Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в страховое право (Фогельсон-2001).doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
1.38 Mб
Скачать

§10. Заключение и прекращение договоров страхования. Их действительность.

1. Заключение и прекращение договоров страхования а. О заключении договоров вообще а) Согласование существенных условий договора.

Поскольку в этой главе речь идет о договоре, т.е. о юридической конструкции, которая описывает определенное поведение, то в ней будет преобладать именно юридический взгляд на предмет изложения. Читатель уже много раз сталкивался с тем, что наше обыденное представление о том или ином поведении вовсе не всегда совпадает с тем, как понимают и истолковывают это поведение юристы. Именно так обстоит дело и с заключением договора.

 Мы убеждены, например, что заключили договор с другим лицом, если оба подписали документ под названием “договор”, в котором записаны все согласованные нами условия. Но с юридической точки зрения это вовсе не так просто. Для того, чтобы такое поведение описывалось юридической конструкцией “заключение договора” оно должно удовлетворять еще нескольким обязательным требованиям.

договор считается заключенным только, если сторонами согласованы все его существенные условия

Первое из них - договор может считаться заключенным только, если сторонами согласованы все существенные условия договора. В статье 432 ГК, где содержится это требование, дан перечень условий, которые относятся к существенным. Они бывают трех типов:

  • условие о предмете договора;

  • условия, названные в законе, как существенные для договоров данного вида;

  • все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Предмет договора и условия, названные в законе зависят от того, какой именно договор заключается - купли-продажи, хранения, страхования. Вот относительно третьего вида условий очень часто допускается общая для всех ошибка.

Как правило, особенно в страховании, договоры являются типовыми, т.е. текст договора разработан заранее и оставлены пробелы для конкретизации некоторых условий. Эти пустые места, без сомнения, предназначены для условий, относительно которых должно быть достигнуто соглашение. Во многих договорах некоторые из этих пустых мест не заполнены или поставлен прочерк, и тогда трудно понять согласовали ли стороны это условие. Эта небрежность при желании легко может стать основанием для признания договора не заключенным.

Вторым требованием, которому должно отвечать поведение, чтобы оно могло быть признано заключением договора - согласование условий должно произойти в установленной законом форме. Существует несколько форм, в которых происходит заключение договора:

  • устная;

  • письменная;

  • нотариальная.

согласование условий должно произойти в установленной законом форме

Причем, письменная форма может иметь различные разновидности. Такими разновидностями являются, например, составление одного документа, подписанного сторонами или обмен документами.

Можно, например, заключить договор по факсу, так как статья 434 ГК позволяет заключать договор посредством обмена документами по любому виду связи. Нужно только соблюсти все необходимые формальности с подписью. Статья 160 ГК разрешает использовать при заключении договора факсимильное воспроизведение подписи, если есть соответствующее соглашение сторон. Таким образом, запись в договоре о том, что стороны согласны считать договор подписанным надлежащим образом, если он получен по факсу с подписью другой стороны, и будет как раз тем соглашением сторон, которое требует статья 160 ГК. Подписав договор с такой записью со своей стороны вы можете отправить его, например, в Казань. Если ваш казанский партнер подпишет полученную им факс-копию и направит ее вам обратно по факсу, то условия договора считаются юридически согласованными в требуемой форме. А если соответствующую запись в договоре не сделать, то договор не будет считаться заключенным, так как для того, чтобы подпись, переданная по факсу была действительна требуется соглашение сторон.

Есть и другие разновидности письменной формы договора, одну из которых для договоров страхования мы будем подробно рассматривать.

Соседние файлы в предмете Правоведение
  • #
    28.10.201325.88 Кб5Васильева — Международное право и законодательство РФ о праве граждан на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения.doc
  • #
    28.10.201333.75 Кб8Вахнин — Учет целей договора и целей деятельности сторон при формировании условий договора поставки.doc
  • #
    28.10.2013106.66 Кб16Вахнин — Формирование условий и заключение договора поставки продукции.doc
  • #
    28.10.2013406.97 Кб9Введение в правовую теорию мер безопасности (Щедрин).doc
  • #
  • #
  • #
    28.10.2013116.4 Кб13Введение к Уложению гос-ых законов (Сперанский).doc
  • #
    28.10.201333.08 Кб12Веденеев — Страховой случай по договору имущественного страхования (вопросы доказывания).doc
  • #
    28.10.201398.66 Кб9Взаимопроникновение экономики и морали (Рихард Мюнх).doc
  • #
    28.10.2013190.62 Кб11Визер — Теория общественного хозяйства.doc
  • #
    28.10.201331.84 Кб5Вилесова, Казакова — Основные начала законодательства о налогах и сборах как нормы прямого действия в судебной практике.doc