Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в страховое право (Фогельсон-2001).doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Г) Прибыль страховщика

Другой реальный источник собственных средств страховщика - это заработанная им прибыль. Прибыль страховщика, как мы знаем возникает из двух основных источников:

а) прибыль, заложенная в структуру тарифной ставки, в том числе и прибыль от инвестиций по накопительному страхованию жизни, которая входит в расчет тарифной ставки по этому виду страхования;

б) прибыль от размещения средств страховых резервов по рисковым видам страхования в различные объекты инвестиций.

Страховщик может также получать прибыль от различных агентских операций, которые он выполняет по поручению других страховщиков - страховщики часто работают и в качестве страховых брокеров, есть и некоторые другие источники получения прибыли, но они не должны быть значительными.

Общую сумму реально заработанной за год прибыли можно определить если посмотреть на форму 2 “Отчет о прибылях и убытках страховой организации”, которая также публикуется в составе отчетности страховщика. Балансовая прибыль страховщика до налогообложения налогом на прибыль показана в строке 270 этой формы.

Интерес представляет не только сама сумма прибыли, но и ее структура, которую также можно определить из формы 2. Прибыль, входящую в структуру тарифной ставки можно оценить, если сложить строки 070 и 160 формы 2, а прибыль от инвестиций - если вычесть из строки 170 строку 180.

Имея в руках эти три числа - общую балансовую прибыль до налогобложения, прибыль за счет страховой премии и прибыль от инвестиций, можно увидеть, как работает страховщик и за счет чего он имеет свою основную прибыть - за счет страхователей, за счет грамотного управления имеющимися у него финансовыми ресурсами или вообще от посторонней деятельности.

После этой оценки нужно из строки 270 формы 2 вычесть налог на прибыль (строка 280) и получится чистая прибыль страховщика за год - второй основной источник его резерва платежеспособности.

Д) Другие источники резерва платежеспособности страховщика

Мы обсудили основные реальные источники собственных средств страховщика, но есть и другие источники, о которых следует знать. Вообще страхователям, которые страхуют свои интересы на большие суммы неплохо уметь оценивать возможности страховщика по его балансу - для этого и введена обязательная публикация балансовой отчетности страховщиков.

В балансе любой организации две части - активная и пассивная. Пассивная часть отражает источники, из которых организация черпает свои средства, а активная часть показывает как организация распорядилась полученными средствами и что она в результате имеет. Поскольку из ничего и получиться не может ничего, то каждый полученный актив должен иметь свой источник. Следовательно, суммарно обе части баланса должны быть равны - поэтому он и называется балансом. Сумма активов, которая равна сумме пассивов называется валютой баланса.

Пассивную часть баланса страховщика (форма 1 “Бухгалтерский баланс страховой организации”) можно условно разбить на три части:

капитал и нестраховые резервы (раздел VII пассивной части баланса);

страховые резервы (раздел VIII пассивной части баланса);

долги страховой организации (разделы с IX по XI); долги -тоже источники средств, так как долги - это реально полученные средства, которые организация должна вернуть.

О долгах, как об источниках резерва платежеспособности, если и можно говорить, то с большой натяжкой. Резерв платежеспособности должен гасить случайные выбросы убыточности, которые затем в среднем, в течение длительного периода возмещаются за счет сбора премии. Поэтому только какие-то очень долгосрочные и льготные займы могут служить реальным источником резерва платежеспособности страховщика, а таких пока в практике что-то не встречается.

Таким образом, основные источники этого резерва могут находиться только в разделе VII пассивной части баланса. Кроме уставного капитала (строка 410) там есть еще добавочный капитал (строка 420), а также строки с 430 по 480, которые представляют собой не что иное, как разложенную по разным полочкам чистую прибыль страховщика за все годы его работы, включая текущий год. Об уставном капитале и о прибыли уже был подробный разговор, поговорим теперь о добавочном капитале.

Добавочный капитал появляется у страховой, да и у любой другой компании в следующих случаях:

  • если учредители приобрели акции или доли в уставном капитале страховой компании при их первоначальном размещении по цене выше номинала. Разница между фактически заплаченными деньгами и номинальной стоимостью акций включается в добавочный капитал, т.е. в этом случае добавочный капитал - это источник реальных средств компании;

  • при безвозмездной передаче компании каких-то ценностей. Такой добавочный капитал также является реальным источником средств. Однако подобные подарки возможны только от физических лиц или некоммерческих организаций, так как дарение между двумя коммерческими организациями запрещено статьей 575 ГК;

  • в результате переоценки имеющихся у компании основных средств. В этом случае никаких дополнительных средств у компании не появляется, но возрастает цена уже имеющегося имущества, т.е. реальность этой части добавочного капитала полностью зависит от добросовестности оценщика, который проводил переоценку.

