Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в страховое право (Фогельсон-2001).doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Б) Обязанность страхователя своевременно уплатить премию (взносы)

В десятом параграфе будет подробно рассказано, что условие об уплате страхового взноса не всегда является обязательством в юридическом смысле - а именно в этом смысле мы здесь и употребляем это слово. Обязанность уплатить премию возникает только тогда, когда вступил в силу договор. Сроки внесения взносов обычно также установлены договором либо по тем же правилам статьи 314 ГК, о которых уже говорилось.

Обязанность уплатить премию возникает только тогда, когда вступил в силу договор 

Был подписан договор страхования и в нем стороны записали, что премия должна быть уплачена к такому-то числу, а договор вступает в силу с момента уплаты премии. Страхователь премию не уплатил, страховых случаев тоже не происходило и срок действия договора, указанный в договоре страхования благополучно истек. Страховщик решил все же взыскать со страхователя взнос с процентами по статье 395 ГК, о которой будет речь немного ниже, и обратился в суд. Суд отказал ему в его требовании, так как договор страхования не вступил в силу и обязанность страхователя платить премию не возникла. Текст, записанный в договоре “страхователь обязан уплатить взнос к ..... числу” суд справедливо счел лишь намерениями сторон, не породившими юридическую обязанность.

1) Ответственность за просрочку уплаты премии.

Ответственность за просрочку исполнения этой обязанности совершенно аналогична ответственности за просрочку выплаты - или неустойка. установленная договором или проценты по ст.395 ГК.

2) Возврат части взноса.

С обязанностью страхователя уплатить взнос тесно связана обязанность страховщика в некоторых случаях возвратить часть полученного взноса. Она возникает не во всех договорах страхования, в отличие от обязанностей уплатить взнос и произвести страховую выплату. Эту обязанность страховщика мы здесь только обозначаем, так как она сама и условия ее возникновения подробно рассмотрены в седьмом параграфе. Отметим только, что при просрочке возврата части взноса также как и для других денежных обязательств нужно платить за пользование денежными средствами.

В) Право страховщика на оценку страхового риска и обязанность страхователя ему в этом способствовать

Мы уже говорили в первом параграфе о значении случайности в страховании, о том, что случайность - это не более чем плохая информированность и об объективно существующем дисбалансе информированности относительно объекта страхования у страховщика и страхователя. Для ликвидации этого дисбаланса предусмотрен специальный механизм - право страховщика на получение сведений о вероятности наступления страхового случая и о размере возможных убытков и обязанность страхователя ему эти сведения сообщать.

До заключения договора страхования страховщик может реализовать это свое право в двух формах - в форме вопросов (устных или письменных), задаваемых страхователю и в форме осмотров и экспертизы страхуемого имущества или обследования состояния здоровья застрахованных лиц.

Страхователь обязан сообщать страховщику об обстоятельствах, влияющих на страховой риск, т.е. сведений о вероятности наступления страхового случая и о возможных убытках в результате него, но только лишь эти сведения. Страховщики же иногда включают в свои перечни такие вопросы, которые не имеют никакого отношения к оценке риска. Страхователь должен постараться из всех вопросов страховщика выделить именно те, от которых зависит вероятность страхового случая и размер убытков, так как его обязанность ограничивается ответами только на эти вопросы.

Был застрахован автомобиль от угона. К типовому договору страховщик приложил карточку с перечнем данных об автомобиле, которую должен был заполнить страхователь. В том числе там были и номер двигателя и номер кузова автомобиля. Страхователь их не заполнил. Когда автомобиль был угнан страховщик отказал в выплате, мотивируя это тем, что он не знает номеров кузова и двигателя, сведения о которых он запрашивал. Страховщик объяснил это так. У него была собственная служба розыска автомобилей и если бы он знал номера кузова и двигателя, ей легче было бы найти автомобиль и размер убытков страховщика был бы меньше. Отсутствие этих сведений, по мнению страховщика, повлияло на размер убытков от страхового случая т.е на страховой риск. Третейская комиссия из трех юристов, которую создали стороны пришла к выводу, что эти номера никак не влияли ни на оценку вероятности угона, ни на размер убытков страхователя от угона. Судьи справедливо посчитали, что при оценке страхового риска речь идет не об убытках страховщика, а о возможных убытках страхователя.

Кроме того в приведенном выше примере можно было отказать страховщику и по другому основанию. В ГК имеется такое правило - если страховщик не воспользовался своим правом на оценку риска и все же заключил договор или, если он заключил договор в отсутствие ответов страхователя на свои вопросы, то он не может впоследствие предъявлять какие-либо претензии в связи с этим. Претензии возможны только в том случае, если страхователь, сообщая страховщику известные ему сведения, умышленно ввел его в заблуждение. Лишь в этом случае договор может быть признан недействительным.

Страховщик может реализовать свое право на оценку риска не только до заключения договора, но и во время его действия. Если страховщику стали известны сведения об увеличении риска, он может требовать изменения договора страхования и уплаты дополнительной премии, а если страхователь возражает против этого, то страховщик может требовать расторжения договора. Страхователь, со своей стороны, обязан “незамедлительно” - так сказано в ГК - сообщать страховщику обо всех изменениях, связанных с увеличением риска. Если же он этого не сделает, то страховщик может требовать расторжения договора.

Страховщик может реализовать свое право на оценку риска не только до заключения договора, но и во время его действия 

Соседние файлы в предмете Правоведение
  • #
    28.10.201325.88 Кб5Васильева — Международное право и законодательство РФ о праве граждан на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения.doc
  • #
    28.10.201333.75 Кб8Вахнин — Учет целей договора и целей деятельности сторон при формировании условий договора поставки.doc
  • #
    28.10.2013106.66 Кб16Вахнин — Формирование условий и заключение договора поставки продукции.doc
  • #
    28.10.2013406.97 Кб9Введение в правовую теорию мер безопасности (Щедрин).doc
  • #
  • #
  • #
    28.10.2013116.4 Кб13Введение к Уложению гос-ых законов (Сперанский).doc
  • #
    28.10.201333.08 Кб12Веденеев — Страховой случай по договору имущественного страхования (вопросы доказывания).doc
  • #
    28.10.201398.66 Кб9Взаимопроникновение экономики и морали (Рихард Мюнх).doc
  • #
    28.10.2013190.62 Кб11Визер — Теория общественного хозяйства.doc
  • #
    28.10.201331.84 Кб5Вилесова, Казакова — Основные начала законодательства о налогах и сборах как нормы прямого действия в судебной практике.doc