Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация движения на ж-д транспорте.pdf
Скачиваний:
3416
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
19.67 Mб
Скачать

Среднесуточный вагонооборот на планируемый месяц определяется как сумма общего приема и отправления вагонов за вычетом удвоенного числа вагонов, проследовавших через данную станцию без остановки.

Нормы времени нахождения вагонов на станциях устанавливаются в соответствии с требованиями технологических процессов, а для промежуточных станций

— в соответствии с планом-графиком местной работы на участках.

Норма n, ваг·сут., рабочего парка вагонов определяется исходя из вагонообо-

рота и норм простоев вагонов на станции:

n =

nтбp/п · tтбp/п + nтсp/п

· tтсp/п + nм · tм

,

(6.55)

----------------------------------------------------------------------24

 

 

 

 

 

где n бтp/п , n c/тpп , nм — количество вагонов транзитных без переработки, с переработкой и местных; t бтp/п , t c/тpп , tм — нормы простоев вагонов транзитных без переработки, с переработкой и местных.

Качество поездной работы станции характеризуется числом одновременно находящихся на ней поездов (транзитных и своего формирования).

Число транзитных поездов вычисляется умножением планового числа отправляемых за сутки транзитных поездов на коэффициент одновременно находящихся на станции поездов (Км). Коэффициент этот равен

К

=

1

· t б/п .

(6.56)

-----

м

 

24

тp

 

Число одновременно находящихся на станции поездов Nсф, поездов своего формирования (из транзитных и местных вагонопотоков) вычисляется как произведение планового рабочего парка вагонов nп, подлежащего включению в поезд (разность между общим парком и парком в транзитных поездах), на коэффициент поездообразования Кп.об., деленное на средний состав поезда m :

N

 

=

nп · Kп.об

,

(6.57)

сф

---------------------

 

 

 

m

 

 

 

К

 

 

nс.п

,

 

(6.58)

 

 

= --------

 

 

п.об.

nп.ф

 

 

 

где nс.п — рабочий парк вагонов в уже сформированных поездах; nп.ф — рабочий парк вагонов, подлежащих формированию.

6.4.Технология планирования перевозок грузов

6.4.1.Общие положения. Разработка месячного плана

Установленная технология планирования грузовых перевозок по железным дорогам РФ определяет порядок составления планов перевозок для технического нормирования эксплуатационной работы дорог, линейных районов и станций.

301

Планы перевозок грузов разрабатываются на основе прогнозов с учетом статистических данных, маркетинговых исследований и особых заданий на перевозки по:

промышленному и сельскохозяйственному производству;

капитальному строительству;

торговым поставкам;

договорам об организации перевозок;

заявкам грузоотправителей на перевозку грузов. Планы перевозок должны обеспечить:

полное и своевременное удовлетворение платежеспособного спроса на перевозки грузов с минимальными транспортными затратами;

эффективное использование подвижного состава;

четкое взаимодействие с другими видами транспорта.

План перевозок составляется на месяц и по календарным дням погрузки в

тоннах и вагонах по видам сообщений, дорогам отправлений и номенклатуре грузов.

Оперативные планы по календарным датам формируются на основе принятых через систему автоматизированного сбора и обработки заявок грузоотправителей.

Заявки представляются грузоотправителями в дорожные центры фирменного транспортного обслуживания (ДЦФТО) не менее чем за 10 дней до начала перевозок грузов в прямом сообщении, за 15 дней — для грузов на экспорт и в прямом смешанном сообщении.

Проект месячного плана для железной дороги, утвержденный начальником дороги или его заместителем не позднее, чем за 10 дней до начала месяца через ДЦФТО представляется в ДЦФТО МПС России для составления сводного плана перевозок по сети железных дорог.

Технология предусматривает взаимодействие МПС России с Министерством транспорта РФ, с иностранными железными дорогами, грузоотправителями, грузополучателями и экспедиторскими организациями по согласованию объемов перевозок экспортных, импортных и транзитных грузов, а также грузов в прямом смешанном сообщении.

