Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в страховое право (Фогельсон-2001).doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Б) Платежи сверх страховой суммы при морском страховании

Для морского страхования имеются особые правила, установленные Кодексом торгового мореплавания (КТМ). В соответствии с ними в договоре морского страхования также устанавливается страховая сумма, но она служит ограничением ответственности страховщика не в целом по договору, как для других видов страхования, а на один страховой случай. Таким образом, если в период действия договора произошло несколько последовательных страховых случаев, которые суммарно причинили вред больший, чем страховая сумма, весь этот ущерб должен возмещаться страховщиком. Т.е. по договору морского страхования, ответственность страховщика в целом по договору неограничена. Это правило зафиксировано в статье 223 КТМ.

Однако, в КТМ существует правило, установленное статьей 221, позволяющее страховщику освободиться от неограниченной ответственности. При наступлении страхового случая он может выплатить всю страховую сумму и при этом он освобождается от исполнения дальнейших обязательств по договору, т.е. договор прекращает свое действие. На принятие этого решения страховщику отведено семь дней с момента получения извещения о страховом случае от страхователя.

Может возникнуть вопрос - а как же ГК ? Ведь ограниченная ответственность страховщика установлена в ГК, но именно о ГК говорят, что он является экономической конституцией и в большой степени это правда. Законы, регулирующие отдельные виды отношений не могут противоречить ГК. Однако, в самом ГК для некоторых видов отношений имеются указания на приоритет специальных законов над нормами ГК. Имеется такое указание и в статье 970 ГК. В ней приведен определенный перечень видов страхования и законы, регулирующие эти виды страхования могут не быть согласованы с ГК, а соответствующие нормы ГК действуют в части, не противоречащей этим законам. Морское страхование относится к их числу. Относится к таким видам страхования, как мы увидим, и медицинское страхование.

1. Страховые резервы а. Что такое страховые резервы а) Страховые резервы - часть имущества страхощика

В отличие от обычной компании, у которой все имущество находится в ее полном распоряжении, имущество страховой компании делится на две части:

средства страховых резервов и

так называемые “собственные средства” страховщика.

Собственными средствами страховщик может распоряжаться по своему усмотрению, а возможности распоряжения средствами резервов строго регламентированы.

По существу, возможности страховщика по распоряжению средствами резервов состоят в следующем:

  • страховщик выплачивает из этих средств страховое возмещение или обеспечение;

  • по окончании действия договора страхования часть резервов, соответствующая этому договору, переходит в состав собственных средств страховщика и при этом переходе облагается налогом на прибыль; размер этой части рассчитывается по специальной формуле и зависит от того произошла или не произошла выплата по этому договору и от других причин;

  • средства, которые не израсходованы на выплаты и не перешли в состав собственных средств вкладываются в различные объекты инвестиций с целью получения прибыли; говорят, что эта часть средств резервов “размещается”.

Другими способами распоряжаться средствами резервов страховщик не может.

Использование термина “собственные средства”, отделяющего их от средств резервов создает иллюзию того, что средства страховых резервов не являются собственностью страховщика. Многие говорят, раз страховщик не может по своему усмотрению распоряжаться этими деньгами - о какой собственности страховщика можно вести речь. Это - собственность страхователя, а страховщик просто по поручению страхователя сохраняет его деньги до худших времен. Однако это рассуждение неверное.

Как уже было сказано, страхование - это платная услуга. Причем оказание услуги начинается в момент начала действия страховой защиты, а не в момент страховой выплаты. Действительно, ведь услуга состоит в том, что интерес оказывается защищенным. Будет произведена выплата или не будет - еще неизвестно, а защита интереса уже обеспечена. Страховая премия - плата за услугу и, как всякая оплата за услуги, она является собственностью того, кто эти услуги оказывает.

Страховая премия - плата за услугу и, как всякая оплата за услуги, она является собственностью того, кто эти услуги оказывает

Неважно, что плата вносится вперед, а оказание услуги растянуто после этого во времени. Сдача имущества в аренду с оплатой арендной платы вперед за месяц или за квартал - также весьма распространенная услуга.

Что же касается ограничения прав страховщика по распоряжению частью своего имущества, то здесь нет ничего нового или удивительного. Право собственности может быть ограничено законом, если этого требуют интересы других лиц. Этот правило закреплено и в п.3 статьи 55 Конституции РФ и в статье 209 ГК.

Кроме того, если вспомнить о принципе эквивалентности, который обсуждался в разделе о тарифах, то видно, что принципиально неверно выделять из средств резервов часть, относящуюся к одному страхователю. Средства резервов - это деньги, которые откладывают все страхователи вместе и не конкретно для себя, а для того, чтобы помочь тем из них, кто в данный момент больше всех нуждается в помощи. Страхователи передают эти деньги страховщикам, но не на сохранение, а в собственность и организуют общественный контроль за этими деньгами с помощью надзорного органа в полном соответствии со статьей 55 Конституции и статьей 209 ГК.

Соседние файлы в предмете Правоведение
  • #
    28.10.201325.88 Кб5Васильева — Международное право и законодательство РФ о праве граждан на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения.doc
  • #
    28.10.201333.75 Кб8Вахнин — Учет целей договора и целей деятельности сторон при формировании условий договора поставки.doc
  • #
    28.10.2013106.66 Кб16Вахнин — Формирование условий и заключение договора поставки продукции.doc
  • #
    28.10.2013406.97 Кб9Введение в правовую теорию мер безопасности (Щедрин).doc
  • #
  • #
  • #
    28.10.2013116.4 Кб13Введение к Уложению гос-ых законов (Сперанский).doc
  • #
    28.10.201333.08 Кб12Веденеев — Страховой случай по договору имущественного страхования (вопросы доказывания).doc
  • #
    28.10.201398.66 Кб9Взаимопроникновение экономики и морали (Рихард Мюнх).doc
  • #
    28.10.2013190.62 Кб11Визер — Теория общественного хозяйства.doc
  • #
    28.10.201331.84 Кб5Вилесова, Казакова — Основные начала законодательства о налогах и сборах как нормы прямого действия в судебной практике.doc