пе­нью ак­тив­но­сти под­ле­жат гос­пи­та­ли­за­ции или до­маш­не­му ре­жи­му в про­грес­си­рую­щей ста­дии за­бо­ле­ва­ния, осо­бен­но при на­ли­чии не­бла­го­при­ят­ных про­фес­сио­наль­ных ус­ло­вий. При II сте­пе­ни ак­тив­но­сти про­цес­са боль­ным не­об­хо­ди­мо об­сле­до­ва­ние и ле­че­ние в ус­ло­ви­ях ста­цио­на­ра. Пер­во­сте­пен­ное зна­че­ние во всех слу­ча­ях обо­ст­ре­ний кож­но­го ан­гии­та с ос­нов­ны­ми оча­га­ми на ниж­них ко­неч­но­стях име­ет по­стель­ный ре­жим, так как у та­ких боль­ных обыч­но рез­ко вы­ра­жен ор­то­ста­тизм. В то же вре­мя по­лез­на гим­на­сти­ка в по­сте­ли для улуч­ше­ния кро­во­об­ра­ще­ния. По­стель­ный ре­жим сле­ду­ет со­блю­дать до пе­ре­хо­да в про­грес­си­рую­щую ста­дию. Боль­ные, осо­бен­но в пе­ри­од обо­ст­ре­ния, долж­ны со­блю­дать дие­ту с ис­клю­че­ни­ем раз­дра­жаю­щей пи­щи (ал­ко­голь­ные на­пит­ки; ост­рые, коп­че­ные, со­ле­ные и жа­ре­ные блю­да; кон­сер­вы, шо­ко­лад, креп­кий чай и ко­фе; цит­ру­со­вые). Всем боль­ным сле­ду­ет про­во­дить те­ра­пию, на­правлен­ную на ли­к­ви­да­цию при­чи­ны за­бо­ле­ва­ния (са­на­ция оча­га фо­каль­ной ин­фек­ции, ле­че­ние ми­ко­за стоп или ос­нов­но­го об­ще­го за­бо­ле­ва­ния). Не­об­хо­ди­мо ис­клю­чить воз­дей­ст­вие про­во­ци­рую­щих обо­ст­ре­ние за­бо­ле­ва­ния фак­то­ров (пе­ре­ох­ла­ж­де­ние, ку­ре­ние, дли­тель­ные ходь­ба и стоя­ние, уши­бы, подъ­ем тя­же­стей). В ост­рых слу­ча­ях па­то­ге­не­ти­че­ски по­ка­зан плаз­ма­фере­з.

Комплексное лечение больных васкулитами кожи включает нестероидные противовоспалительные препараты (индометацин по 0,025 г 3 раза в день; напросин по 0,25 г 3 раза в день), антибиотики (олететрин по 0,25 г 4 раза в день, метациклин по 0,3 г 2 раза в день, вибрамицин по 0,1 г в день), хинолины (плаквенил по 0,2 г 2 раза в день; делагил по 0,25 в день), антигистаминные препараты, витамины (аскорутин). Местная терапия: троксевазин-гель, бутадионовая мазь, аминокапроновая мазь. У больных II степени активности показано применение кортикостероидов (преднизолон, по 1-2 таблетки 4 раза в сутки), цитостатиков (азатиоприн по 0,05 г 3 раза в день), гепарина по 5000 ЕД подкожно 4 раза в день, гемодеза по 400 мл 2 раза в неделю. При некротически-язвенном типе на I этапе - примочки или мази с протеолитическими ферментами (химопсин, “ируксол”); на II этапе - дезинфицирующие, анестезирующие мази и губки, лазерное облучение малой мощности.

