Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в страховое право (Фогельсон-2001).doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
1.38 Mб
Скачать

А) Страхование жизни

Как мы увидим дальше в этом параграфе, знакомясь с историей возникновения страховых отношений, в древнем Риме примерно в V веке до нашей эры существовали погребальные коллегии, смысл существования которых состоял в страховании на случай смерти одного из своих членов. Т.е. эти коллегии как раз и занимались страхованием жизни. Накапливая средства своих членов, коллегии выплачивали семье умершего денежную компенсацию или просто оплачивали похороны.

Итак, страхование жизни - накопительное. Регулярно внося страховые взносы, человек может обеспечить своих родных на случай собственной смерти, если он не доживет до определенного возраста или себя в случае, если он до этого возраста доживет.

Страховать можно не только свою жизнь. Очень часто родители используют страхование жизни своих детей для того, чтобы накопить для них деньги к восемнадцатилетию.

Существует также смешанное страхование жизни - это страхование на случай наступления одного из трех событий - дожития, смерти или повреждения здоровья из-за несчастного случая.

Специальный вид страхования жизни - пенсионное страхование производится только на случай дожития. Пенсионному страхованию, ввиду его крайней важности, посвящен отдельный тринадцатый параграф пятой главы этой книги.

Наконец, следует рассказать об одном способе использования этого вида страхования для целей, весьма далеких от защиты законных интересов. А именно, ввиду того, что и взносы и выплаты по страхованию жизни являются регулярными, часто ежемесячными, страхование жизни нередко используется предприятиями для выплаты зарплаты работникам. Придумано много таких схем, которые позволяют сэкономить на налогах или отчислениях во внебюджетные фонды. Однако, за четырехлетнюю практику автора этой книги в области аудита страховых организаций ему не пришлось встретить схему, правомерность которой не могла бы быть поставлена под сомнение. Учитывая, что речь в данном случае идет об экономии страхователя на налогах, и учитывая также характер отечественного налогового законодательства, такое сомнение всегда будет “играть на стороне налоговых органов”, а не на стороне налогоплательщика. Поэтому я советую страхователям рассматривать подобные предложения страховщиков только с участием опытных юристов, так как схемы, на первый взгляд заманчивые, могут иметь весьма неприятные последствия, так как сомнительной является, прежде всего, сама действительность таких договоров. Многие примеры таких схем можно найти в литературе. Два примера из практики автора этой книги мы рассмотрим в десятом параграфе, когда будем говорить о недействительности договоров страхования.

Б) Страхование от несчастных случаев и болезней

Этот вид личного страхования также представляет интерес своей историей, но уже не такой далекой, так как он связан с историей борьбы рабочих за свои права, в данном случае за то, чтобы работодатели страховали их от несчастных случаев на производстве. Именно таким образом возникли первые профсоюзы и в первых коллективных договорах наряду с продолжительностью рабочего дня и зарплатой одним из главных пунктов была обязанность работодателя страховать работников от несчастных случаев на производстве.

Во Франции первые законы о страховании рабочих от несчастных случаев были приняты в середине XIX века, а в России только в начале XX века. Самыми известными из них являются законы, принятые в июне 1912 г. По ним имеется большая литература и социалистически настроенная русская интеллигенция рассматривала принятие этих законов как важную победу. Однако, еще и до этого, и в 1903 г. и в 1904 г. принимались законы о выплате вознаграждений рабочим и их семьям при несчастных случаях на производстве.

В наше время никто уже не помнит об этой борьбе, так как отчисления работодателей на социальное страхование (в фонд соцстраха) и оплачиваемые из этого фонда больничные листы давно являются привычной нормой жизни. Сейчас этот фонд находится в ведении государства, но не зря в советское время фонд соцстраха находился в ведении профсоюзов. Социальному страхованию, как и пенсионному, посвящен специальный параграф четвертой главы.

Страхование от несчастных случаев и болезней интересно еще и тем, что многие сталкиваются с ним при выезде за границу. В некоторых странах при пересечении границы требуют предъявления страхового полиса. Но даже и в тех странах, где этого не требуется медицинская помощь платная и довольно дорогая и вряд ли целесообразно брать на себя эти расходы, если их можно переложить на страховщика. Следует только внимательно ознакомиться с правилами страхования при приобретении такого страхового полиса. В некоторых из них указано, что застрахованный должен сначала сам оплатить все расходы и привезти из-за границы подтверждающие документы, а страховая компания все эти расходы возместит. Это, конечно, очень неудобно, но таких страховых компаний не так много - в основном страховые компании страхуют отъезжающих за границу с тем условием, что сама компания возьмет на себя оплату всех расходов, не вмешивая в это процесс самого застрахованного - ведь если эти расходы потребовались, значит застрахованный и так уже находится в достаточно дискомфортном состоянии.

Соседние файлы в предмете Правоведение
  • #
    28.10.201325.88 Кб5Васильева — Международное право и законодательство РФ о праве граждан на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения.doc
  • #
    28.10.201333.75 Кб8Вахнин — Учет целей договора и целей деятельности сторон при формировании условий договора поставки.doc
  • #
    28.10.2013106.66 Кб16Вахнин — Формирование условий и заключение договора поставки продукции.doc
  • #
    28.10.2013406.97 Кб9Введение в правовую теорию мер безопасности (Щедрин).doc
  • #
  • #
  • #
    28.10.2013116.4 Кб13Введение к Уложению гос-ых законов (Сперанский).doc
  • #
    28.10.201333.08 Кб12Веденеев — Страховой случай по договору имущественного страхования (вопросы доказывания).doc
  • #
    28.10.201398.66 Кб9Взаимопроникновение экономики и морали (Рихард Мюнх).doc
  • #
    28.10.2013190.62 Кб11Визер — Теория общественного хозяйства.doc
  • #
    28.10.201331.84 Кб5Вилесова, Казакова — Основные начала законодательства о налогах и сборах как нормы прямого действия в судебной практике.doc