Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в страховое право (Фогельсон-2001).doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Б) Случайность страхового события и цена страховой услуги

В первом параграфе при обсуждении финансовой основы страхования, мы уже говорили о том, что страхование возможно только в том случае, если страховое событие носит случайный характер. Напомним смысл этой связи.

Если вред причиняется событием, которое может произойти, а может и не произойти и если на случай подобного события застраховать не кого-то одного, а многих то взносы каждого будут значительно меньше, чем размер предполагаемого вреда и при правильном расчете величины взноса страховщик не только будет в состоянии возместить фактически причиненный вред, но и получить прибыль. Т.е. страхованием становится выгодно заниматься.

Совершенно аналогичная ситуация в медицинском страховании. Например, одно посещение врача-терапевта стоит определенную сумму. Известно сколько раз в год человек в среднем посещает врача-терапевта. Используя аппарат статистики, можно легко рассчитать сколько человек нужно застраховать и какой годовой взнос взять с каждого, чтобы во-первых оплатить все фактические обращения этих людей к терапевтам, во-вторых чтобы взнос с каждого был существенно меньшим, чем расходы на фактическое посещение врача и в-третьих, чтобы получить прибыль.

На первый взгляд, получается несправедливо - те, кто не посещает или мало посещает врачей оплачивают расходы тех, кто врачей посещает часто. Это - очень распространенное заблуждение оплачивают не свои расходы на лечение и, тем более, не расходы на лечение других людей - они оплачивают услугу по защите своего интереса. Люди платят не за лечение, а за страх - потому эта услуга и называется страхованием. Расходы на лечение они не несут, но они платят за свою уверенность в том, что при необходимости все расходы за них оплатит страховщик.

Уплачивая взносы по медицинскому страхованию, люди оплачивают не свои расходы на лечение и, тем более, не расходы на лечение других людей - они оплачивают услугу по защите своего интереса 

Из мира гарантированного получения весьма сомнительной по качеству, но зато “бесплатной”, медицинской помощи и теневой платной медицины более высокого качества мы переходим в мир, полный неопределенностей, где сам человек и только он в состоянии позаботиться о собственной защите. И вот в этом мире неуверенности в завтрашнем дне, услуга, обеспечивающая уверенность в одном из самых главных человеческих благ - здоровье - естественно, должна пользоваться большим спросом. Ну, а все, что пользуется спросом имеет цену - имеет свою цену и медицинское страхование. И очень важно то, что цена этой услуги значительно меньше, чем те расходы, которые неожиданно из возможности могут превратиться в реальность, если человек не застраховался от такого превращения.

Б. Объем ответственности страховщика при медицинском страховании а) Программа медицинского страхования вместо страховой суммы

В восьмом параграфе уже говорилось о том, что одним из важных принципов страхования является ограниченная ответственность страховщика. Применительно к медицинскому страхованию это означает, что возмещаться будут не все расходы на лечение, а в пределах определенной суммы. Лучше, конечно было бы, если бы расходы возмещались полностью - все же речь идет о лечении. Можно ли считать полноценной такую защиту, когда приходится лечиться, все время высчитывая сколько раз еще можно позволить себе сходить к врачу и сделать анализов.

При обсуждении вопроса об ограниченной ответственности в восьмом параграфе мы также уже было объяснено, что страхование с неограниченной ответственностью возможно. С помощью математических методов статистики можно рассчитать тариф и установить плату за страхование такую, чтобы страховщику было выгодно взять на себя обязательство возмещать причиненный вред независимо от его величины. Этого не делают потому, что хотят предоставить страхователям выбор - страховать на ту сумму, на которую он может себе позволить.

В медицинском страховании нашли способ, как решить обе эти проблемы сразу - и страховать без ограничения суммы расходов и дать возможность страхователю выбрать лечение себе по карману. Это сделано с помощью, так называемых, программ медицинского страхования.

Ответственность страховщика в медицинском страховании ограничивается не определенной суммой, а определенной программой медицинского страхования, т.е. перечнем тех видов расходов на лечение, которые будут оплачиваться страховщиком независимо от того, на какую сумму они произведены

 Одна программа страхования может включать в себя, например, все услуги, которые оказывает определенная поликлиника. Другая программа - все услуги, оказываемые этой поликлиникой, кроме стоматологии. Третья программа - услуги определенной поликлиники и определенной больницы. И так далее.

