Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация движения на ж-д транспорте.pdf
Скачиваний:
3416
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
19.67 Mб
Скачать

когда проводились работы с временным ослаблением несущей способности пути, ответственный руководитель может предусмотреть временное ограничение скорости движения поездов до окончания рабочего дня.

Время каждого «окна» должно соответствовать продолжительности, установленной вариантным графиком движения или отдельным приказом.

5.6.4. Принципы разработки совмещенных графиков движения. Пути совершенствования графиков

В соответствии с Инструкцией МПС России по организации поездной работы при отправлении грузовых поездов по твердым «ниткам» графика [19] на сети железных дорог осуществляется переход на новую систему организации движения на полигонах.

Эта система основана на жестком графике оборота локомотивов, составляе-

мом на месяц для освоения размеров движения, обеспеченных устойчивым вагонопотоком.

Переход к такой работе позволяет обеспечить:

своевременную доставку груза получателю и возврат вагонов их владельцу;

повышение участковой скорости путем рационального расположения поездов на графике, с минимальным числом и при наименьшей продолжительности стоянок под скрещениями и обгонами;

снижение простоя вагонов на технических станциях за счет согласованного подвода поездов и гарантированного обеспечения поездов локомотивами и бригадами;

повышение среднесуточного пробега локомотивов;

снижение потребности в локомотивных бригадах на 4—6 %, улучшение условий труда и отдыха при работе;

экономию топливно-энергетических ресурсов за счет устранения неграфиковых остановок поездов;

компенсацию потерь в эксплуатационной работе из-за закрытия раздельных пунктов и перевода их на сокращенный режим работы.

При организации поездной работы по твердым расписаниям реальная нерав-

номерность вагоно- и поездопотоков учитывается применением совмещенных вариантных графиков движения (СВГД), разрабатываемых на разные размеры движения.

Это позволяет в разных эксплуатационных ситуациях использовать разные ва-

рианты графика без пересоставления его.

При разработке СВГД «нитки» грузовых поездов делятся на три категории:

«ядро» графика «Я» («нитки» соответствуют месяцу минимальных грузовых перевозок);

«нитки» для освоения размеров перевозок от ядра до средних «С»;

«нитки» для освоения размеров перевозок от средних до максимальных «М».

В «ядро» графика включаются «нитки», имеющие степень использования 0,7

иболее.

Расписания сборных поездов относятся к категории «Я».

283

В СВГД выделяются специализированные «нитки» для контейнерных, рефрижераторных, других ускоренных поездов, порожних маршрутов, длинносоставных, соединенных, тяжеловесных и технологических маршрутов при наличии специального задания.

Построение СВГД начинается, как обычно, с прокладки пассажирских, пригородных и сборных поездов. Прокладка «ниток» грузовых поездов ведется с одновременной развязкой по путям и горловинам станций, а при размерах движения на однопутных линиях до 10—12 пар, на двухпутных до 20—25 пар в сутки — и с одновременной увязкой локомотивов в пунктах оборота и увязкой с графиком работы локомотивных бригад.

Сначала на график наносятся «нитки» поездов «Я», затем, не корректируя ранее проложенных «ниток», — поезда категории «С», в последнюю очередь прокладываются «нитки» категории «М».

Поезда категории «Я» (ежедневного обращения) по технологическим «окнам» и по «ниткам» пассажирских поездов непостоянного обращения прокладывать нельзя.

В «ядро» включаются «нитки» с меньшим числом обгонов, скрещений и остановок на подходах к узлам. Поезда «ядра» обслуживаются локомотивными бригадами, работающими по именным расписаниям, а остальные — по вызывной системе.

На каждой «нитке» грузовых поездов должна быть информация о ее принадлежности к соответствующей категории. На графике на каждой «нитке» на втором перегоне участка должен располагаться буквенный индекс категории («Я», «С» или «М»).

Для защиты графика от воздействия сбоев в работе технологическое время нахождения локомотивов в пунктах оборота увеличивается на 4...6 % от времени следования по предшествующему бригадному участку. При этом величина резерва должна быть не меньше 20 мин при технологической норме нахождения локомотива на станциях оборота до 0,5 ч и не менее 15 мин при норме 0,5 и более.

Пример. Технологическая норма оборота тепловоза tноб = 45 мин;

Время следования по предыдущему бригадному участку tслед = 3 ч, резерв времени tрез = 6 %. Определить технологическое время нахождения локомотива в пункте оборота.

Решение.

tоб = t ноб + tрез,

где t

обн

— технологическая норма нахождения локомотива в пункте оборота; tрез — резерв

времени; tрез = 6 % от tслед; tрез =

3 · 6

= 0,18 ч = 10,8 мин, но не менее 15 мин.

100

 

 

 

----------

 

tрез ≈ 15 мин.

