Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в страховое право (Фогельсон-2001).doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Б) Уменьшение убытков от страхового случая

Это основная обязанность страхователя при наступлении страхового случая, о которой уже говорилось в четвертом параграфе при обсуждении прав и обязанностей страхователя. Он должен принять все возможные меры для уменьшения убытков.

Если возник пожар - постараться потушить его и вызвать пожарных При краже - как можно скорее сообщить о ней в милицию. При аварии автомашины, если она сильно пострадала и ее придется оставить на дороге, постараться обеспечить охрану, чтобы не разворовали то, что осталось и т.д.

Все это кажется естественным,так для чего же закон специально оговаривает эти обязанности страхователя ? Для того, чтобы страхователь не рассуждал таким образом - зачем стараться, все равно страховщик мне все убытки возместит. Т.е., чтобы действовал т. Это важнейший и очень справедливый принцип страхования - страхователь при страховом случае должен действовать так, как если бы страховщика не существовало - выработан столетиями. Если страхователь действует по-иному, страховщик отказывает в выплате.

страхователь при страховом случае должен действовать так, как если бы страховой защиты не существовало

В четвертом параграфе, при обсуждении именно этой обязанности страхователя был приведен пример перестрахования. Напомним и продолжим его. Перестрахование - это страхование страховщиком своего интереса, связанного со страховой выплатой. Ведь страховая выплата - случайное событие, которое причиняет вред имуществу страховщика. Этот интерес страховщика можно застраховать по договору перестрахования. Перестрахование используется в основном для того, чтобы “разделить” большую страховую сумму между несколькими страховщиками. Но ответственным перед страхователем является один, первоначальный страховщик, тот кто заключил договор со страхователем (этот договор называется в перестраховании “прямой договор”).

В перестраховании действует принцип “следования судьбе”. В соответствии с ним при наступлении страхового случая по прямому договору перестраховщик не может участвовать в урегулировании убытков - ведь вся ответственность лежит на прямом страховщике. Перестраховщик должен принять, как неизбежность все решения и действия прямого страховщика (“следовать судьбе” прямого страховщика). Однако, он обязан следовать судьбе только до тех пор, пока прямой страховщик действует без оглядки на перестраховщика так, как если бы перестраховщика не существовало. Ведь страховщик может перестраховать весь свой интерес, затем договориться со страхователем и признать страховой случай, который в другой ситуации он никогда бы не признал - выплату-то будет производить не он, а перестраховщик. Согласно принципу “следования судьбе” перестраховщик не сможет воспрепятствовать прямому страховщику и будет вынужден платить. В этом случае перестраховщика охраняет оговорка, которая является составной частью принципа следования судьбе “перестраховщик обязан следовать судьбе перестрахователя пока тот действует так, как если бы перестраховщика не существовало.”

В уменьшении убытков от страхового случая также может принять участие и страховщик - страховщики с их достаточно серьезными финансовыми возможностями часто могут значительно уменьшить вред.

Например, компании, занимающиеся страхованием автотранспорта часто имеют при себе авторемонтные мастерские. Такие мастерские устраняют последствия аварий застрахованных автомашин по ценам, значительно более низким, чем рыночные, так как они находятся на дотации страховой компании (ниже будет рассказано, как для такой дотации можно использовать один из видов резервов страховщика). В этом случае цена ремонта, подлежащая возмещению страховщиком будет значительно меньше, чем если бы ремонт производился в независимом автосервисе. Расходы страховой компании составляют возмещение плюс дотация мастерской и в итоге при правильном экономическом расчете страховая компания может выгадать значительные суммы.

Транспортные организации, перевозящие грузы, страхуют свою ответственность за кражу, порчу, повреждение груза при перевозке. Эти события, как известно, происходят часто и страховые компании, страхующие подобные интересы несут большие убытки. Страховщики в таких случаях нанимают в помощь перевозчику квалифицированных адвокатов, чтобы помочь ему в суде снизить размер своей ответственности. Затраты на адвокатов оказываются в итоге значительно меньшими, чем расходы на выплату возмещения.

Для того,чтобы страховщик мог таким образом уменьшить убытки от страхового случая, а следовательно и свои расходы, предусмотрено, что страхователь должен выполнять все указания страховщика, направленные на уменьшение убытков. Об этих обязанностях страхователя уже говорилось в четвертом параграфе при обсуждении его прав и обязанностей.

Соседние файлы в предмете Правоведение
  • #
    28.10.201325.88 Кб5Васильева — Международное право и законодательство РФ о праве граждан на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения.doc
  • #
    28.10.201333.75 Кб8Вахнин — Учет целей договора и целей деятельности сторон при формировании условий договора поставки.doc
  • #
    28.10.2013106.66 Кб16Вахнин — Формирование условий и заключение договора поставки продукции.doc
  • #
    28.10.2013406.97 Кб9Введение в правовую теорию мер безопасности (Щедрин).doc
  • #
  • #
  • #
    28.10.2013116.4 Кб13Введение к Уложению гос-ых законов (Сперанский).doc
  • #
    28.10.201333.08 Кб12Веденеев — Страховой случай по договору имущественного страхования (вопросы доказывания).doc
  • #
    28.10.201398.66 Кб8Взаимопроникновение экономики и морали (Рихард Мюнх).doc
  • #
    28.10.2013190.62 Кб11Визер — Теория общественного хозяйства.doc
  • #
    28.10.201331.84 Кб5Вилесова, Казакова — Основные начала законодательства о налогах и сборах как нормы прямого действия в судебной практике.doc