Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в страховое право (Фогельсон-2001).doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Б. Повышение качества медицинской помощи за счет средств страховых резервов а) Страховые резервы страховой медицинской организации.

В девятом параграфе мы подробно обсуждали вопросы, связанные со страховыми резервами, которые формируют страховщики для обеспечения выполнения своих обязательств. Аналогично формируют резервы и страховые медицинские организации. Резервы страховых медицинских организаций служат для оплаты медицинских услуг, урегулирования спорных случаев и для финансирования мероприятий по предупреждению страховых случаев. В данном случае для финансирования мероприятий по профилактике заболеваний.

Как и в других видах страхования, резервы формируются из взносов. Таким образом, взносы, которые платят страхователи по договорам медицинского страхования возвращаются застрахованным гражданам в трех видах - в виде медицинской помощи, в виде возврата неизрасходованной части взносов и в виде профилактических мероприятий.

Б) Использование средств резерва предупредительных мероприятий

Резерв предупредительных мероприятий формируется для медицинского страхования также, как и для других видов страхования и может расходоваться только для целей профилактики заболеваний. Всего имеется два таких направления расходования средств:

  • собственно профилактика - прививки, диспансеризация населения, просветительская работа;

  • повышение качества медицинской помощи с целью снижения количества повторных обращений пациентов в медицинские учреждения - закупка оборудования и лекарственных средств для уже существующих медицинских учреждений, создание новых современных медицинских учреждений при страховых компаниях, финансирование научных исследований в области медицины.

Прекрасным примером является создание многими страховыми компаниями собственных станций скорой медицинской помощи, так как муниципальные станции скорой помощи влачат нищенское существование и часто просто не в состоянии выполнять свои функции из-за таких элементарных вещей, как, например, отсутствие бензина.

Поскольку существующая служба районных поликлиник никого не устраивает, крупные страховые компании в Москве, занимающиеся медицинским страхованием, уже приступили к оборудованию собственных поликлиник и скоро, видимо, начнут создавать стационары.

Конечно, пока все это доступно либо обеспеченным людям либо людям, которые работают в достаточно успешных организациях, которые могут платить за своих работников взносы по добровольному медицинскому страхованию. Как правило, охвачены таким страхованием бывают и члены семей работников таких организаций, так что все это в настоящее время приобрело не такой уж элитарный характер. Кроме того, люди, имеющие возможность лечиться в более современных медицинских учреждениях, не лечатся в районных поликлиниках. Тем самым у районных поликлиник остается больше возможностей для оказания услуг менее обеспеченным слоям населения.

Глава 5. Медицинское и пенсионное страхование §12. Медицинское страхование

3. Обязательное медицинское страхование а. Общее понятие об обязательном медицинском страховании а) Общественная роль омс

При всем том положительном, что дает платная медицина, платность медицинских услуг имеет, как хорошо известно, и свои отрицательные черты. В обществе всегда есть довольно большой слой людей, которые не в состоянии сами заработать на врача. Это пенсионеры, молодежь, безработные, просто малообеспеченные люди. Можно, конечно, оставить этих людей без медицинской помощи. Однако, во-первых, это не гуманно, во-вторых, это еще и крайне опасно, так как эти слои, оставшись без врачебной помощи, могут стать и становятся, как показала практика, источниками и разносчиками тяжелых заболеваний. Таким образом, минимум медицинской помощи для всех граждан общественно необходим. Люди, которые сами не в состоянии оплатить этот минимум должны получить его от общества. Люди, которые сами в состоянии оплатить минимум, но по каким-то причинам не хотят его оплачивать добровольно, тем не менее должны его получить. Таким образом, практически во всех странах, каждому гражданину предоставляется гарантированный минимум медицинской помощи, независимо от того может или не может, хочет или не хочет он его оплатить.

Этот гарантированный минимум медицинской помощи предоставляется через систему обязательного медицинского страхования (ОМС). Таким образом достигается универсальность механизма оказания платных медицинских услуг. Все - и богатые и бедные, те кто хотят застраховаться и те, кто этого не хочет - застрахованы в системе медицинского страхования. Только одни застрахованы в обязательном порядке и дополнительно в добровольном, а другие только в обязательном порядке, но общественный механизм предоставления медицинской помощи един - платная медицина плюс страхование.

гарантированный минимум медицинской помощи предоставляется гражданам через систему обязательного медицинского страхования  

Соседние файлы в предмете Правоведение
  • #
    28.10.201325.88 Кб5Васильева — Международное право и законодательство РФ о праве граждан на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения.doc
  • #
    28.10.201333.75 Кб8Вахнин — Учет целей договора и целей деятельности сторон при формировании условий договора поставки.doc
  • #
    28.10.2013106.66 Кб16Вахнин — Формирование условий и заключение договора поставки продукции.doc
  • #
    28.10.2013406.97 Кб9Введение в правовую теорию мер безопасности (Щедрин).doc
  • #
  • #
  • #
    28.10.2013116.4 Кб13Введение к Уложению гос-ых законов (Сперанский).doc
  • #
    28.10.201333.08 Кб12Веденеев — Страховой случай по договору имущественного страхования (вопросы доказывания).doc
  • #
    28.10.201398.66 Кб9Взаимопроникновение экономики и морали (Рихард Мюнх).doc
  • #
    28.10.2013190.62 Кб11Визер — Теория общественного хозяйства.doc
  • #
    28.10.201331.84 Кб5Вилесова, Казакова — Основные начала законодательства о налогах и сборах как нормы прямого действия в судебной практике.doc