Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в страховое право (Фогельсон-2001).doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Б) Формирование цены страховой услуги

Уже говорилось, что страхование может быть выгодным для страховщика только в том случае, если событие, на случай которого производится страхование является случайным. Тогда по статистике страховых случаев можно рассчитать такие цены, чтобы в среднем общее количество собранной страховой премии несколько превышало общий объем произведенных выплат и страховщик оставался бы с прибылью.

цена страховой услуги имеет нижний предел

Отсюда видно, что цена страховой услуги имеет нижний предел. Как бы ни давила конкуренция, страховщик не может опускать цену ниже определенного уровня, так как иначе он будет выплачивать больше, чем получать и быстро потеряет финансовую устойчивость. У других участников рынка нижний предел цены зависит от фактической себестоимости, от того, сколько они затратили на изготовление вещи или оказание услуги, т.е. в большой степени от самого производителя, а у страховщика - от статистики, т.е. от объективных причин.

Поэтому совет всем, кто хочет застраховать свое имущество, жизнь, здоровье и т.д. - остерегайтесь страховщиков с низкими ценами. Это, как правило, компании-однодневки. Они создаются, в основном, для сбора премии, а выплаты, если и производят, то только первоначально и в рекламных целях. Если, скажем, изготовитель обуви может придумать технологическую схему, которая резко уменьшит его затраты и позволит снизить цену, то страховщик с ценами, существенно ниже, чем у других долго не может существовать.

Конечно, давно работающие страховщики, накопившие достаточное количество собственных денег могут позволить себе на время и в целях разорения конкурентов снизить цены и поработать себе в убыток, однако, здесь на защиту слабых, в частности, и конкурентной среды, в целом, встает страховой надзор.

Поскольку нижний предел цены страхования можно рассчитать независимо от конъюнктуры рынка, только по статистике, страховой надзор, как уже было сказано, при выдаче лицензии требует от страховщика расчет тарифа, проверяет этот расчет и оставляет себе для информации. Страховщик, который намеревается изменить тариф, обязан сообщить об этом в страховой надзор иначе ему грозит приостановка действия лицензии, а затем и ее отзыв. Орган страхового надзора проверяет и оставляет у себя и этот новый тариф. Как только у страхового надзора появляется информация о страховщике, который систематически работает по ценам ниже имеющегося в органе надзора тарифа, он приостанавливает действие лицензии и начинает разбираться в причинах такого поведения.

Из всего сказанного не следует, что страховщик не вправе работать по низким ценам - формально он вправе работать по любым ценам. Закон ему этого не запрещает и государственное регулирование цен на страховые услуги отсутствует, кроме, конечно, обязательного страхования.

Однако, существует не регулирование цен, а надзор за ними, поскольку, как уже много раз подчеркивалось, страхование - общественно необходимая услуга и обществу небезразличны ни вопросы финансовой устойчивости страховщиков, ни наличие в этой области полноценной конкурентной среды.

 Ну а верхний предел цены страховой услуги формирует, конечно, конъюнктура рынка.

верхний предел цены страховой услуги формирует конъюнктура рынка

Хорошим примером может служить, так называемая, “зеленая карта” автотранспортного страхования. В середине пятидесятых годов в странах западной Европы было введено обязательное страхование ответственности за причинение вреда в результате использования автотранспортных средств. Страховщики, осуществляющие это страхование создали в каждой стране некоммерческую организацию, так называемое “Национальное бюро зеленой карты”, и эти некоммерческие организации объединены соглашением, заключенным под эгидой Комиссии Европейских сообществ. Они выпускают страховой сертификат единого образца, имеющий хождение во всех странах, подписавших соглашение, который, собственно, и называется “зеленая карта”. Водитель предъявляет этот сертификат при автотранспортном происшествии и потерпевший получает возмещение от своего Национального бюро, которое затем рассчитывается с бюро той страны, откуда приехала автомашина. Естественно, что при въезде автомашины в страну на границе требуют предъявления “зеленой карты”. Таким образом, российским автомобилистам, отправляющимся в западную Европу и, особенно организациям, занимающимся международными перевозками необходимо иметь эти сертификаты.

В России не введено обязательное страхование ответственности владельцев автотранспортных средств за причинение вреда и поэтому она не может вступить в систему “зеленой карты” и создать у себя национальное бюро, т.е. приобрести сертификат российский автомобилист или организация-перевозчик может только у иностранного страховщика. Но деятельность иностранных страховщиков в России запрещена, до 1998 г. была запрещена и посредническая деятельность от имени иностранных страховщиков. Однако, “зеленая карта” совершенно необходима перевозчикам и поэтому крупные государственные страховые компании - Ингосстрах, Росгосстрах - нарушали этот запрет и продавали российским перевозчикам “зеленые карты” некоторых западных страховых компаний. Эти крупнейшие государственные страховые компании, уже давно занимаются страхованием с участием иностранных страховщиков и имеют поддержку на разных уровнях власти. Однако, формально запрет имелся. Поэтому другие страховщики, не обладающие таким мощным прикрытием, опасались санкций. Тем более, что ни Ингосстрах, ни Росгосстрах вовсе не горели желанием расстаться с монополией и обладали соответствующими возможностями.

Резюме этого длинного экскурса состоит в том, что из-за отсутствия конкуренции цена “зеленой карты” в России до 1998 г. была примерно на 30% выше, чем могла бы быть. Естественно, это сказывалось на цене перевозки, а следовательно и на цене товара, который перевозят, т.е. на наших с вами кошельках. Хорошо, что с 1 января 1998 г. запрет отменен и монополия ликвидирована.

Соседние файлы в предмете Правоведение
  • #
    28.10.201325.88 Кб5Васильева — Международное право и законодательство РФ о праве граждан на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения.doc
  • #
    28.10.201333.75 Кб8Вахнин — Учет целей договора и целей деятельности сторон при формировании условий договора поставки.doc
  • #
    28.10.2013106.66 Кб16Вахнин — Формирование условий и заключение договора поставки продукции.doc
  • #
    28.10.2013406.97 Кб9Введение в правовую теорию мер безопасности (Щедрин).doc
  • #
  • #
  • #
    28.10.2013116.4 Кб13Введение к Уложению гос-ых законов (Сперанский).doc
  • #
    28.10.201333.08 Кб12Веденеев — Страховой случай по договору имущественного страхования (вопросы доказывания).doc
  • #
    28.10.201398.66 Кб9Взаимопроникновение экономики и морали (Рихард Мюнх).doc
  • #
    28.10.2013190.62 Кб11Визер — Теория общественного хозяйства.doc
  • #
    28.10.201331.84 Кб5Вилесова, Казакова — Основные начала законодательства о налогах и сборах как нормы прямого действия в судебной практике.doc