Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в страховое право (Фогельсон-2001).doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
1.38 Mб
Скачать

В) страховое расследование

Страховая выплата производится, если в результате наступления страхового события застрахованному интересу причинен вред. Поэтому и для страхователя и для страховщика очень важно точно знать действительно ли наступившее событие является страховым и действительно ли вред застрахованному интересу причинен именно в результате наступления этого события. Страховщику это необходимо знать для того, чтобы не выплачивать лишних денег, если страховой случай на самом деле не произошел или вред причинен не в результате страхового случая или имеются другие основания для отказа в выплате, а страхователю - для того, чтобы проще было отстаивать свою правоту в суде, если страховщик необоснованно откажет ему в выплате.

и страхо- вателю и страхов- щику важно точно знать действи- тельно ли наступил страховой случай

У этого вопроса два аспекта - юридический и организационный. С юридической точки зрения очень важно точно сопоставить имеющиеся налицо факты с условиями, согласованными сторонами в договоре и об этом подробно будет рассказано в одиннадцатом параграфе при обсуждении существенных условий договора страхования.

С организационной точки зрения важнейшим является выявление и описание этих фактов в таком виде, чтобы сопоставление фактов с условиями договора можно было произвести быстро и эффективно. Для этого проводится страховое расследование с привлечением специально обученных лиц - аварийных комиссаров (калька с французского названия) или сюрвейеров (от английского слова “surveyor” - обследователь, инспектирующее лицо).

У нас почему-то принято считать, что аварийный комиссар и сюрвейер - разные специалисты. Некоторые полагают, что проведение страхового расследования осуществляет аварийный комиссар, а функция сюрвейра иная - оценка страховых рисков. Однако это не так. Аварийный комиссар и сюрвейер - это разные названия одного и того же. Это хорошо видно, например, из следующего текста “В случае, когда пожар на борту судна затронул груз, и если того пожелает лицо, заявляющее требование, или перевозчик, должен быть проведен сюрвейерский осмотр в соответствии с практикой морских перевозок по поводу причин и обстоятельств пожара, и копия соответствующего отчета должна предоставляться перевозчику или лицу, заявляющему требование, по их запросу” (Конвенция ООН “О морской перевозке грузов”, заключенная в Гамбурге 31.03.78 статья 5 пункт 4b)

Иногда аварийные комиссары входят в штат самой страховой компании и тогда в компании создается специальное подразделение аварийных комиссаров, но чаще привлекаются аварийные комиссары со стороны. Имеются специализированные независимые сюрвейерские фирмы, для которых проведение страховых расследований - основной вид деятельности. Очень часто в крупных портах, грузовых железнодорожных станциях, грузовых аэровокзалах располагаются подразделения сюрвейерских фирм, которые представляют интересы сразу нескольких страховых компаний, страхующих перевозки грузов этим видом транспорта. А такие крупные структуры, как, например, Ллойд держат практически во всех морских портах мира своих аварийных комиссаров. Они постоянно перегружены работой, так как при перевозке грузов страховые случаи происходят достаточно часто.

Основные функции аварийного комиссара состоят в следующем:

  • расследовать все обстоятельства происшедшего события и высказать свое мнение о том относится ли данное событие к страховым случаям по данному договору;

  • определить размер причиненного ущерба;

  • собрать максимально возможное количество документальных подтверждений тех фактов, которые ему удалось установить во время расследования.

Товар на складе был застрахован от пожара. Произошел пожар и товар оказался утраченным. В расследовании, которое провели пожарные, товар числился погибшим во время пожара. Однако, аварийные комиссары, расследовавшие этот страховой случай настояли на проведении тщательной экспертизы того, что осталось в результате пожара и выяснилось, что данный товар не погиб во время пожара, так как никаких следов от него в том, что осталось от пожара не было обнаружено. Пожарные расследовали в основном причину пожара, они не нашли доказательств умышленного поджога и не стали возбуждать уголовное дело. По заявлению страховщика в связи с отсутствием остатков от утраченного во время пожара товара прокуратура, тем не менее, возбудила уголовное дело и подтвердилось, что пожар действительно возник случайно от неисправности электропроводки, но выяснилось, что один из работников склада, проявив завидное хладнокровие, украл товар прямо во время пожара. Страховщик, конечно, отказал в выплате, так как товар был застрахован только на случай пожара, но не на случай кражи.

Кроме того, аварийный комиссар, как правило принимает участие в деятельности по уменьшению убытков и способствует тому, чтобы страховщик, возместивший убыток страхователю смог в порядке суброгации в свою очередь потребовать возмещение от лица, виновного в том, что страховой случай произошел. В общем, следует помнить, что при страховых расследованиях аварийный комиссар действует в основном в интересах страховщика, так как именно страховщику он оказывает услуги. Однако иногда, когда факт наступления страхового события выглядит спорным, и страхователи также нанимают аварийных комиссаров - тот, кого пригласил ты сам всегда постарается выявить как можно больше фактов в твою пользу.

При всей важности работы аварийных комиссаров, следует все же помнить, что не они, а страховая компания принимает решение о выплате и поэтому, если возникли проблемы с выплатой, то разбираться лучше с теми подразделениями страховой компании, которые принимают решение о выплате; в наших условиях - это, как правило, руководство.

Соседние файлы в предмете Правоведение
  • #
    28.10.201325.88 Кб5Васильева — Международное право и законодательство РФ о праве граждан на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения.doc
  • #
    28.10.201333.75 Кб8Вахнин — Учет целей договора и целей деятельности сторон при формировании условий договора поставки.doc
  • #
    28.10.2013106.66 Кб16Вахнин — Формирование условий и заключение договора поставки продукции.doc
  • #
    28.10.2013406.97 Кб9Введение в правовую теорию мер безопасности (Щедрин).doc
  • #
  • #
  • #
    28.10.2013116.4 Кб13Введение к Уложению гос-ых законов (Сперанский).doc
  • #
    28.10.201333.08 Кб12Веденеев — Страховой случай по договору имущественного страхования (вопросы доказывания).doc
  • #
    28.10.201398.66 Кб9Взаимопроникновение экономики и морали (Рихард Мюнх).doc
  • #
    28.10.2013190.62 Кб11Визер — Теория общественного хозяйства.doc
  • #
    28.10.201331.84 Кб5Вилесова, Казакова — Основные начала законодательства о налогах и сборах как нормы прямого действия в судебной практике.doc