Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в страховое право (Фогельсон-2001).doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Д) Договор с медучреждением. Контроль качества медицинской помощи

В обычной схеме страховых отношений имеется только договор страхования между страхователем и страховщиком, но в схеме страховых медицинских отношений есть еще одно действующее лицо - медицинское учреждение, которое также действует на основании договора со страховщиком.

Договор страховщика с медицинским учреждением - это не договор страхования, а договор на оказание платных медицинских услуг.

Договор страховщика с медицинским учреждением - это не договор страхования, а договор на оказание платных медицинских услуг

Медицинское учреждение обязуется оказывать застрахованным медицинские услуги, а страховщик обязуется их оплачивать. В договоре, естественно, присутствуют цена услуг, качество услуг и все другие атрибуты подобных договоров. Кроме того, законом закреплено право страховщика на контроль за качеством услуг и за использованием средств, перечисленных страховщиком медицинскому учреждению.

Это право страховщика на контроль за использованием средств, закрепленное в статье 23 Закона “О медицинском страховании...” является совершенно необычным для договоров на оказание платных услуг. Действительно, в обычных договорах заказчик и исполнитель договариваются о характере услуг и об их цене. Исполнитель оказывает услуги, заказчик уплачивает цену и не дело заказчика следить, как расходует исполнитель полученные за работу деньги. Это деньги исполнителя, он их заработал и вправе тратить на то, на что он считает нужным. Но в договорах на оказание медицинских услуг в системе медицинского страхования этот принцип не соблюдается. Закон дает право заказчику (страховщику) контролировать использование исполнителем (медицинским учреждением) полученных средств. Более того, закон обязывает включить в договор механизм этого контроля.

Таким образом, взаимоотношения в системе медицинского страхования строятся по следующей схеме. Страховщик получает взносы от страхователей. Взносы являются собственностью страховщика, так как он получает их за оказание услуг по защите интересов застрахованных лиц (этот вопрос уже обсуждался в девятом параграфе). Из собранных средств страховщик оплачивает услуги медицинского учреждения.

 

Закон обязывает страховщика контролировать направления расходования средств, которые он платит медучреждению 

Страховщик заинтересован меньше платить медицинскому учреждению, т.е. в том, чтобы цена медицинских услуг не завышалась. Для этого он имеет реальный механизм, заложенный в законе и договоре. Действительно, цена медицинских услуг складывается из расходов, необходимых для их оказания и прибыли медицинского учреждения. Имея возможность контролировать расходы медицинского учреждения, страховщик получает и контроль за обоснованностью цен на медицинские услуги. Он имеет реальную возможность не только пассивно контролировать, но и активно требовать устранения выявленных нарушений. Причем механизм здесь вполне экономический - работает конкуренция. Медицинских учреждений достаточно много и страховщик всегда может заключить договор с таким медучреждением, где страховые деньги берегут, а не транжирят.

Известен случай, когда главный врач одной из ведомственных поликлиник в течение ряда лет за счет средств поликлиники отправлял на отдых за границу всю свою семью и семьи особо приближенных к нему сотрудников. Расходы, естественно, покрывались за счет цены на медицинские услуги. Один из страховщиков, имеющих договор с поликлиникой, несмотря на сопротивление руководства, настоял на проверке расходования средств и нецелевые расходы были выявлены. Главный врач и другие лица возместили эти расходы. Все это стало возможным только потому, что страховщик поставил вопрос не в административном, а в экономическом плане. Поликлинике был предложен выбор - проведение проверки или потеря клиентуры. Главному врачу ничего не оставалось делать, как согласиться на проверку, так как без клиентуры поликлиника погибла бы и он просто лишился бы и зарплаты и своего места.

Страховщик также заинтересован, чтобы услуги оказывались качественно, так как иначе он потеряет своих страхователей, а с ними и деньги. Для контроля качества медицинских услуг страховщик также имеет реальный механизм, заложенный в законе и договоре с медучреждением.

Имея реальную возможность контролировать качество услуг, страховщик всегда может поставить медицинское учреждение перед выбором - качество или потеря клиентуры - поскольку сам он поставлен перед тем же выбором страхователями.

Итак, можно сказать, что договорная система взаимоотношений между страховщиком и медицинским учреждением и конкуренция позволяют перевести вопрос о контроле качества медицинских услуг и об их цене из административной в экономическую плоскость, что гораздо действеннее.

Имея реальную возможность контролировать качество услуг, страховщик всегда может поставить медицинское учреждение перед выбором - качество или потеря клиентуры - поскольку сам он поставлен перед тем же выбором страхователями 

 

Контролируя качество и цену медицинских услуг, страховщик заботится, прежде всего, конечно, о своих экономических интересах. Аналогично, забота о собственных экономических интересах заставляет медицинское учреждение, под нажимом страховщиков, предоставлять более качественные и разнообразные услуги и расходовать деньги именно на это, а не пускать их по ветру. Таким образом, механизм страховой медицины превращает заботу страховщиков и медицинских учреждений о собственной прибыли в их заботу о застрахованных гражданах, т.е. обо всех нас.

механизм страховой медицины превращает заботу страховщиков и медицинских учреждений о собственной прибыли в их заботу о застрахованных гражданах, т.е. о нас 

Соседние файлы в предмете Правоведение
  • #
    28.10.201325.88 Кб5Васильева — Международное право и законодательство РФ о праве граждан на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения.doc
  • #
    28.10.201333.75 Кб8Вахнин — Учет целей договора и целей деятельности сторон при формировании условий договора поставки.doc
  • #
    28.10.2013106.66 Кб16Вахнин — Формирование условий и заключение договора поставки продукции.doc
  • #
    28.10.2013406.97 Кб8Введение в правовую теорию мер безопасности (Щедрин).doc
  • #
  • #
  • #
    28.10.2013116.4 Кб13Введение к Уложению гос-ых законов (Сперанский).doc
  • #
    28.10.201333.08 Кб12Веденеев — Страховой случай по договору имущественного страхования (вопросы доказывания).doc
  • #
    28.10.201398.66 Кб8Взаимопроникновение экономики и морали (Рихард Мюнх).doc
  • #
    28.10.2013190.62 Кб11Визер — Теория общественного хозяйства.doc
  • #
    28.10.201331.84 Кб5Вилесова, Казакова — Основные начала законодательства о налогах и сборах как нормы прямого действия в судебной практике.doc