Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в страховое право (Фогельсон-2001).doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Б) Возврат по договоренности. Выкупная сумма

Страхователь в любой момент может прервать договор страхования, но при этом он не вправе предъявлять страховщику требование о возврате премии или ее части. Однако, стороны в договоре страхования могут предусмотреть иной вариант - уплату страхователю определенной суммы при прекращении договора по его инициативе. Эта сумма носит название “выкупная сумма”. Действительно, страховщик сам не может прервать договор, но он может договориться со страхователем о том, что тот воспользуется своим правом прекращения договора за определенную сумму.

Возможность согласовывать в договоре выкупную сумму страховщики используют для привлечения клиентов определенного типа. Имеются такие ситуации, когда страхователь сам еще не знает на какой срок он хочет застраховать свой интерес. В этом случае он с большей охотой заключит договор с тем страховщиком, который возвращает часть взноса, если страхователю вдруг вздумается прекратить договор.

Эту возможность также часто используют, когда необходимо заключить договор на небольшой срок, но запрещено заключать на такой срок договоры данного вида.

Договоры страхования жизни должны заключаться не менее, чем на год. Договоры, заключенные на меньший срок могут быть признаны недействительными. Но в схемах выплаты зарплаты через страховые компании (о них мы уже говорили и еще будем говорить) иногда бывает потребность заключить договор страхования жизни на месяц. В этом случае заключают договор на год, но “выкупают” его у страхователя через месяц.

Глава 3. Как работает страховая компания §7. Сбор страховой премии

2. Страховой тариф а. Основной принцип расчета тарифа а) Структура тарифной ставки

Расчет страховых тарифов - это сложная экономико-математико-статистическая задача. Решению этой задачи посвящены тома специальной литературы, кандидатские и докторские диссертации и здесь, конечно, нет смысла углубляться в способы ее решения. Но главный принцип, на котором основана логика всех решений этой задачи, по смыслу своему несложен и его следует знать всем, кто участвует в страховых отношениях. Это, так называемый, принцип эквивалентности или “принцип нуля”. Однако, прежде чем перейти к самому принципу следует рассказать, как устроена тарифная ставка.

Тарифная ставка (тариф) состоит из двух частей:

  • части, предназначенной для будущих страховых выплат (нетто-ставка) и

  • части, которая обеспечивает страховщику расходы на ведение дел плюс небольшую прибыль страховщика, а также проведение предупредительных мероприятий, уменьшающих вероятность страховых случаев (нагрузка).

Нетто-ставка + нагрузка = брутто-ставка.

На рисунке эта структура показана в наглядной форме. Сокращение РПМ обозначает “Резерв предупредительных мероприятий”.

Проценты, конечно, показаны примерно, для каждого конкретного тарифа процентное соотношение нетто-ставки и нагрузки свое, но нагрузка редко бывает больше 40% от брутто-ставки. При накопительном страховании она колеблется в пределах до 10% от брутто-ставки.

Б) Принцип эквивалентности

Теперь вернемся к принципу эквивалентности. Если представить себе, что все страхователи собрались вместе и сложили в одну кассу все свои платежи страховщикам без учета нагрузки (нетто-премия), а все страховщики собрались вместе и сложили в другую кассу все свои выплаты страхователям то в обеих кассах должно оказаться примерно одинаковое количество денег. Вот смысл принципа эквивалентности. А теперь выразим это же самое немного более формальным способом. Если обозначить S - страховую сумму по конкретному договору страхования, а t - нетто-ставка по этому договору, то нетто-премия одного страхователя своему страховщику будет St. Вся нетто-премия, выплаченная страхователями страховщикам составит . Если обозначитьV - выплату страховщика страхователю по конкретному страховому случаю, то все выплаты страховщиков страхователям составят . Принцип эквивалентности в этих обозначениях выразится формулой

=

Страховые суммы - величины известные, страховые выплаты можно оценить зная статистику страховых случаев, и исходя из этой формулы в принципе можно рассчитать нетто-ставку тарифа.

Из принципа эквивалентности виден, в частности, глубокий общественный смысл страхования, как взаимопомощи. Все страхователи объединяют свои ресурсы с тем, чтобы в данный момент помочь тому, кому хуже всех. Каждый при этом знает, что и ему помогут, когда неприятность случится с ним. Сумма, стоящая в формуле слева - это ресурсы, отложенные обществом на случай неприятностей, а сумма, стоящая справа - это помощь, оказываемая обществом тем своим членам, которым не повезло. Страховщики играют здесь роль перераспределителя общественных ресурсов.

Именно поэтому и нельзя произвольно завышать или занижать нетто-ставку. Завышая ее, страховщики собирают со страхователей больше, чем выплачивают им, а занижая - выплачивают больше, чем собирают. Поэтому, читая баланс страховщика, который он обязан публиковать ежегодно, посмотрите на соотношение между суммой собранной им премии и суммой произведенных выплат. Собранная сумма должна быть немного - процентов на пятнадцать - больше выплаченной. Если разница больше - лучше не иметь дело с таким страховщиком.

Таким образом, контроль за нетто-ставкой обеспечивает деятельность страховщика, как перераспределителя ресурсов. А контроль за нагрузкой обеспечивает еще одну важнейшую функцию страховщика - инвестиционную. Очень просто - страховщик, как и любая коммерческая организация стремится увеличивать прибыль, но нагрузка контролируется, следовательно для увеличения прибыли ее использовать нельзя. Однако можно увеличивать прибыль, помещая временно свободные ресурсы под процент. Т.е., помимо перераспределения ресурсов, принцип эквивалентности и контроль за тарифом обеспечивают еще и инвестиционный процесс, что также весьма общественно полезно.

Итак, уважаемые господа читатели, когда вы страхуете свои интересы, вы не только обеспечиваете себе защиту от неприятностей, но и участвуете в мощном общественном перераспределении капиталов и создаете инвестиционный потенциал общества, т.е. обеспечиваете рабочие места себе же или своим детям и друзьям.

Соседние файлы в предмете Правоведение
  • #
    28.10.201325.88 Кб5Васильева — Международное право и законодательство РФ о праве граждан на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения.doc
  • #
    28.10.201333.75 Кб8Вахнин — Учет целей договора и целей деятельности сторон при формировании условий договора поставки.doc
  • #
    28.10.2013106.66 Кб16Вахнин — Формирование условий и заключение договора поставки продукции.doc
  • #
    28.10.2013406.97 Кб9Введение в правовую теорию мер безопасности (Щедрин).doc
  • #
  • #
  • #
    28.10.2013116.4 Кб13Введение к Уложению гос-ых законов (Сперанский).doc
  • #
    28.10.201333.08 Кб12Веденеев — Страховой случай по договору имущественного страхования (вопросы доказывания).doc
  • #
    28.10.201398.66 Кб9Взаимопроникновение экономики и морали (Рихард Мюнх).doc
  • #
    28.10.2013190.62 Кб11Визер — Теория общественного хозяйства.doc
  • #
    28.10.201331.84 Кб5Вилесова, Казакова — Основные начала законодательства о налогах и сборах как нормы прямого действия в судебной практике.doc