Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в страховое право (Фогельсон-2001).doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Б. Страховой интерес. А) Страхование без страхового интереса невозможно.

При любом страховании у страхователя, т.е. у того, кто страхует свой интерес всегда имеется, кроме того, интерес в получении предусмотренной договором страхования денежной суммы. Но не этот интерес страхуется, не он является объектом страхования. Одного только интереса в получении денежной суммы при наступлении определенного события недостаточно для возникновения страховых отношений.

Два болельщика заключили такое соглашение - один делает ставку 100 тыс. рублей на команду “Динамо”, другой - 900 тыс. рублей на команду “Спартак” и тот, чья команда выиграет получает 1 млн. рублей. Здесь, как и в страховании есть выплата денежной суммы при наступлении случайного события, есть предварительный сбор платежей - этот атрибут, как мы увидим дальше, также необходим и в страховании - однако при проигрыше или выигрыше команд ни одному из болельщиков не будет причинен вред, кроме, собственно, уплаченного взноса и поэтому у них отсутствует иной интерес, кроме интереса в получении предусмотренной соглашением денежной суммы. Здесь нет страхового интереса и это не страхование, а пари.

Полностью аналогичная ситуация на ипподроме, когда букмекер принимает ставки на ту или иную лошадь и затем тот кто правильно угадал и поставил на лошадь, которая пришла первой получает значительно большую сумму, чем он заплатил. Это также форма пари - тотализатор.

Несколько отличается ситуация при игре в карты или кости, но и там нет иного интереса, кроме интереса в получении оговоренной денежной суммы. И здесь нет страхового интереса, т.е. это не страхование, а игра.

Когда мы говорим “страхование жизни”, то подразумеваем страхование интереса к жизни, когда говорим - “страхование имущества”, подразумеваем страхование интереса в сохранении этого имущества. Без страхового интереса нет и не может быть страхования - этот главный принцип страхования следует знать всем, кто так или иначе участвует в страховых отношениях.

Этот принцип в явной форме впервые был сформулирован в конце XVIII века в Англии.

В этот период в Англии получили широкое распространение страховые пари

Без страхового интереса нет и не может быть страхования

Вот что пишет London Chronicle в 1768 г. “...быстрое развитие недозволенных пари в кофейнях Лондона является сильным и очень печальным показателем вырождения”. А вот текст из Public Advertiser за 1771 г. “Мы имеем удовольствие сообщить публике из самого достоверного источника, что распространяемые слухи о том, что принцесса Уэльская очень больна и ее жизнь находится в большой опасности, совершенно ложны. Такие слухи распространяются, чтобы вызвать постыдную игру на страховании жизни.

Участившиеся случаи, подобные этому вызвали к жизни акт английского Парламента, известный под названием Gambling Act, запретивший страхование жизни или страхование на случай других событий, в которых страхователь не имеет интереса.

Соседние файлы в предмете Правоведение
  • #
    28.10.201325.88 Кб5Васильева — Международное право и законодательство РФ о праве граждан на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения.doc
  • #
    28.10.201333.75 Кб8Вахнин — Учет целей договора и целей деятельности сторон при формировании условий договора поставки.doc
  • #
    28.10.2013106.66 Кб16Вахнин — Формирование условий и заключение договора поставки продукции.doc
  • #
    28.10.2013406.97 Кб9Введение в правовую теорию мер безопасности (Щедрин).doc
  • #
  • #
  • #
    28.10.2013116.4 Кб13Введение к Уложению гос-ых законов (Сперанский).doc
  • #
    28.10.201333.08 Кб12Веденеев — Страховой случай по договору имущественного страхования (вопросы доказывания).doc
  • #
    28.10.201398.66 Кб9Взаимопроникновение экономики и морали (Рихард Мюнх).doc
  • #
    28.10.2013190.62 Кб11Визер — Теория общественного хозяйства.doc
  • #
    28.10.201331.84 Кб5Вилесова, Казакова — Основные начала законодательства о налогах и сборах как нормы прямого действия в судебной практике.doc