Итак, мы видим, что та часть добавочного капитала, которая может служить реальным источником средств - это своего рода благотворительные взносы учредителей или других лиц. Трудно представить себе ситуацию, в которой кто-то стал бы жертвовать страховщику деньги или имущество. Если это и возможно, то в незначительных размерах. Поэтому, если вы встретили страховщика, у которого валюта баланса более чем на 10 - 15% процентов состоит из добавочного капитала - насторожитесь. Скорее всего эта цифра искусственно вздута в результате недобросовестной переоценки имущества, ничем реально не обеспечена и не может являться реальным источником собственных средств страховщика.

Если подобное предположение возникло, то его легко проверить, посмотрев с чем корреспондирует эта сумма в активной части баланса - если с нематериальными активами или с вложениями в уставные капиталы других организаций, то вывод о фиктивности этой суммы верен - именно эти статьи активной части легче всего увеличить с помощью той же оценки.

В практике автора встретился такой случай. Страховая компания на начало года имела валюту баланса примерно 3 млрд. рублей, а в конце года ее валюта баланса стала 40 млрд. рублей. При этом прибыли за год было заработано всего 700 млн.рублей и дополнительной эмиссии акций не производилось. 36 из 40 миллиардов возникли в конце года за счет добавочного капитала. В начале года компания имела в активах 1,5 млрд.рублей незавершенного строительства, которые к концу года исчезли. Однако, в активах появились 35 млрд. рублей финансовых вложений в уставный капитал какой-то организации (строка 133 формы 1). Возникло подозрение, что такое вздутие добавочного капитала произошло в результате недобросовестной переоценки недвижимости, полученной после завершения незавершенного строительства, а затем эта сильно переоцененная недвижимость была внесена в качестве вклада в уставный капитал.

Это подозрение потом подтвердилось. Оказалось, что недвижимость с непомерно вздутой ценой была внесена в уставные капиталы негосударственного пенсионного фонда и компании, управляющей его активами. В результате были “убиты сразу два зайца” - во-первых были созданы негосударственный пенсионный фонд и компания, управляющая активами этого фонда, для которых, как мы узнаем в тринадцатом параграфе, необходимы большой уставный капитал и активы, а во-вторых резко увеличились активы самого страховщика. И пенсионный фонд и страховщик получили формальное право принимать на страхование крупные страховые суммы. Конечно, ни о какой реальной ответственности таких организаций не может быть и речи, но формальное право собирать довольно большие суммы взносов было таким недобросовестным образом получено.

Здесь нужно сказать о следующем. В странах с давней историей рыночной экономики принципы добросовестности и осмотрительности значат куда больше всех законов и правил вместе взятых. Страховщика, поступившего подобным образом отторгло бы прежде всего само страховое сообщество, не дожидаясь санкций со стороны правоприменительных органов. У нас пока все наоборот - страховщики учатсся друг у друга обходить правила с помощью различных ухищрений и гордятся, если им удалось придумать новую схему обмана.

Соседние файлы в предмете Правоведение
  • #
    28.10.201325.88 Кб5Васильева — Международное право и законодательство РФ о праве граждан на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения.doc
  • #
    28.10.201333.75 Кб8Вахнин — Учет целей договора и целей деятельности сторон при формировании условий договора поставки.doc
  • #
    28.10.2013106.66 Кб16Вахнин — Формирование условий и заключение договора поставки продукции.doc
  • #
    28.10.2013406.97 Кб9Введение в правовую теорию мер безопасности (Щедрин).doc
  • #
  • #
  • #
    28.10.2013116.4 Кб13Введение к Уложению гос-ых законов (Сперанский).doc
  • #
    28.10.201333.08 Кб12Веденеев — Страховой случай по договору имущественного страхования (вопросы доказывания).doc
  • #
    28.10.201398.66 Кб9Взаимопроникновение экономики и морали (Рихард Мюнх).doc
  • #
    28.10.2013190.62 Кб11Визер — Теория общественного хозяйства.doc
  • #
    28.10.201331.84 Кб5Вилесова, Казакова — Основные начала законодательства о налогах и сборах как нормы прямого действия в судебной практике.doc