Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в страховое право (Фогельсон-2001).doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Г) Обязанность страхователя принимать меры для уменьшения убытков и связанные с этим права и обязанности.

При страховом случае страхователь обязан принять все меры “разумные и доступные в сложившихся обстоятельствах” - так сказано в ГК - для уменьшения убытков от страхового случая. Если страховщик дает страхователю какие-либо указания, связанные с уменьшением убытков, то тот должен их исполнять. Если же страхователь не выполнил этой обязанности и из-за этого убытки оказались большими, чем было бы возможно, то страховщик может отказаться возместить ту часть убытков, которая возникла из-за того, что страхователь не принял соответствующие меры.

Естественно, при принятии таких мер страхователь может понести определенные расходы и страховщик обязан их ему возместить. Существенным обстоятельством здесь является то, что страховщик должен возместить такие расходы даже и в том случае, если они не привели к уменьшению убытков, но были явно сделаны с этой целью или по прямому указанию страховщика.

Очень яркие примеры применения этих правил имеются в перестраховании. Перестрахование - это страхование страховщиков. У страховщика, заключившего договор страхования возникает страховой интерес в связи с возможной выплатой по этому договору и он может его застраховать. Такой договор называется договором перестрахования, а стороны этого договора - перестраховщик и перестрахователь. Основной договор страхования, в котором перестрахователь является страховщиком называется “прямой договор”. Страховым случаем по договору перестрахования является, естественно, страховая выплата по прямому договору. Так вот, когда страхователь по прямому договору уведомляет страховщика о страховом случае, нередко страховщик несет серьезные расходы, чтобы доказать, что он не обязан в данном случае производить выплату. Перестраховщики в таких случаях компенсируют эти расходы, так как они направлены на то, чтобы не платить выплату по прямому договору, т.е. чтобы уменьшить возможные убытки при страховом случае по договору перестрахования.

Д) Обязанность страхователя своевременно сообщать страховщику о страховых случаях.

Страхователям следует обращать особенное внимание на то, как в договоре и в Правилах страхования определены срок и способ уведомления страховщика о наступлении страхового случая. Закон требует, чтобы уведомление было сделано "незамедлительно" после того как стало известно о страховом случае, а если в договоре установлены срок и способ уведомления, то в этот срок и этим способом. Страхователь, заключая договор страхования, обязательно должен ответить себе на вопрос - во всех ли случаях он сможет уведомить страховщика в указанный срок и указанным способом. Сообщать о страховом случае не обязательно самому страховщику - можно и “его представителю", поэтому следует обратить внимание на то, чтобы в договоре был точно указан представитель страховщика, которого нужно уведомлять в случае, если самого страховщика уведомить не удается. Страховщик может отказать в выплате если страхователь не выполнил этой обязанности.

Автомобилисты, страхующие свои автомашины хорошо знают об этом правиле - Госстрах приучил их, что сообщать об аварии нужно не позднее, чем на следующий день после нее - и они срочно начинают искать ближайшего представителя страховщика, чтобы сообщить об аварии. Просле того, как уведомление сделано, можно неторопясь разбираться с ГАИ и с другими участниками аварии.

Соседние файлы в предмете Правоведение
  • #
    28.10.201325.88 Кб5Васильева — Международное право и законодательство РФ о праве граждан на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения.doc
  • #
    28.10.201333.75 Кб8Вахнин — Учет целей договора и целей деятельности сторон при формировании условий договора поставки.doc
  • #
    28.10.2013106.66 Кб16Вахнин — Формирование условий и заключение договора поставки продукции.doc
  • #
    28.10.2013406.97 Кб9Введение в правовую теорию мер безопасности (Щедрин).doc
  • #
  • #
  • #
    28.10.2013116.4 Кб13Введение к Уложению гос-ых законов (Сперанский).doc
  • #
    28.10.201333.08 Кб12Веденеев — Страховой случай по договору имущественного страхования (вопросы доказывания).doc
  • #
    28.10.201398.66 Кб9Взаимопроникновение экономики и морали (Рихард Мюнх).doc
  • #
    28.10.2013190.62 Кб11Визер — Теория общественного хозяйства.doc
  • #
    28.10.201331.84 Кб5Вилесова, Казакова — Основные начала законодательства о налогах и сборах как нормы прямого действия в судебной практике.doc