Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в страховое право (Фогельсон-2001).doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Б) Как узнать о том, что вы - страхователь

Итак, страхователь - сторона в договоре. Без его волеизъявления не могут возникнуть страховые отношения. Страхователь пользуется всеми правами стороны в договоре страхования, может назначать выгодоприобретателей и застрахованных лиц и заменять их по определенным правилам. Он является стороной во всех обязательствах, вытекающих из договора страхования, должен выполнять свои обязанности по договору и имеет право требовать выполнения обязанностей от страховщика, в том числе и в судебном порядке. Поскольку страхователь согласовывает условия договора страхования, то они ему полностью известны с момента подписания договора и в этом смысле он находится в более простом положении, чем выгодоприобретатель или застрахованный.

Если вы подписали договор страхования, можете быть уверенными: вы - страхователь. Сложнее, если вы получаете полис, сертификат, свидетельство и т.д. Эти документы могут вручаться не только страхователю, но и выгодоприобретателю и застрахованному лицу. Верным признаком здесь является наличие вашего заявления о желании заключить договор страхования - именно волеизъявление о намерении заключить договор с последующим принятием его условий говорит о совершении стороной сделки, т.е делает лицо стороной в договоре.

Очень распространенный пример - многие фирмы сейчас выдают своим работникам полисы добровольного медицинского страхования с тем, чтобы работник лечился не в районной поликлинике, а в специализированной. Работник здесь - не страхователь, а застрахованное лицо и одновременно выгодоприобретатель. Он, хотя и получил полис, но условия договора страхования не согласовывал, не делал заявления страховщику о намерении заключить договор и не платил страховой взнос. Страхователем в этом случае является фирма, в которой человек работает.

Не следует думать, что при обязательном страховании заявления страхователя не нужно. При обязательном страховании на определенных лиц возлагается обязанность заключать договоры страхования в качестве страхователей, но это не означает, что они их уже заключили и стали страхователями. Это означает лишь, что их можно принудить заключить такой договор. Но для заключения договора им предстоит провести всю необходимую для этого процедуру, которая может быть и принудительной. А страховщик, как мы уже говорили, вовсе не обязан заключать с таким страхователем договор, если предложенные ему условия договора его не устраивают.

Следует также сказать о том единственном случае, когда страхователем становится лицо, не участвовавшее в согласовании условий договора. Это происходит когда страхователь застраховал имущество, на которое у него имеются права и основанный на этих правах страховой интерес, а затем в период действия договора страхования права на имущество вместе с интересом перешли к другому лицу. Например, страхователь продал застрахованное имущество. Или закончился договор аренды имущества, застрахованного арендатором и права на имущество возвратились к арендодателю. В этих случаях все права и обязанности страхователя по договору страхования переходят к покупателю или арендодателю соответственно, которые должны “незамедлительно уведомить об этом страховщика” - именно так сказано в статье 960 ГК.

Соседние файлы в предмете Правоведение
  • #
    28.10.201325.88 Кб5Васильева — Международное право и законодательство РФ о праве граждан на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения.doc
  • #
    28.10.201333.75 Кб8Вахнин — Учет целей договора и целей деятельности сторон при формировании условий договора поставки.doc
  • #
    28.10.2013106.66 Кб16Вахнин — Формирование условий и заключение договора поставки продукции.doc
  • #
    28.10.2013406.97 Кб9Введение в правовую теорию мер безопасности (Щедрин).doc
  • #
  • #
  • #
    28.10.2013116.4 Кб13Введение к Уложению гос-ых законов (Сперанский).doc
  • #
    28.10.201333.08 Кб12Веденеев — Страховой случай по договору имущественного страхования (вопросы доказывания).doc
  • #
    28.10.201398.66 Кб9Взаимопроникновение экономики и морали (Рихард Мюнх).doc
  • #
    28.10.2013190.62 Кб11Визер — Теория общественного хозяйства.doc
  • #
    28.10.201331.84 Кб5Вилесова, Казакова — Основные начала законодательства о налогах и сборах как нормы прямого действия в судебной практике.doc