Следовательно, время нахождения тепловоза в пункте оборота с учетом резерва соста-

вит

tоб = 45 + 15 = 60 мин.

Нормирование парка поездных локомотивов и потребности в локомотивных бригадах для обслуживания твердых «ниток» графика на планируемый месяц про-

284

изводится по графику оборота локомотивов, составленному на основе вариантного графика движения на каждом диспетчерском участке.

При ежемесячной корректировке графика оборота локомотивов необходимо стремиться к тому, чтобы сквозные поезда в пределах направления не меняли нумерации и лучшие из них (обеспеченные наиболее устойчивыми вагонопотоками) сохраняли бы свои расписания.

Организация работы по твердым «ниткам» графика требует пономерного закрепления локомотивов за постоянными номерами поездов.

Во избежание разрушения твердого графика движения во всех случаях планируемые потребные размеры грузового движения не должны превышать допустимых размеров по станциям и участкам (см. Методические рекомендации по установлению рационального числа грузовых поездов в графике движения и уровня его заполнения [48].

5.6.5. Автоматизация построения графика движения поездов

Разработка графика движения поездов на сети железных дорог РФ осуществляется с помощью автоматизированной системы на основе специальных программ для ПЭВМ.

Главный вычислительный центр МПС РФ разработал Методические указания для инженера-графиста, в которых описан комплекс программ, составляющий «Автоматизированное рабочее место графиста». Эти программы позволяют решать задачи ввода в ПЭВМ исходной информации по составлению графика движения, выполнять построение графика по участкам, формировать лист графика, вычерчивать график и т. д.

Разработка графика движения поездов на ПЭВМ представляет собой комплекс ряда взаимосвязанных операций по использованию нормативно-справочной информации (НСИ), содержащей сведения о раздельных пунктах, технических стоянках, временах хода поездов, станционных и межпоездных интервалах, о технологических «окнах», враждебностях в горловинах станций и в ряде случаев — о расписаниях движения пассажирских поездов.

Прокладка поездов по участку выполняется в графическом режиме и с использованием минимального набора клавиш. Возникающие ситуации при построении графика графист вводит в программу дополнительно.

Формирование листа графика заключается в определении его размера, отображении на нем фрагментов (раздельных пунктов, числа главных путей, средств связи по движению поездов и т.д.) и другую информацию из базы данных.

В комплексе программ имеется раздел «Развязка поездов по путям станций», очень важный для реального обеспечения устойчивой работы станции.

Разработка графика в автоматическом режиме сопровождается расчетом показателей графика движения (участковой и технической скоростей движения, поез- до-километров и поездо-часов) и печатью выходных документов: расписания движения поездов, ведомости оборота локомотивов, протокола передачи поездов и вагонов по стыкам.

285

После составления графика движения выполняется его проверка, т.е. осуществляется контроль всех поездов на соответствие нормативам (времени хода, интервалов, числа занятых путей). В случае обнаружения какого-либо отклонения от норматива выдается сообщение, описывающее выявленное отклонение. Результаты проверки графика могут быть просмотрены на экране и распечатаны на бумаге.

Вместе с положительными моментами следует иметь в виду, что применение существующих программ автоматизированного расчета графика движения поездов без участия пользователя в ряде случаев приводит к значительной последующей доработке графика. Поэтому ГВЦ МПС РФ предлагает дополнительно программу «пониточной» прокладки поездов. В основу этой программы положен принцип, приближенный к технологии работы графиста в традиционном, неавтоматическом режиме. В этом случае графисту предоставляется возможность прокладывать единичный поезд. В результате «нитка» каждого поезда будет сразу получена в том виде и взаимном расположении с другими «нитками», какой необходим графисту. При этом часть работы (проверка правильности времени хода, соблюдение интервалов, стирание поезда, перенос его на новое место в графике и т.д.) выполняет программа, освобождая графиста от рутинной работы для принятия решений.

Программа пониточного построения позволяет иметь несколько вариантов по каждому участку.

5.6.6.Показатели графика движения поездов

иего экономическая оценка

Составленный график движения поездов характеризуется количественными и качественными показателями.

Количественные показатели:

размеры движения пассажирских и грузовых поездов, а также число проложенных «ниток» с учетом необходимого резерва;

размеры погрузки и выгрузки, которые могут быть освоены при данном участке;

передача поездов и вагонов по стыкам с подразделением на груженые и порожние;

вагонообороты технических станций;

пробеги поездов, вагонов и грузов (поездо-км, вагоно-км, т · км);

пробеги локомотива (локомотиво-км) отдельно для пассажирского и грузового движения.

