Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в страховое право (Фогельсон-2001).doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Г) Контроль за текущей деятельностью страховщиков

Функция контроля за деятельностью страховщиков возложена на орган страхового надзора законом. Но, кроме этого, страховой надзор в соответствии с изданным “Положении о ведении реестра страховых брокеров” контролирует также и деятельность брокеров, однако следует иметь в виду, что ни законом, ни Положением о страховом надзоре, которое издано Правительством РФ такие полномочия органу страхового надзора не предоставлены.

Свою контрольную функцию за текущей деятельностью страховщиков страховой надзор осуществляет в основном на основании их квартальных и годовых бухгалтерских балансов и заключений аудиторов. Но любой страхователь может обратиться в надзор с жалобой на недобросовестность страховщика и может быть уверен, что ему помогут. Надзорный орган обладает для этого мощным инструментом - он может приостановить действие лицензии и даже ее отозвать, т.е. фактически приостановить всю текущую деятельность страховщика и лишить его источника прибыли. Страхователям важно знать, что приостановка или отзыв лицензии не освобождает страховщика от исполнения обязательств по договорам страхования, заключенным до того.

Глава 3. Как работает страховая компания §7. Сбор страховой премии

1. Страховая премия (взносы) а. Страхование - платная услуга а) Платные и бесплатные услуги

Услуги, которые оказывают друг другу люди бывают как платными, так и бесплатными. Причем безвозмездность услуги не всегда является чистой благотворительностью.

Иногда, какая-то услуга оказывается бесплатно, так как она является дополнительной, например, бесплатная доставка купленного товара на дом. Аудиторские фирмы безвозмездно консультируют своих клиентов, у которых они проводят проверки.

В других случаях бесплатность диктуется взаимоотношениями. Например, хорошие знакомые дают друг другу взаймы небольшие суммы и на короткий срок без процентов, т.е. безвозмездно. Часто соседи дают друг другу попользоваться какими-то вещами - вряд ли можно себе представить человека, который стал бы брать за это плату. “Стрельнуть” сигарету - типичный пример безвозмездной передачи вещи.

Хотя люди сами решают, что они будут делать за плату, а что безвозмездно, но законом защищены не все из возможных здесь вариантов. Некоторые из видов взаимоотношений, возникающих при передаче вещей, выполнении работ и оказании услуг защищаются законом только в том случае, если они выполняются за плату.

Страхование - принципи- ально платная услуга

К таким относятся: выполнение комиссионного поручения, перевозка грузов и пассажиров, хранение и др. Некоторые же виды услуг закон защищает как в платном, так и в бесплатном варианте: аренда - платное пользование имуществом, безвозмездное пользование - бесплатное, купля-продажа - платное приобретение вещи, дарение - бесплатное.

Страхование - принципиально платная услуга. Это не означает, что запрещено бесплатно возмещать вред, а означает лишь, что бесплатное возмещение причиненного вреда при наступлении случайных событий закон не считает страхованием. Соответственно, подобные отношения не находятся под охраной государства и выполнение обязательств, принятых по подобным соглашениям ничем не обеспечивается.

Более того, если в большинстве других видов имущественных отношений цены диктует конъюнктура рынка и больше ничего, то в страховании имеется еще один важный фактор - статистика страховых случаев - и поэтому цены на страховые услуги не являются полностью свободными. Правда регулирует их не государство, а сама жизнь.

Соседние файлы в предмете Правоведение
  • #
    28.10.201325.88 Кб5Васильева — Международное право и законодательство РФ о праве граждан на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения.doc
  • #
    28.10.201333.75 Кб8Вахнин — Учет целей договора и целей деятельности сторон при формировании условий договора поставки.doc
  • #
    28.10.2013106.66 Кб16Вахнин — Формирование условий и заключение договора поставки продукции.doc
  • #
    28.10.2013406.97 Кб9Введение в правовую теорию мер безопасности (Щедрин).doc
  • #
  • #
  • #
    28.10.2013116.4 Кб13Введение к Уложению гос-ых законов (Сперанский).doc
  • #
    28.10.201333.08 Кб12Веденеев — Страховой случай по договору имущественного страхования (вопросы доказывания).doc
  • #
    28.10.201398.66 Кб8Взаимопроникновение экономики и морали (Рихард Мюнх).doc
  • #
    28.10.2013190.62 Кб11Визер — Теория общественного хозяйства.doc
  • #
    28.10.201331.84 Кб5Вилесова, Казакова — Основные начала законодательства о налогах и сборах как нормы прямого действия в судебной практике.doc