Согласование объемов перевозок через пограничные станции осуществляется на основании согласований между МПС России и иностранными железными дорогами.

Железнодорожные станции, обслуживающие пограничные станции и пункты перевалки, должны быть открыты для установленных операций и иметь код.

ЦДФТО согласовывает проект сводного плана с причастными департаментами МПС России.

Месячный план, утвержденный Министром путей сообщения РФ, объявляет-

ся для исполнения начальникам дорог не менее, чем за 4 дня до начала месяца.

Департамент управления перевозками на основе месячного плана разраба-

тывает технические нормы эксплуатационной работы железных дорог.

Начальник дороги или его заместитель по перевозкам утверждает и объявляет месячные планы линейным районам Опорных центров.

302

В течение планового месяца начальник дороги имеет право вносить коррективы в утвержденный план, но без изменения общих объемов перевозок по родам грузов и роду подвижного состава.

Министром путей сообщения (или его первым заместителем) не позднее чем за 5 дней до конца планового месяца могут быть внесены изменения в месячный план по дорогам при ходатайстве начальников дорог в случае отказов грузоотправителей от погрузки, непредъявления груза к погрузке, наличия дебиторской задолженности грузоотправителей.

6.4.2. Информация о подходе поездов и вагонов

ЕЦДУ и Опорные центры линейных предприятий получают три вида информации о подходе поездов и вагонов:

предварительную по суточным периодам;

точную — по 4-часовым периодам;

в реальном масштабе времени по запросу главного диспетчера ЕЦДУ или его заместителя.

Вся информация о подходе поездов передается из ЦУПа в ЕЦДУ в автоматическом режиме.

Предварительная информация передается дорогам из ЦУП МПС России вместе с оперативным заданием на 3 суток и содержит данные о числе поездов и вагонов, которые должны быть переданы дороге за это время по каждому стыковому пункту. Поезда при этом подразделяются на транзитные сетевых назначе-

ний с гружеными и порожними вагонами; поезда с гружеными вагонами, поступившие в переработку; поезда с порожними вагонами под погрузку и поезда с гружеными вагонами под выгрузку в опорные центры дорог.

Каждые сутки предварительная информация уточняется. ЦУП МПС России передает дорогам номера поездов, их индексы, предполагаемое время прибытия, число вагонов, массу поезда и т.д.

Точная информация о подходе поездов и вагонов к стыковым пунктам дороги передается из ЦУПа в ЕЦДУ через каждые 4 ч. Она содержит: номер поезда, ин-

декс, точное время прибытия по графику и ожидаемое опоздание, число вагонов, массу поезда, сведения о вагонах, поступающих под выгрузку.

Точная информация на станции Опорных центров передается в объеме теле- граммы-натурного листа формы ДУ-1.

Информация в реальном масштабе времени может быть получена в любое время по запросу диспетчерского аппарата дороги. Как и периодическая информация, она содержит точные сведения о каждом поезде (номер поезда, индекс, точ-

ное время прибытия по графику, ожидаемое опоздание, число вагонов в поезде, назначение вагонов).

Ответственность за формирование и организацию полной и достоверной информации о ходе перевозочного процесса каждой дороги возложена на начальника ЕЦДУ.

Информация о планируемых объемах перевозок, о подходах поездов и вагонов является основой для составления всех видов оперативных планов дороги.

303

6.4.3. Оперативный план работы железной дороги. Задачи и виды оперативных планов

Задачи оперативного планирования

Оперативное планирование поездной и грузовой работы на железных дорогах является важной составной частью системы организации перевозочного процесса и должно обеспечивать выполнение заданных норм погрузки, выгрузки, передачи поездов и вагонов между Опорными центрами, регулировочных заданий по сдаче порожних вагонов, а также технических норм использования подвижного состава, нормативов графика движения поездов и плана формирования.

Оперативные планы должны отражать порядок организации перевозки грузов:

от момента подачи заявки на перевозку до момента сдачи груза клиенту;

от момента подачи заявки до момента сдачи груза по стыковому пункту на соседнюю дорогу;

от момента приема груза по стыку (порту, парому, пограничному переходу) до момента сдачи груза на соседнюю дорогу или в другое государство.