Качественные показатели основные:

техническая скорость (км/ч) — средняя скорость движения поездов по участку с учетом чистого времени хода и времени на разгоны и замедления;

286

участковая скорость (км/ч) — средняя скорость движения поездов по участку с учетом чистого времени хода, времени на разгоны и замедления, а также времени стоянок поездов на промежуточных станциях;

коэффициент скорости — отношение участковой скорости к технической;

маршрутная скорость на направлении (км/сут.) — средняя скорость движения поездов по направлению с учетом чистого времени хода, времени на разгоны и замедления, времени стоянок поездов на промежуточных и всех технических станциях;

среднесуточный пробег локомотивов (км/сут.) — среднее расстояние, которые прошел локомотив за сутки;

средняя масса поезда (т);

средняя длина поезда (ваг.);

дополнительные:

средняя стоянка транзитных поездов на технических станциях (ч);

средний простой локомотивов в пунктах оборота (ч);

эксплуатационный и полный оборот локомотивов (ч).

Эксплуатационный оборот — это время, исчисляемое от момента выхода локомотива на контрольный пост основного депо под поезд до момента возвращения локомотива после поездки на тот же контрольный пост. За локомотив, находящийся в эксплуатационном обороте, служба перевозок платит локомотивному депо по предъявленным счетам.

Полный оборот — это время от момента выхода локомотива на контрольный пост основного депо под поезд до момента следующего его выхода на тот же контрольный пост под следующий поезд. Кроме эксплуатационного оборота, он учитывает и время нахождения локомотива в основном депо.

Для удобства распределения показателей графика движения предлагается ведомость расчета (табл. 5.10), данные которой вводятся в компьютерную программу для автоматизированного расчета.

Средние скорости V, км/ч, движения поездов определяются по формуле:

V =

Σ------------NL

,

(5.48)

 

ΣNT

 

 

где ΣNL — сумма поездо-км (пробег всех поездов); ΣNT — сумма поездо-ч (время нахождения всех поездов на участке (направлении)).

Коэффициент скорости

Vуч

,

(5.49)

β = --------

Vтех

 

 

где Vуч — средняя участковая скорость движения; Vтех — средняя техническая скорость.

Средний простой t облок, ч, локомотива в пунктах оборота

t об

=

Σ-----------------MTоб ,

(5.50)

лок

 

Nгрпар

 

где ΣMTоб — сумма локомотиво-ч простоя локомотивов в пунктах оборота; N паргр — число пар грузовых поездов на графике за сутки.

287

Таблица 5.10

Ведомость расчета показателей графика движения поездов

 

Время отпр. со ст. А

Время приб. на ст. Б

 

В том числе

 

Простой локомотива в пункте оборота

 

Время отпр. со ст. Б

Время приб. на ст. А

 

В том числе

 

№№ поездов

Время в пути, ч

в движении, ч

стоянка на промеж. ст., ч

Поездо-км

№№ поездов

Время в пути, ч

в движении, ч

стоянка на промеж. ст., ч

Поездо-км

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

2007

0,40

6,00

5,3

5,0

0,3

251

1,2

2018

7,15

12,25

4,8

4,7

0,1

251

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2009

2,10

7,45

5,6

5,0

0,6

251

1,5

2020

9,30

14,25

4,9

4,7

0,2

251

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3451

23,15

9,00

9,75

5,55

4,2

251

8,0

3402

16,58

3,19

10,4

5,1

5,3

251

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

88,6

66,3

22,3

4518

24,3

 

 

 

91,3

68,1

23,2

4518

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пример. По данным табл. 5.10 определить Vуч, Vтех, β, t облок .

Решение.

Vуч =

ΣNL

 

=

4518

+ 4518

= 50,2 км/ч;

ΣNTпут

88,6

+ 91,3

 

-------------------

 

------------------------------

 

Vтех =

ΣNL

 

=

4518

+ 4518

= 67,3 км/ч;

ΣNTдв

66,3

+ 68,1

 

-----------------

 

------------------------------

 

 

β =

 

Vуч

 

=

50,2

 

 

 

Vтех

67,3 = 0,74;

 

 

 

---------

 

---------

 

t лок =

ΣMTоб

 

24,3

= 1,1 ч.

 

nгрпар

 

= 18

 

об

-------------------

 

---------

 

Средние простои транзитных поездов на технических станциях определяются делением суммы поездо-часов простоев на число транзитных поездов.

При разработке совмещенных вариантных графиков движения показатели рассчитываются отдельно для каждого варианта.

Общее сравнение и качественная оценка графиков движения заключается в сопоставлении их натурных и денежных показателей.

Экономическая оценка графика делается на основе анализа качественных показателей и потребности в локомотивном и вагонном парках, бригадах, электроэнергии и топливе.

Сравнение полученных эксплуатационных и экономических показателей производится по вариантам с показателями предшествующего графика и с фактическими отчетными данными.

288