Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в страховое право (Фогельсон-2001).doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Б) Размер выплаты. Соотношение между размером выплаты, размером вреда, страховой суммой и страховой стоимостью

Размер выплаты при личном страховании равен страховой сумме, а при имущественном страховании не может превышать размера причиненного вреда. Однако, даже если размер причиненного вреда меньше страховой суммы, размер выплаты не равен размеру вреда, как многие полагают. При имущественном страховании между размером выплаты, размером вреда, страховой суммой и страховой стоимостью должно выдерживаться определенное соотношение.

 О страховой стоимости уже говорилось во втором параграфе и, в частности, о том, как рассчитать страховую стоимость для страхования имущества и предпринимательского риска. Кроме того там было объяснено почему страхование на сумму, большую страховой стоимости запрещено.

При имуществен- ном страховании между размером выплаты, размером вреда, страховой суммой и страховой стоимостью должно выдерживаться определенное соотношение

Однако, это не значит, что нельзя страховать на сумму, меньшую страховой стоимости. Но здесь действует свое правило. Если страховая сумма меньше страховой стоимости, то размер выплаты должен быть пропорционально меньше размера ущерба. Т.е. должна сохраниться пропорция: страховая сумма/страховая стоимость = размер выплаты/величина ущерба. Это правило станет понятным, если вспомнить, что в качестве базы при расчете тарифа используются не страховые суммы, а величины ущербов и тариф рассчитывается так, чтобы при определенной величине ущерба размер взноса обеспечивал бы устойчивость.

В) Франшиза

Не следует с опаской читать это иностранное слово в договоре страхования или в его проекте. Франшиза - это льгота для страховщика, которая означает, что страховщик возмещает не любой ущерб, который причинен, а только, если он больше определенной величины. Эта величина и называется франшизой (от английского слова franchise - привилегия, льгота). Только, если ущерб больше франшизы производится выплата.

Если в результате страхового случая вред интересу нанесен меньший чем франшиза, он страховщиком не возмещается.

Франшиза - это льгота для страховщика, которая означает, что страховщик возмещает не любой ущерб, который причинен

Если в результате страхового случая вред интересу нанесен больший чем франшиза, он страховщиком возмещается полностью (условная франшиза) или частично, только та часть вреда, которая превысила франшизу (безусловная франшиза).

В договоре страхования автомашины на случай повреждения определена страховая сумма 20 млн. рублей, страховая стоимость 30 млн. рублей, условная франшиза 2 млн. рублей. При выезде из гаража была помята передняя дверь и стоимость ремонта составила 1,8 млн. рублей. Выплата страховщиком не должна производиться, так как причиненный вред меньше франшизы.

Если бы затраты на ремонт составили, например, 4 млн. рублей, размер выплаты рассчитывался бы так (20/30) · 4 = 2,7 млн. рублей.

Если бы франшиза была безусловной, то размер выплаты рассчитывался бы так (20/30)·(4-2) = 1,35 млн. рублей, а не так (20/30)·4 - 2 = 0,7 млн. рублей, поскольку при безусловной франшизе следует сначала из размера фактически причиненного вреда вычесть франшизу, которая не возмещается, а потом рассчитывать выплату, а не наоборот.

Соседние файлы в предмете Правоведение
  • #
    28.10.201325.88 Кб5Васильева — Международное право и законодательство РФ о праве граждан на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения.doc
  • #
    28.10.201333.75 Кб8Вахнин — Учет целей договора и целей деятельности сторон при формировании условий договора поставки.doc
  • #
    28.10.2013106.66 Кб16Вахнин — Формирование условий и заключение договора поставки продукции.doc
  • #
    28.10.2013406.97 Кб9Введение в правовую теорию мер безопасности (Щедрин).doc
  • #
  • #
  • #
    28.10.2013116.4 Кб13Введение к Уложению гос-ых законов (Сперанский).doc
  • #
    28.10.201333.08 Кб12Веденеев — Страховой случай по договору имущественного страхования (вопросы доказывания).doc
  • #
    28.10.201398.66 Кб8Взаимопроникновение экономики и морали (Рихард Мюнх).doc
  • #
    28.10.2013190.62 Кб11Визер — Теория общественного хозяйства.doc
  • #
    28.10.201331.84 Кб5Вилесова, Казакова — Основные начала законодательства о налогах и сборах как нормы прямого действия в судебной практике.doc