Виды оперативных планов

Взависимости от схемы дороги и Опорных центров различают следующие виды оперативных планов:

многодневный (по 3-суточным периодам) план поездной и грузовой работы;

сменно-суточный план работы дороги;

сменно-суточный план местной работы Опорных центров;

текущий план (по 4-часовым периодам) работы Опорных центров;

сменно-суточный и текущий план работы сменных диспетчеров ЕЦДУ.

Эффективность решения задач оперативного планирования дороги определяется степенью автоматизации планирования, наличием математических и программных средств, прогноза продвижения вагоно- и поездопотоков, глубиной прогноза и качеством информации о подходе поездов и вагонов.

Для автоматизированного оперативного планирования поездной и грузовой работы на сети все более широкое применение находит система «ГИД Урал ВНИИЖТ», имеющая большие функциональные возможности.

Эта система выдает информацию о поездном положении, о дислокации и состоянии локомотивов на дороге, формирует оперативный план пропуска поездов, планирует варианты графика с «окнами» и т.д.

6.4.4. Порядок разработки оперативных планов. Многодневное планирование поездной и грузовой работы дороги

Проект многодневного плана работы дороги должен быть передан в ЦУП МПС России заместителем начальника дороги за сутки до предпланового периода.

ЦУП, сообразуясь с многодневным планом работы сети, согласовывает представленный план и рекомендует начальнику дороги для утверждения.

С внедрением новых технологий, а также нового организационного, технического и информационного обеспечения ЕЦДУ многодневный план должен разрабатываться в автоматическом режиме с использованием сведений из Опорных

304

центров и заданий ЦУП МПС России. В случае отклонений фактической работы от намеченного плана проводится оперативная корректировка. Задания по работе, относящейся к сетевым перевозкам, корректируются только с согласия ЦУПа МПС России.

Многодневный план является основой для составления сменно-суточных планов работы дороги.

Сменно-суточное планирование работы дороги осуществляется заместителем начальника дороги по перевозкам. После согласования с ЦУП МПС России и утверждения начальником дороги выдаются задания по местной работе опорным центрам дороги.

На основании суточного плана главный диспетчер ЕЦДУ разрабатывает сменные задания, объявляемые диспетчерскому персоналу Центра перед вступлением на дежурство.

Сменно-суточное планирование местной работы Опорных центров произво-

дится начальником Опорного центра (заместителем по оперативной или грузовой работе) на основе многодневного плана работы дороги, заданий ЦУПа и ЕЦДУ, а также прогнозной информации о подходе поездов с местным грузом.

Проект плана передается в отдел оперативного планирования ЕЦДУ, дорабатывается с учетом дополнительных указаний и утверждается заместителем начальника дороги по перевозкам.

Выходная информация сменно-суточного плана местной работы каждого Опорного центра должна содержать следующие данные:

общее число поездов, подлежащих приему на участки и отправлению с каждого участка;

общее число вагонов, которое должно быть передано с участков на соседние по роду подвижного состава, видам сообщений основных грузов;

погрузку по видам перевозок;

выгрузку;

передачу порожних вагонов, в т.ч. маршрутов между участками;

передачу местных вагонов.

На основании утвержденного плана разрабатывается задание на смену.

Текущее планирование работы осуществляется по 4-часовым периодам главным диспетчером ЕЦДУ на основе сменно-суточного плана с учетом текущих указаний ЦУПа МПС России, руководства дороги, информации о состоянии поездной и грузовой работы на дороге. В текущем плане допускается корректировка заданий в связи с изменившейся поездной обстановкой, но без изменения заданий ЦУПа МПС России по сетевым перевозкам.

Выходной информацией текущего плана являются:

план-график передачи поездов и вагонов по стыкам дороги и линейных районов;

план-график передачи поездов и вагонов с местным грузом между линейными районами;

прием и сдача порожних вагонов по каждому стыку;

погрузка общая, по роду подвижного состава, по видам основных грузов;

погрузка отправительских маршрутов;

305