Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в страховое право (Фогельсон-2001).doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Б) Как рассчитывается страховая премия

Итак, страховщик использует при определении цены страховой услуги тарифы, рассчитанные на основе статистики страховых случаев. Более подробно о расчете тарифа мы поговорим во втором разделе этого параграфа. Здесь же разговор не о том, как тариф рассчитывается, а о том, как используется.

страховая сумма - это та граница, выше которой страховщик не обязан ничего платить

 

Как будет видно в следующем параграфе и, особенно, в четвертой главе книги, в большинстве видов страхования в договоре страхования обязательно должна быть установлена страховая сумма, т.е. сумма в пределах которой страховщик выплачивает возмещение или обеспечение. Можно встретить и другое название страховой суммы - лимит ответственности страховщика. Т.е. страховая сумма - это та граница, выше которой страховщик не обязан ничего платить.

Тариф рассчитывается на единицу страховой суммы (т.е. тариф - это процент от страховой суммы) и поэтому страховая премия (взнос) определяется путем умножения тарифа на страховую сумму.

В некоторых видах накопительного страхования, например в пенсионном, общая сумма, которую предстоит выплатить неизвестна, а известна лишь сумма, которая должна выплачиваться с определенной периодичностью (аннуитет, пенсия). Эта сумма также носит название страховой. Соответственно и здесь страховой взнос, вносимый с определенной периодичностью определяется, как процент (тариф) от суммы обеспечения, выплачиваемого с определенной периодичностью (аннуитета или пенсии).

Есть два вида страхования - медицинское и соцстрах, в которых страховая сумма договором страхования не устанавливается. Взносы по соцстраху просто определяются государством - 5,4% от фонда оплаты труда. Способ расчета этой цифры точно известен только чиновникам, которые готовят соответствующие нормативные акты, но можно предположить, что исходным здесь является просто потребность соответствующего фонда в финансовых ресурсах.

Взносы по обязательному медицинскому страхованию также установлены императивно - 3% от фонда оплаты труда, а взносы по добровольному медицинскому страхованию рассчитываются на основе тарифа, но применяется он не к страховой сумме, а к стоимости медицинских услуг в данном медучреждении. Вообще, медицинское страхование - очень своеобразный и нетипичный вид страхования, способы расчета взносов по нему нестандартные и на них не стоит подробно останавливаться.

В) Взнос в иностранной валюте

Нередки случаи, когда страховая сумма устанавливается в иностранной валюте. Это во-первых, является способом как-то предохраниться от инфляции, а во-вторых, для страхования на случай событий, произошедших в других странах такая форма может быть единственно возможной.

При страховании ответственности за причинение вреда выплата производится потерпевшему. Однако, если вред причинен не на территории России, то и выплата должна быть произведена в валюте той страны, где потерпевший-гражданин имеет постоянное место жительства, а если это организация, то постоянное место пребывания. Рубль пока не является свободно конвертируемым, поэтому выплата в рублях на территории других стран никому не нужна.

Поскольку тариф - это процент от страховой суммы, а страховая сумма выражена в иностранной валюте то и премия выражается в той же валюте. В таких случаях возможны два варианта: страхователь должен внести премию либо в иностранной валюте либо в рублях по текущему курсу.

Пока расчеты идут в рублях, а иностранная валюта используется только в качестве расчетной единицы, никаких проблем не возникает. Однако, как только начинаются операции с иностранной валютой, вступает в действие специальное законодательство о валютном регулировании. В частности, для того, чтобы российский гражданин или российская организация могли заплатить российскому же страховщику премию в иностранной валюте требуется разрешение Банка России.

Наконец, следует помнить, что если раньше незаконная валютная операция считалась не просто правонарушением, но уголовным преступлением, то в новом Уголовном кодексе, вступившем в силу с 1 января 1997 г. подобный состав преступления не предусмотрен. Сохранена только финансовая ответственность за незаконные валютные операции.

Соседние файлы в предмете Правоведение
  • #
    28.10.201325.88 Кб5Васильева — Международное право и законодательство РФ о праве граждан на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения.doc
  • #
    28.10.201333.75 Кб8Вахнин — Учет целей договора и целей деятельности сторон при формировании условий договора поставки.doc
  • #
    28.10.2013106.66 Кб16Вахнин — Формирование условий и заключение договора поставки продукции.doc
  • #
    28.10.2013406.97 Кб9Введение в правовую теорию мер безопасности (Щедрин).doc
  • #
  • #
  • #
    28.10.2013116.4 Кб13Введение к Уложению гос-ых законов (Сперанский).doc
  • #
    28.10.201333.08 Кб12Веденеев — Страховой случай по договору имущественного страхования (вопросы доказывания).doc
  • #
    28.10.201398.66 Кб9Взаимопроникновение экономики и морали (Рихард Мюнх).doc
  • #
    28.10.2013190.62 Кб11Визер — Теория общественного хозяйства.doc
  • #
    28.10.201331.84 Кб5Вилесова, Казакова — Основные начала законодательства о налогах и сборах как нормы прямого действия в судебной практике.doc