Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация движения на ж-д транспорте.pdf
Скачиваний:
3414
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
19.67 Mб
Скачать

но указать подчиненным работникам все, что каждый из них должен сделать для устранения причины и нормализации положения самым скорым, правильным и выгодным путем;

профессионализм, высокая производственная культура и дисциплина труда;

чувство высокой ответственности за безопасность движения и сохранность перевозок;

инициатива в совершенствовании работы подразделения, в разработке систем управления станциями, узлами и участками;

умение мотивировать высокоэффективный труд созданием дифференцированной системы поощрений. Очень важно, чтобы подчиненный работник осознавал, какую материальную выгоду дадут коллективу и ему лично те или иные усовершенствования и какова стоимость ошибок в работе.

Руководитель должен доводить до сведения работников показатели, отражающие качество их работы.

Для мотивации работы коллектива руководитель может применять такие меры, как:

использование гибкой системы премий и надбавок;

предоставление льгот и гарантий;

коллективное признание индивидуальных достижений работника и т.д.

При выполнении перечисленных требований техник — руководитель рабочего коллектива может добиться высоких результатов в производственной деятельности, рентабельности и прибыльности предприятия.

Современные психологические технологии управления оперативным персоналом

В соответствии с п. 1.7 ПТЭ лица, поступающие на железнодорожный транспорт на работу, связанную с движением поездов, должны пройти не только про-

фессиональное обучение, но и профессиональный отбор с целью определения уровня их пригодности к выполнению соответствующих должностных обязанностей.

Требования к профессиональному отбору дежурных по станциям, диспетчер-

ского персонала всех уровней управления, локомотивных бригад и т.д. устанавли-

вает МПС России.

Необходимость проведения профессионального психологического отбора таких специалистов, как дежурные по станции и диспетчера, включенные в управ-

ление перевозочным процессом, объясняется спецификой их деятельности. Их работа связана с большой ответственностью при постоянно возникающих нестандартных ситуациях, когда требуется мгновенная оперативность в принятии решений. Эти специалисты непосредственно причастны к обеспечению надежности и безопасности движения, и недаром они включены в так называемую «группу риска», потенциально несущую в своей деятельности цену ошибочных решений и действий. Поэтому наличие только профессиональных знаний совершенно недостаточно для выработки умений управлять коллективом в экстремальных ситу-

11

ациях. Здесь необходим определенный уровень развития психологических качеств

командира среднего звена.

Актуальность профессионального психологического отбора оперативных ра-

ботников все более возрастает в связи с жесткими экономическими условиями, необходимостью применения информационных ресурсосберегающих технологий, с введением новой структуры диспетчерского управления на сети железных дорог.

Подбор, расстановка и использование оперативного персонала выходит в современных условиях на одно из важнейших мест в эксплуатационной работе сети.

Важным и действенным инструментом совершенствования системы подбора и подготовки оперативных работников является автоматизированная система, разработанная Отраслевым центром психологических исследований.

Научно-исследовательский психологический центр, созданный на базе Петер-

бургского государственного университета путей сообщения (ПГУПСа), является крупнейшей психологической организацией МПС России. Он осуществляет свою деятельность на основе разработанной и принятой в министерстве «Комплексной программы внедрения на железных дорогах сети системы профотбора на ведущие профессии хозяйства перевозок».

Определились главные направления в работе центра, в связи с чем сложилась его структура. Специалистами Департамента кадров и учебных заведений МПС России (рук. Н.М. Бурносов) и Отраслевого центра психологических исследований (рук. С.С. Сергеев) продолжаются разработка и совершенствование системы психологической оценки и подбора персонала для выдвижения в резерв высшего и среднего командного звена с учетом психологических характеристик и управленческого потенциала людей. В ПГУПСе разработаны важнейшие принципы системы работы с кадрами: изданы методические рекомендации по использова-

нию автоматизированной системы отбора оперативного персонала с использованием компьютерных тестов. Автоматизированная методика обеспечивает стандартность условий проведения тестирования, надежность результатов прогноза и удобство для пользователя.

Особое значение проблема профессионального психологического отбора приобретает с переходом на ряде направлений на скоростное и высокоскоростное движение. Для этих условий готовится специальная программа.

Процедура профессионального психологического отбора проводится специ- алистами-психологами регионов сети железных дорог, назначенными для выполнения этих обязанностей руководством региона.

Специалист-психолог должен пройти соответствующую подготовку в Науч- но-исследовательском психологическом центре ПГУПСа и получить свидетельство.

Мероприятия по профессиональному психологическому отбору оперативного персонала могут проводиться только с использованием автоматизированной системы в соответствии с методикой, утвержденной МПС России.

Служебные материалы по отбору и результатам психологических обследований могут быть переданы только учреждениям, организациям и лицам, перечисленным в данном документе, и не подлежат разглашению и использованию в

12

неоговоренных целях. Они хранятся в базе данных автоматизированной системы, доступ к которой разрешен лишь специалисту-психологу.

Общий контроль за внедрением и проведением профессионального психологического отбора оперативных работников на сети железных дорог осуществляет Департамент управления перевозками МПС России.

Организация, контроль за правильностью проведения процедуры отбора, анализ, обобщение исистематизация результатов на сети железных дорог возложены на Научно-исследовательский психологический центр ПГУПСа.

В настоящее время для решения актуальных задач работы с кадрами на сети железных дорог проводится научно-исследовательская работа в перспективных направлениях.

13