Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в страховое право (Фогельсон-2001).doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Б. Уплата страховой премии и ее размер а) Рисковое и накопительное страхование

Принято различать рисковые и накопительные виды страхования, хотя эти названия и вводят в определенное заблуждение. К накопительному относят такие виды страхования, при которых взносы производятся регулярно и в течение длительного времени (как бы накапливаются), остальные виды страхования называют рисковыми, хотя граница здесь очень размыта.

Из названия “рисковое страхование”, как будто бы следует, что это защита на случай какой-то неприятности (риска того, что эта неприятность произойдет), а взнос - плата за защиту. Из названия же “накопительное страхование” как будто бы следует, что здесь нет речи о каком-то риске, а просто человек накапливает себе средства на старость, на случай инвалидности или на какой-то другой случай. Получается, что “рисковое” - действительно страхование (защита интереса), а “накопительное” - и не страхование вовсе, а откладывание денег. Это совершенно не так. Не следует буквально понимать значение этих названий.

При накопительном страхования взносы производятся регулярно и в течение длительного времени (как бы накапливаются), остальные виды страхования называют рисковыми

Во-первых, и рисковое и накопительное страхование производятся на случай наступления события, обладающего признаком случайности. О значении случайности в страховании уже говорилось и нет нужды повторяться. Простое откладывание денег не имеет никакого отношения к случайности. Оно может производиться, например, для покупки квартиры, деньги могут просто откладываться без связи с наступлением какого-то события. Во-вторых, застрахованный получает от страховщика не ту сумму, которую он накопил, внося взносы, а ту, которая оговорена в договоре.

Например, при выходе замуж дочь страхователя получает не ту сумму, которая накоплена, а оговоренную в договоре сумму или, дожив до определенного возраста, страхователь ежемесячно и до конца жизни получает пенсию, независимо от того сколько всего денег он внес до пенсии.

Т.е. речь идет именно о защите - человек получает столько, сколько ему обещали выплатить, а не столько, сколько он сам сумел внести. Если бы это было не так, то речь действительно шла бы о депозитном вкладе, а не о защите интереса.

Однако, в способах внесении страховой премии для рискового и для накопительного страхования имеется различие. При рисковом страховании суммарная величина страховой премии заранее определена. Она может вноситься частями, но это будет просто рассрочка уплаты общей суммы премии, которую должен заплатить страхователь и она всегда известна. При накопительном же страховании общая сумма премии неизвестна. Известна лишь сумма регулярно вносимого платежа, а период времени, в течение которого он будет вноситься не определен. Взносы при накопительном страховании вносятся до наступления страхового случая, т.е. длительность периода платежей случайна.

Соседние файлы в предмете Правоведение
  • #
    28.10.201325.88 Кб5Васильева — Международное право и законодательство РФ о праве граждан на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения.doc
  • #
    28.10.201333.75 Кб8Вахнин — Учет целей договора и целей деятельности сторон при формировании условий договора поставки.doc
  • #
    28.10.2013106.66 Кб16Вахнин — Формирование условий и заключение договора поставки продукции.doc
  • #
    28.10.2013406.97 Кб8Введение в правовую теорию мер безопасности (Щедрин).doc
  • #
  • #
  • #
    28.10.2013116.4 Кб13Введение к Уложению гос-ых законов (Сперанский).doc
  • #
    28.10.201333.08 Кб12Веденеев — Страховой случай по договору имущественного страхования (вопросы доказывания).doc
  • #
    28.10.201398.66 Кб8Взаимопроникновение экономики и морали (Рихард Мюнх).doc
  • #
    28.10.2013190.62 Кб11Визер — Теория общественного хозяйства.doc
  • #
    28.10.201331.84 Кб5Вилесова, Казакова — Основные начала законодательства о налогах и сборах как нормы прямого действия в судебной практике.doc