Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в страховое право (Фогельсон-2001).doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
1.38 Mб
Скачать

В) Неопределенность термина “страховой риск”.

Еще один момент, которого необходимо коснуться при обсуждении страховых событий - использование терминов “риск”, “страховой риск”. Казалось бы, что тут неясного, когда говорят “страхование риска убытков от неисполнения обязательств партнером”, “страхование риска утраты имущества от пожара”? Сравним теперь эти выражения с такими - “страхование риска похищения автомашины”, “страхование риска невозврата долга” или с таким - “во время действия договора страхования страховой риск увеличился”. На первый взгляд кажется, что везде смысл использования термина “риск” одинаков. Однако, если вдуматься, то мы обнаружим три разных значения, которые придаются в этих высказываниях термину “риск”.

Первый вариант- убытки, утрата имущества. Здесь - это последствия наступления страхового события. В первом случае страховым событием является возможное неисполнение обязательств, во втором - возможный пожар. Т.е. в этих текстах понятие “риск” используетсяв значении неблагоприятных последствий наступления страхового события.

Второй вариант- похищение автомашины, невозврат долга. Здесь - это сами страховые события и термин “риск” используется уже в другом смысле,в значении события, на случай наступления которого производится страхование.

Третий вариант- увеличение риска. Здесь термин “риск” используетсяв значении вероятности того, что страховое событие произойдет.

Все эти три значения различны и важно учитывать эти различия.

Это можно продемонстрировать на примере одного интересного судебного дела. Владелец автомашины застраховал свою ответственность за причинение вреда другим лицам. В договоре было написано “страхование риска ответственности за причинение вреда”. Произошло дорожно-транспортное происшествие - автомашина страхователя въехала в торговый киоск и перепортила товаров на сумму 20 млн. рублей. Страхователь обратился за выплатой, но страховщик отказал, мотивируя это следующим образом. Термин “риск” страховщик истолковал в значении “событие, на случай которого производится страхование”. Поэтому текст “страхование риска ответственности”, с точки зрения страховщика, означает “страхование на случай наступления ответственности”, т.е. выплата должна производиться только, если у страхователя фактически возникнет обязанность возместить убытки, а эта обязанность может возникнуть только на основании судебного решения. Вот если бы владелец киоска обратился в суд и выиграл свои 20 млн.рублей у владельца автомашины, только тогда, по мнению страховщика, он обязан был бы выплатить страховое возмещение. Страхователь же считал, что страховым событием здесь является сам факт причинения вреда, а термин “риск” использован в значении “неблагоприятные последствия события”. Владелец киоска и владелец автомашины не стали судиться между собой, а предъявили иск страховщику и суд согласился с их позицией.

На этом примере отчетливо видно какое важное значение имеет точная определенность терминов, используемых в юридических текстах. Ведь, если бы в договоре страхования было указано не “страхование риска ответственности за причинение вреда”, а “страхование ответственности на случай причинения вреда”, т.е. если бы двусмысленный термин “риск” не был бы использован, не возникло бы спора.

Термин “риск” используется в страховании очень часто, но, к сожалению, в текстах законов встречается использование этого термина в разных значениях. Поэтому мы советуем участникам страховых отношений избегать использования этого термина в договорах страхования, чтобы не создавать двусмысленности и, вместе с ней, почвы для споров.

Соседние файлы в предмете Правоведение
  • #
    28.10.201325.88 Кб5Васильева — Международное право и законодательство РФ о праве граждан на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения.doc
  • #
    28.10.201333.75 Кб8Вахнин — Учет целей договора и целей деятельности сторон при формировании условий договора поставки.doc
  • #
    28.10.2013106.66 Кб16Вахнин — Формирование условий и заключение договора поставки продукции.doc
  • #
    28.10.2013406.97 Кб9Введение в правовую теорию мер безопасности (Щедрин).doc
  • #
  • #
  • #
    28.10.2013116.4 Кб13Введение к Уложению гос-ых законов (Сперанский).doc
  • #
    28.10.201333.08 Кб12Веденеев — Страховой случай по договору имущественного страхования (вопросы доказывания).doc
  • #
    28.10.201398.66 Кб9Взаимопроникновение экономики и морали (Рихард Мюнх).doc
  • #
    28.10.2013190.62 Кб11Визер — Теория общественного хозяйства.doc
  • #
    28.10.201331.84 Кб5Вилесова, Казакова — Основные начала законодательства о налогах и сборах как нормы прямого действия в судебной практике.doc