Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в страховое право (Фогельсон-2001).doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Ж) о других правах и обязанностях

Естественно, у страховщика и страхователя множество других законных прав и обязанностей, как и у любых других участников имущественных отношений. Мы не касаемся, например, таких обязанностей страховщика, как обязанность соблюдать тайну страхования, обязанность заключать договор личного страхования в силу его публичности и других.

Кроме того, любой обязанности страховщика соответствует право страхователя требовать выполнения этой обязанности и наоборот.

Практически невозможно перечислить все права и обязанности участников страховах отношений, так как нормы, устанавливающие эти права и обязаности разбросаны по различным законодательным и подзаконным актам и в каждом конкретном деле для определения прав и обязанностей участвующих в нем лиц необходим специальный правовой анализ.

Здесь дан обзор тех прав и обязанностей, о которых, по мнению автора книги, участникам страховых отношений следует всегда помнить, так как именно их наличие или отсутствие может сыграть важную роль при разрешении спорных вопросов.

Б. Права и обязанности третьих лиц а) Права и обязанности выгодоприобретателя

Основным правом выгодоприобретателя является право требовать выплату от страховщика и получить ее. Но выгодоприобретатель, по идее, не должен нести никаких обязанностей, так как он - третье лицо в договоре страхования, не участвует в согласовании его условий и по общему правилу гражданского права, закрепленному в статье 308 ГК "Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон  

Основным правом выгодоприобретателя является право требовать выплату от страховщика и получить ее.  

Это кажется абсолютно естественным - закон запрещает двоим договориться между собой о том, что третий кому-то из них что-то обязан. Однако, для страхования этот запрет обойден с помощью остроумной конструкции, созданной в ГК, которая фактически позволяет сторонам договора переложить обязанности страхователя на третье лицо - выгодоприобретателя, формально не нарушая общего правила статьи 308 ГК.

В статье 939 ГК записано "Заключение договора страхования в пользу выгодоприобретателя... не освобождает страхователя от выполнения обязанностей по этому договору, если только договором не предусмотрено иное...", т.е. стороны могут предусмотреть в договоре освобождение страхователя от выполнения его обязанностей. Далее в этой статье записано "Страховщик вправе требовать от выгодоприобретателя... выполнения обязанностей по договору страхования, включая обязанности, лежащие на страхователе, но не выполненные им, при предъявлении выгодоприобретателем требования о выплате...". И дальше в различных нормах, где перечислены обязанности страхователя добавляется и выгодоприобретатель. Но от выгодоприобретателя можно требовать исполнения обязанностей страхователя только тогда, когда он хочет воспользоваться своим основным правом - правом получить выплату. Перенося обязанности страхователя на выгодоприобретателя, который хочет получить выплату, законодатель подчеркивает, что правом на получение страховой защиты могут воспользоваться только те, кто выполнит определенные условия

Итак, страхователь может фактически переложить все или часть своих обязанностей на выгодоприобретателя. Однако, он не может передать ему никаких своих прав, кроме права получения страховой выплаты. Таким образом, даже исполнив все обязанности страхователя, выгодоприобретатель не может получить ни права страхователя на получение неустойки за просрочку выплаты в размере 1%, ни права на получение возвращаемой страховщиком части взноса, даже если именно он внес взнос, ни права на возмещение расходов, произведенных для уменьшения убытков.

Это совершенно определенно подтвердил Президиум Высшего арбитражного суда РФ в своем Постановлении от 3 октября 1995 г. № 4639/95, которое опубликовано в журнале “Закон” № 2 за 1996 г. Советуем познакомиться с ним тем, кого интересуют юридические тонкости.

Таким образом, страхователь может заключить договор в пользу выгодоприобретателя и переложить на него выполнение обязанностей по договору. Выгодоприобретатель при этом может и не участвовать в согласовании условий договора и не брать на себя никаких обязанностей. Однако, если он хочет воспользоваться своим правом, которое предоставлено ему сторонами договора, он должен выполнить все обязанности, о которых он, возможно, и понятия не имел и, кроме того, не обладает правами, которыми обладал бы на его месте страхователь. Т.е. он находится в несколько худшем положении, чем страхователь.

В Кодексе торгового мореплавания (КТМ) этот вопрос отрегулирован по-иному. В статье 200 КТМ записано, что выгодоприобретатель несет обязанности наравне со страхователем, если договор заключен по его поручению или он впоследствии выразил согласие с договором.

В отношении договоров морского страхования применяется КТМ и поэтому в них выгодоприобретатель несколько более защищен. Однако и ГК не совсем уж оставил выгодоприобретателя без защиты. Нужно помнить, что страхователь может заменять выгодоприобретателя по своему усмотрению. Но если выгодоприобретатель выполнил какую-либо обязанность за страхователя, страхователь теряет свое право на замену выгодоприобретателя.

Соседние файлы в предмете Правоведение
  • #
    28.10.201325.88 Кб5Васильева — Международное право и законодательство РФ о праве граждан на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения.doc
  • #
    28.10.201333.75 Кб8Вахнин — Учет целей договора и целей деятельности сторон при формировании условий договора поставки.doc
  • #
    28.10.2013106.66 Кб16Вахнин — Формирование условий и заключение договора поставки продукции.doc
  • #
    28.10.2013406.97 Кб9Введение в правовую теорию мер безопасности (Щедрин).doc
  • #
  • #
  • #
    28.10.2013116.4 Кб13Введение к Уложению гос-ых законов (Сперанский).doc
  • #
    28.10.201333.08 Кб12Веденеев — Страховой случай по договору имущественного страхования (вопросы доказывания).doc
  • #
    28.10.201398.66 Кб9Взаимопроникновение экономики и морали (Рихард Мюнх).doc
  • #
    28.10.2013190.62 Кб11Визер — Теория общественного хозяйства.doc
  • #
    28.10.201331.84 Кб5Вилесова, Казакова — Основные начала законодательства о налогах и сборах как нормы прямого действия в судебной практике.doc