Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в страховое право (Фогельсон-2001).doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Глава 2. Участники страховых отношений §4. Основные участники страховых отношений

2. Стороны договора страхования а. Страховщик. А) Страховщиком может быть только российская компания.

За деятельностью страховщиков государство осуществляет особый контроль и поэтому не каждому в России разрешено заниматься страхованием в качестве страховщика. Во-первых, страховщиком у нас может быть только российское юридическое лицо. Как мы уже видели на примере Ллойда, в других странах это не так. Ограничение относительно российского происхождения страховой компании наш законодатель ввел с целью защиты отечественного страхового рынка, который находится в стадии становления, от экспансии иностранных страховщиков. 

страховщиком у нас может быть только российское юридическое лицо

Многим гражданам, особенно в крупных городах - Москве и Санкт-Петербурге - предлагают застраховать свою жизнь и здоровье в швейцарской или австрийской страховой компании. При этом делают акцент на надежность и добросовестность этих компаний, на их мировую известность. Может быть, это и так. Однако, деятельность иностранных компаний по продаже страховых полисов в России незаконна. Поэтому не очень понятно, о какой добросовестности страховой компании можно говорить, если она ведет незаконную деятельность. Кроме того, нужно знать, что сделка по покупке такого полиса не имеет юридической силы не только в России, но и в других государствах, так как по общему правилу, вопрос о действительности или недействительности подобных сделок разрешается по законам страны, в которой сделка совершена, т.е. в данном случае, по законам России (это правило содержится в п.2 статьи 165 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик, которые действуют до принятия соответствующей части нового ГК). Иными словами, человек, купивший такой полис, деньги свои отдал, но взамен приобрел не обязательство страховщика выплачивать ему страховое обеспечение, как это было бы в случае законности такой сделки, а бумажку, которая не имеет никакой юридической силы. Это, правда, не означает, что страховая компания не будет выплачивать обеспечение. Может быть и будет. Но юридическое обязательство его выплачивать отсутствует и потребовать этого по суду от компании не удастся ни в России, ни в Швейцарии, ни в Австрии.

Б) Лицензия

Помимо того, что страховщиком может быть только российское юридическое лицо, оно должно иметь специальное разрешение (лицензию) на занятие страховой деятельностью. Лицензия выдается органом страхового надзора (специальным государственным органом, о котором подробно рассказано в четвертом разделе этого параграфа) и получить ее не так уж просто. Для этого необходимо выполнить целый ряд условий. Так, страховщик должен обладать имуществом на достаточно крупную сумму - у вновь создаваемых страховых компаний, например, таким имуществом может быть только уставный капитал.  

страховщик должен иметь специальное разрешение лицензию) на занятие страховой деятельностью

Для каждого вида страхования, которым страховщик собирается заниматься, он должен рассчитать по определенной методике тарифы, разработать правила страхования и представить их в страховой надзор. А также выполнить некоторые другие условия. Для интересующихся, нормативный акт под названием “Условия лицензирования страховой деятельности на территории Российской Федерации” опубликован в газете "Российские вести", от 29.06.94 и в "Бюллетене нормативных актов министерств и ведомств РФ", № 11 за 1994 г.

.К лицензии прикладывается перечень тех конкретных видов страхования, которые разрешены данному страховщику. Как говорят юристы, правоспособность страховщика ограничена этим перечнем. По каждому из видов страхования, на который страховщик хочет получить лицензию, он вместе с заявлением о выдаче лицензии представляет в страховой надзор правила страхования и расчет тарифов. При выдаче лицензии в подтверждение того что правила и расчет тарифов имеются в надзорном органе страховщику на его экземпляре правил и расчете тарифов проставляется штамп. Некоторые думают, что этот штамп означает утверждение правил и тарифов, но это не так. Правила и тарифы утверждаются самим страховщиком, а штамп означает лишь, что эти документы депонированы в страховом надзоре, т.е. хранятся там для контроля - работает страховщик по этим правилам и тарифам или нет. 

если страховщик имеет лицензию, это не означает, что он может заниматься любым видом страхования

Соседние файлы в предмете Правоведение
  • #
    28.10.201325.88 Кб5Васильева — Международное право и законодательство РФ о праве граждан на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения.doc
  • #
    28.10.201333.75 Кб8Вахнин — Учет целей договора и целей деятельности сторон при формировании условий договора поставки.doc
  • #
    28.10.2013106.66 Кб16Вахнин — Формирование условий и заключение договора поставки продукции.doc
  • #
    28.10.2013406.97 Кб9Введение в правовую теорию мер безопасности (Щедрин).doc
  • #
  • #
  • #
    28.10.2013116.4 Кб13Введение к Уложению гос-ых законов (Сперанский).doc
  • #
    28.10.201333.08 Кб12Веденеев — Страховой случай по договору имущественного страхования (вопросы доказывания).doc
  • #
    28.10.201398.66 Кб9Взаимопроникновение экономики и морали (Рихард Мюнх).doc
  • #
    28.10.2013190.62 Кб11Визер — Теория общественного хозяйства.doc
  • #
    28.10.201331.84 Кб5Вилесова, Казакова — Основные начала законодательства о налогах и сборах как нормы прямого действия в судебной практике.doc