Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в страховое право (Фогельсон-2001).doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
1.38 Mб
Скачать

В) Замена выгодоприобретателя

Выгодоприобретатель - не самостоятельный участник страховых отношений. После страхового случая он получает право требовать от страховщика выплату, но он не может влиять на условия договора страхования. Те, кто назначают его, могут его и заменить. Но замена возможна только, если не произошло одного из следующих событий:

 

Выгодо- приобретатель - не самосто- ятельный участник страховых отношений

 

  • страхового случая;

  • выполнения выгодоприобретателем какой-либо обязанности по договору страхования;

  • предъявления выгодоприобретателем требования к страховщику о выплате.

Третье из приведенных условий выгодоприобретатель в принципе может использовать для полного блокирования попыток его заменить. Для этого достаточно, следуя букве статьи 956 ГК, в которой содержится это правило, предъявить страховщику требование о выплате независимо от наличия оснований для такого требования.

В приведенном выше примере страховщик выплатил деньги вдове без надлежащего волеизъявления со стороны страхователя. В другом таком случае страховщик не выплачивал вдове деньги, пока не получил соответствующего заявления от предприятия-страхователя, но, получив заявление, выплату произвел. Эта выплата также была признана неправомерной, так как после наступления страхового случая - смерти застрахованного лица - выгодоприобретатель не может быть заменен даже по волеизъявлению страхователя. В таких договорах страхования сотруднику необходимо позаботится о том, чтобы жена или кто-то другой был назначен выгодоприобретателем на случай его смерти заранее. Поскольку страхуется не только жизнь, но и здоровье, некоторые застрахованные не хотят, чтобы кто-то, кроме них получал выплату при заболеваниях и поэтому другие выгодоприобретатели не назначаются. Следует, однако, помнить, что можно назначить выгодоприобретателя только на случай смерти, а в случае болезни получать выплату самому.

Для замены выгодоприобретателя страхователь обязан письменно заявить об этом страховщику, но не самому выгодоприобретателю. Вообще, сложность положения выгодоприобретателя в том, что он может и не иметь инфоромации об условиях заключенного в его пользу договора страхования и о его исполнении.

Некоторые "строители финансовых пирамид" для большей привлекательности своих предложений страховали свою ответственность перед теми, чьи деньги они привлекали и назначали их выгодоприобретателями. Лица, вложившие деньги в "пирамиду", получали страховое свидетельство и считали, что их риск застрахован. Договор же страхования им никто не предъявлял и отслеживать его выполнение они не могли. Затем какое-либо из существенных условий договора страхования страхователь не выполнял, например, своевременно не вносил очередной взнос. Договор в этом случае прекращался и страховые свидетельства становились ничего не значащими бумажками.

Г) Как узнать о том, что вы - выгодоприобретатель

Выгодоприобретатель вообще может не знать, что в его пользу заключен договор - никто не обязан его об этом уведомлять. Это очень хорошо видно в примере с ответственностью за причинение вреда. Выгодоприобретателем здесь является потерпевший, а он вообще заранее неизвестен и определяется только при страховом случае. Как правило, все же, выгодоприобретатели узнают об этом, получая полис или свидетельство, которые выдаются им для подтверждения права требовать выплату от страховщика.  

страховое свидетельство или полис - это еще не договор страхования

Однако, . Поэтому, даже получив полис, выгодоприобретатель может не знать о каких-то важных условиях, например, о способе уведомления страховщика о страховом случае - ему очень важно об этом знать, так как он наравне со страхователем обязан сообщать о страховом случае страховщику. Выгодоприобретателю целесообразно при первой же возможности познакомиться с договором страхования и с ходом его выполнения.

Выгодоприобретатель может и не быть назван в договоре. Для договоров страхования ответственности это не очень важно, так как в них выгодоприобретатель назначен законом и договор не может ничего изменить. Не так важно это и в договорах личного страхования. Если застрахован сам страхователь, то он и получит выплату, а если застрахован не страхователь, то в случае отсутствия в договоре выгодоприбретателя закон устанавливает, что застрахованное лицо и является выгодоприобретателем.  

Выгодо- преобретатель может и не быть  назван в договоре

Однако, если в договоре страхования имущества не назван выгодоприобретатель и не записано, что договор заключен в пользу третьего лица, он будет считаться заключенным в пользу страхователя, даже если из соображений здравого смысла следует, что отсутствие в договоре условия о выгодоприобретателе - это недосмотр.

Владелец автомашины уезжая из России на постоянное жительство в другую страну, поручил своему брату продать автомашину и деньги переслать ему. Он выдал брату доверенность на продажу машины и уехал. Брат решил застраховать машину на то время, пока он будет ее продавать, но в договоре не указал, что выгодоприобретателем является брат и вообще заключил договор в свою пользу, а не в пользу третьего лица. Во время одной из поездок, связанных с продажей, автомашина попала в аварию и была повреждена. Страхователь обратился за выплатой к страховщику и получил отказ. По мнению юристов страховщика страхователь не может получить выплату, так как у него отсутствует интерес в застрахованном имуществе, а его брат, имеющий интерес, не может получить выплату, так как договор заключен в пользу страхователя. Суд, в который обратился страхователь, согласился с этим мнением, но довел рассуждения до логического конца, признав заключенный договор страхования недействительным и обязав страховщика вернуть страховой взнос с процентами за пользование деньгами.

Наконец, существует очень интересный, но пока не используемый у нас вариант назначения выгодоприобретателя в договорах страхования имущества. В таком договоре записывают, что он заключен в пользу третьего лица, но само лицо не указывают конкретно. В этом случае страхователю выдается полис на предъявителя, который он затем может передать кому угодно. Тем, кто получит такой полис следует знать, что он действует почти как ценная бумага - права по нему может осуществить тот, кто предъявит его страховщику. Если такой полис потерян, то права по нему могут быть восстановлены в том же порядке, как это делается для ценных бумаг.

Такой способ страхования может быть очень удобен при поставке товара, когда товар от продавца к покупателю проходит через нескольких перевозчиков и через склады. В этом случае продавец, застраховавший товар может вместе с товарораспорядительными документами передавать и страховой полис на предъявителя тому лицу, к которому переходит обязанность сохранить товар, а вместе с ней переходит и страховой интерес в его сохранении.

Соседние файлы в предмете Правоведение
  • #
    28.10.201325.88 Кб5Васильева — Международное право и законодательство РФ о праве граждан на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения.doc
  • #
    28.10.201333.75 Кб8Вахнин — Учет целей договора и целей деятельности сторон при формировании условий договора поставки.doc
  • #
    28.10.2013106.66 Кб16Вахнин — Формирование условий и заключение договора поставки продукции.doc
  • #
    28.10.2013406.97 Кб8Введение в правовую теорию мер безопасности (Щедрин).doc
  • #
  • #
  • #
    28.10.2013116.4 Кб13Введение к Уложению гос-ых законов (Сперанский).doc
  • #
    28.10.201333.08 Кб12Веденеев — Страховой случай по договору имущественного страхования (вопросы доказывания).doc
  • #
    28.10.201398.66 Кб8Взаимопроникновение экономики и морали (Рихард Мюнх).doc
  • #
    28.10.2013190.62 Кб11Визер — Теория общественного хозяйства.doc
  • #
    28.10.201331.84 Кб5Вилесова, Казакова — Основные начала законодательства о налогах и сборах как нормы прямого действия в судебной практике.doc