Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в страховое право (Фогельсон-2001).doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Б. Страховой портфель и страховой марткетинг а) Страховой портфель

Мы обсудили метод сохранения платежеспособности страховщика при крупных убытках путем накопления “подушки” из собственных средств. Однако, платежеспособность гораздо легче сохранить, если принять меры к снижению вероятности крупных убытков.

Если, например, страховщик занимается только страхованием от несчастных случаев, то зима с частой гололедицей практически сразу разорит такого страховщика. Необходим слишком большой резерв платежеспособности, который позволил бы сгладить последствия подобных случаностей и переждать до следующего года.

Страхование только одного вида интереса от одинаковых опасностей повышает вероятность катастрофических убытков, а страхование разных интересов и от разных опасностей - понижает ее. Совокупность видов страхования, которые проводит страховая компания и количество заключенных договоров по каждому виду и составляют страховой портфель страховщика. Чем шире портфель и чем равномернее распределение договоров по видам страхования, тем надежнее работа компании, тем меньше вероятность катастрофических убытков.

 Однако, распыление усилий, работа в разных видах страхования приводит либо к большим затратам на ведение своих дел, либо к снижению профессиональной подготовки сотрудников. Действительно, один человек не может одинаково хорошо разбираться во многих вопросах, значит чтобы держать высокий профессиональный уровень нужно много хороших специалистов, а это большие затраты на их зарплату и не всегда полная загруженность. Уменьшение затрат, снижение числа работников требует их универсализации, т.е. снижается квалификация в каждой конкретной области и во всех областях в целом.

Страхование только одного вида интереса от одинаковых опасностей повышает вероятность катастро- фических убытков, а страхование разных интересов и от разных опасностей - понижает ее

Таким образом, страховая компания все время находится под воздействием двух серьезных факторов, действующих в противоположных направлениях - необходимости разнообразить страховой портфель, включая в него новые виды страхования и равномернее распределяя договоры по видам страхования и необходимости снижать затраты на ведение дел. Искусство балансировать между этими двумя факторами - одна из составных частей страхового маркетинга.

Б) Страховой маркетинг

 Маркетинг вообще - это в настоящее время обширная область человеческой деятельности. Один из крупнейших теоретиков маркетинга Ф.Котлер определил маркетинг, как вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей общества посредством обмена. Грубо говоря, занимаясь маркетингом, люди изучают что нужно одним, другим, третьим, обобщают полученную информацию, анализируют ее всяческими способами и свои выводы доводят до одних, других, третьих. Но поскольку всегда у кого-то найдется то, что надо другому, на основе сделанных выводов возникает возможность обменять или, лучше сказать, продать то, что есть у кого-то другому, которому это нужно. Вот, собственно говоря, и все. На словах, вроде бы и просто, но когда доходит до дела, выясняется, что профессия маркетолога требует громадных знаний в различных областях человеческой деятельности - математике, психологии, системном анализе и т.д.

маркетинг - вид человеческой деятельности, направленный на удов- летворение нужд и потребностей общества посредством обмена

Страховой маркетинг - это также сбор и анализ информации, но о конкретном рынке страховых услуг и разработка предложений на основе этого анализа по следующим направлениям:

  • тарифной политики страховой компании;

  • инвестиционной политики компании;

  • изучения конкурентов и партнеров;

  • изучения потребителей и потенциальных потребителей;

  • изучения потребности в новых страховых услугах;

  • создания новых страховых услуг;

  • деление рынка страховых услуг на отдельные сегменты.

А итог всей этой трудной и весьма квалифицированной деятельности должен быть простой. Интересы участников общественного хозяйственного оборота должны оказаться максимально возможно защищенными за минимально возможную цену.

К сожалению, наше общество еще не доросло до серьезного рынка и, соответственно, до серьезного маркетинга. Страховщики не думают об изучении рынка - это для них лишние затраты. Они стремятся побольше собрать премии без риска выплаты возмещения и при наступлении страховых случаев начинают сильно беспокоиться, тогда как они должны бы беспокоиться именно об отсутствии требований о выплатах, так как эквивалентность - это вовсе не сухая теория, а вполне реальный жизненный принцип и общество рано или поздно предъявит им претензию за собранные, но не выплаченные деньги. И никто не знает какую форму, возможно уродливую, эта претензия может принять.

Соседние файлы в предмете Правоведение
  • #
    28.10.201325.88 Кб5Васильева — Международное право и законодательство РФ о праве граждан на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения.doc
  • #
    28.10.201333.75 Кб8Вахнин — Учет целей договора и целей деятельности сторон при формировании условий договора поставки.doc
  • #
    28.10.2013106.66 Кб16Вахнин — Формирование условий и заключение договора поставки продукции.doc
  • #
    28.10.2013406.97 Кб9Введение в правовую теорию мер безопасности (Щедрин).doc
  • #
  • #
  • #
    28.10.2013116.4 Кб13Введение к Уложению гос-ых законов (Сперанский).doc
  • #
    28.10.201333.08 Кб12Веденеев — Страховой случай по договору имущественного страхования (вопросы доказывания).doc
  • #
    28.10.201398.66 Кб9Взаимопроникновение экономики и морали (Рихард Мюнх).doc
  • #
    28.10.2013190.62 Кб11Визер — Теория общественного хозяйства.doc
  • #
    28.10.201331.84 Кб5Вилесова, Казакова — Основные начала законодательства о налогах и сборах как нормы прямого действия в судебной практике.doc