Новообразования кожи

Рак кожи из всех видов опухолевых заболеваний человека встречается наиболее часто. В США каждый год регистрируется более 600000 новых случаев рака кожи с тенденцией роста заболеваемости и его появлению в молодом возрасте. Своевременно начатое лечение базальноклеточных и плоскоклеточных форм рака кожи позволяет получить излечение в 95 % случаев, у лиц со злокачественной меланомой — в 90 %, на поздних стадиях меланомы эффективность лечения значительно снижается (у 39 % больных сохраняются положительные отдаленные результаты).

Успех лечения рака кожи заключается в раннем выявлении, знании его первых симптомов врачами различных специальностей, наблюдении за лицами с преканкрозами (пигментная ксеродерма, актинический кератоз, пигментные невусы, лейкоплакии и др.) и профилактике (избегать гиперинсоляции, травм родимых пятен).

Возникновение рака представляет собой многоэтапный (см. рис.и), а в ряде случаев достаточно длительный процесс, которому предшествуют предраковые состояния (кератозы, лучевой дерматит, болезнь Боуэна и др.). Эти состояния отличаются от рака отсутствием одного или нескольких характерных признаков, которые появляются в результате постепенного прогрессирования кожного опухолевого процесса. Результатом предраковых изменений может быть:

  • прогрессирование процесса (радиальный и вертикальный рост);

  • рост без инвазии подлежащих тканей и метастазов (радиальный рост);

  • длительное существование без видимых изменений (отсутствие радиального и вертикального роста);

  • спонтанная регрессия.

Первый путь течения процесса является наиболее опасным и указывает на переход предракового состояния в рак. Прогрессирование предракового процесса сопровождается (как правило) длительным или периодическим действием канцерогенных факторов. Прекращение действия этих факторов может приостановить озлокачествление процесса на любом его этапе.

Морфологические признаки опухолевого процесса в коже по мере его прогрессирования характеризуются следующим образом: гиперплазия ─ метаплазия ─ атипическая метаплазия ─ дисплазия ─ внутриэпителиальный рак (рак in situ) ─ инвазивный рак ─ анапластический рак.

Если при явлениях дисплазии вероятность возвращения клеток к нормальной пролиферации достаточно велика, то при состоянии анаплазии эта вероятность очень низкая.

Новообразования кожи подразделяются на первичные, вторичные и гемодермии.

  • Первичные новообразования кожи – очаги патологической пролиферации её различных структур врожденного характера (пороки эмбрионального развития - невусы) или возникшие в результате действия активирующих факторов (приобретенные, эволюционные).

  • Вторичные новообразования кожи возникают вследствие метастазирования злокачественных клеток при раке внутренних органов.

  • Гемодермии (лейкемии) развиваются в результате пролиферации в коже миелоидных клеток при злокачественных заболеваниях системы кроветворения.

В прогностическом плане новообразования кожи подразделяются на доброкачественные, предраковые (преканкрозы) и злокачественные.

Генетическая предрасположенность

Нарушение иммунологического контроля и эндокринной регуляции

Факторы риска (действие однократное или постоянное):

  • ультрафиолетовое облучение

  • ионизирующая радиация

  • химические вещества

  • онкогенные вирусы

  • травмы (ожоги, рубцы, вакцинации, татуировки, хроническое воспаление, язвы)

Кожный процесс (начальная стадия):

  • спонтанная или активируемая пролиферация клеток в результате изменений ДНК

  • преобладание процессов дифференцировки над процессами апоптоза клеток

Предраковое состояние (стадия длительного радиального роста):

  • автономный рост на ограниченном участке

  • злокачественная трансформация клеток, без признаков инвазии здоровых тканей

  • обратимые изменения генома

Предрак

Рак in situ

Регресс после лечения

Спонтанный регресс

Маловероятен

Зависит от стадии

Рак (стадия прогрессирующего вертикального роста):

  • автономный и неконтролируемый рост опухоли

  • необратимые изменения генома

  • злокачественная инвазия подлежащих тканей

  • метастазы в другие органы и ткани

Рис. Схема патогенеза новообразований кожи

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]