Ответственность страховщика в медицинском страховании ограничивается не определенной суммой, а определенной программой медицинского страхования

Страховая премия будет зависеть от программы, т.е. в данном случае, от выбранной поликлиники, больницы и т.д. и от того перечня услуг. который должен оказываться. Таким образом, выбирая программу страхования человек может выбрать поликлинику, больницу, санаторий себе по карману. Но в рамках данной программы все расходы на лечение будут оплачиваться полностью, независимо от их суммы.

На практике многие страховые компании включают страховую сумму в договор медицинского страхования, но это незаконно. Известен такой пример. Предприятие застраховало своих работников по договору добровольного медицинского страхования для лечения в определенной поликлинике в течение года. В договоре была указана страховая сумма. Работники предприятия довольно интенсивно посещали поликлинику и через полгода накопилась соответствующая сумма расходов. Страховщик уведомил предприятие о том, что все свои обязательства он выполнил и больше оплачивать счета поликлиники не намерен.

Включение страховой суммы в договор медицинского страхования противоречит закону 

 Предприятие посоветовалось с юристом и сообщило в поликлинику, чтобы в дальнейшем счета за посещение работников направлялись не страховщику, а самому предприятию. Предприятие оплачивало их и направляло соответствующие требования о возмещении страховщику до тех пор, пока не истек год. Затем, предприятие обратилось в суд и предъявило страховщику иск на всю ту сумму. которую оно оплатило плюс 1% за каждый день просрочки выплаты возмещения. Суды всех инстанций встали в этом случае на сторону страхователя.

Фактически сегодня любой гражданин России обеспечен необходимым минимумом медицинских услуг по программе обязательного медицинского страхования, о котором речь немного ниже. Многие, работающие на достаточно богатых предприятиях обеспечены также и дополнительными медицинскими услугами по программам добровольного медицинского страхования, которые оплачивает предприятие. Кроме того, человек сам может получить полис добровольного медицинского страхования практически в любую поликлинику и больницу, оплатив его за счет собственных средств.

Иными словами, если раньше люди были “намертво” прикреплены к районным поликлиникам и больницам, то  теперь у них появился выбор. И любая поликлиника или больница, в которой лечится человек, может выдать теперь ему больничный лист, а не только районная, как это было раньше. Это положение совершено четко закреплено в последнем абзаце статьи 20 Закона “О медицинском страховании граждан в РФ” и о нем следует помнить всем застрахованным.

любая поликлиника, а не только районная, может выдать больничный лист

Таким образом реализуется первая основная цель страховой медицины - доступность любому человеку любой медицинской услуги. Сейчас не нужно специально “искать выход” на врача, у которого хочешь проконсультироваться. Если в районной поликлинике нет нужного прибора для обследования, не нужно бегать по медицинским начальникам с просьбой разрешить обследоваться в другом месте. Все эти вопросы решает за нас страховая компания, которая заинтересована в нас, так как чем больше у нее клиентов, тем больше ее прибыль. Сегодня для получения необходимой медицинской помощи имеется только одно ограничение - деньги. Однако и раньше было практически невозможно своевременно получить квалифицированную помощь, не имея денег. Так что с этой точки зрения мало что изменилось, но с легализацией платной медицины и с появлением в связи с этим страховой медицины у людей появился реальный выбор.

Соседние файлы в предмете Правоведение
  • #
    28.10.201325.88 Кб5Васильева — Международное право и законодательство РФ о праве граждан на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения.doc
  • #
    28.10.201333.75 Кб8Вахнин — Учет целей договора и целей деятельности сторон при формировании условий договора поставки.doc
  • #
    28.10.2013106.66 Кб16Вахнин — Формирование условий и заключение договора поставки продукции.doc
  • #
    28.10.2013406.97 Кб9Введение в правовую теорию мер безопасности (Щедрин).doc
  • #
  • #
  • #
    28.10.2013116.4 Кб13Введение к Уложению гос-ых законов (Сперанский).doc
  • #
    28.10.201333.08 Кб12Веденеев — Страховой случай по договору имущественного страхования (вопросы доказывания).doc
  • #
    28.10.201398.66 Кб8Взаимопроникновение экономики и морали (Рихард Мюнх).doc
  • #
    28.10.2013190.62 Кб11Визер — Теория общественного хозяйства.doc
  • #
    28.10.201331.84 Кб5Вилесова, Казакова — Основные начала законодательства о налогах и сборах как нормы прямого действия в судебной практике.doc