Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в страховое право (Фогельсон-2001).doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Б) Публичность договора личного страхования

Договорам страхования посвящена четвертая глава книги. Здесь же мы, не вдаваясь в подробности, коснемся только принципиального отличия природы договора личного страхования от имущественного - его, так называемой, публичности.

В договоре - в любом договоре - главным является его свобода, т.е. люди и организации сами вправе решать заключать им договор или нет. Принцип свободы договора, кажется нам очевидным, но на самом деле его осмысление потребовало в свое время значительных интеллектуальных усилий. Впервые он был разработан древнеримскими юристами и пришел к нам через 2,5 тысячелетия европейской истории. Этот принцип настолько важен, что законодательно закреплен в специальной статье 421 ГК. Однако из него всегда существовали и сейчас существуют целый ряд исключений. Одним из таких исключений в наше время являются публичные договоры. Само название “публичный”, как бы подчеркивает, что такие договоры не являются частным делом его сторон, а в их заключении имеется не только частный, но и общественный (публичный) интерес.

Причисляя договор личного страхования к публичным договорам, общество как бы говорит, что защита личности в любом ее проявлении, в том числе и защита от случайных событий с помощью денежных выплат, не является чисто частным делом, но в осуществлении такой защиты заинтересовано и общество в целом.

Конкретно же этот общественный интерес проявляется в том, что свобода страховщика в заключении договора личного страхования ограничивается. Страховщик, имеющий право заключать договоры личного страхования определенного вида, не вправе отказать в заключении такого договора ни одному из тех, кто к нему обратится. Более того, страховщик, заключая договор личного страхования не вправе применять по отношению к разным страхователям разные тарифы и льготы. Если для кого-то одного имеется льгота, то другой также вправе на нее претендовать. Если для одного страховой взнос рассчитывается по определенному тарифу, то и другой вправе требовать расчета взноса по тому же тарифу. Это не относится, разумеется, к случаю, когда, например, при страховании на случай болезни для разных возрастов установлены разные тарифы. Публичность договора защищает только от индивидуального определения цены, подчеркивая тем самым, что и цена такого договора находится под общественным контролем. Будучи установленной, цена публичного договора должна быть для всех одинаковой, а индивидуальный подход в установлении цены для таких договоров запрещен.

И еще более того. При необходимости Правительство может устанавливать обязательные правила для публичных договоров, в том числе и для договоров личного страхования и даже утверждать типовые формы таких договоров. Правда, до настоящего времени Правительство этим своим правом в отношении личного страхования не пользовалось.

Б. Страховые события при личном страховании

Как уже говорилось, при личном страховании речь не идет о возмещении причиненного вреда. В некоторых случаях выплата по личному страхованию может носить характер возмещения, но это является не правилом, как в имущественном страховании, а скорее, исключением. Соответственно, говоря о личном страховании лучше исходить не из интереса, причинение вреда которому возмещается, а из характера страховых событий.

 Главное, что следует знать - , кроме, конечно, случая, когда интерес, связанный с этим событием является противоправным. О том, что такое противоправные интересы уже говорилось в предыдущем параграфе при обсуждении перечня интересов, страхование которых запрещено.

Есть два типа событий, страхование на случай наступления которых имеет особенности - причинение вреда жизни, т.е. смерть и дожитие до определенного возраста. Страхование на случай наступления одного из этих двух событий называется страхованием жизни.

личное страхование можно производить на случай наступления практически любого события в жизни застрахованного лица

Соседние файлы в предмете Правоведение
  • #
    28.10.201325.88 Кб5Васильева — Международное право и законодательство РФ о праве граждан на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения.doc
  • #
    28.10.201333.75 Кб8Вахнин — Учет целей договора и целей деятельности сторон при формировании условий договора поставки.doc
  • #
    28.10.2013106.66 Кб16Вахнин — Формирование условий и заключение договора поставки продукции.doc
  • #
    28.10.2013406.97 Кб9Введение в правовую теорию мер безопасности (Щедрин).doc
  • #
  • #
  • #
    28.10.2013116.4 Кб13Введение к Уложению гос-ых законов (Сперанский).doc
  • #
    28.10.201333.08 Кб12Веденеев — Страховой случай по договору имущественного страхования (вопросы доказывания).doc
  • #
    28.10.201398.66 Кб9Взаимопроникновение экономики и морали (Рихард Мюнх).doc
  • #
    28.10.2013190.62 Кб11Визер — Теория общественного хозяйства.doc
  • #
    28.10.201331.84 Кб5Вилесова, Казакова — Основные начала законодательства о налогах и сборах как нормы прямого действия в судебной практике.doc