Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация движения на ж-д транспорте.pdf
Скачиваний:
3416
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
19.67 Mб
Скачать

3.1.5. Экономия времени от проследования поездов без переработки

Пропуск поездов без переработки на попутных технических станциях способствует ускоренному продвижению вагонопотоков, сокращает сроки доставки грузов, уменьшает эксплуатационные расходы на маневровую работу, разгружает станционные устройства.

Вместе с тем он отрицательно воздействует на процесс накопления вагонов на попутных станциях направления. Рассмотрим пример.

Из рис. 3.5 видно, что указанные струи можно пропустить от А до С по двум вариантам (рис. 3.8). Число вагонов в составе поезда m = 60, с = 10.

Средний простой одного вагона под накоплением на ст. Б составит: 1-й вариант

t

= c-----------· m = 10----------------· 60 = 10 ч,

нак

 

Nв

60

 

 

2-й вариант

 

 

 

 

t

нак

=

---------------------

10 · 60 = 3,3 ч.

 

 

120 + 60

Таким образом, видно, что пропуск струй без переработки на станции Б (1-й вариант), ослабляет вагонопоток, зарождающийся на этой станции, а значит, — и увеличивает средний простой вагонов под накоплением.

Поэтому при определении экономии времени от проследования струй без переработки из величины простоя транзитного вагона с переработкой следует исключить не только средний простой транзитного вагона без переработки, но и средний простой вагона под накоплением. Тогда формула расчета примет вид:

tэк = tтр.пер tтр tнак.

(3.4)

Величина tэк при расчетах может быть принята:

для горочных автоматизированных и механизированных сортировочных стан-

ций 1,5—2,2 ч;

для немеханизированных станций 2,1—2,8 ч;

для безгорочных станций 4,0—5,0 ч.

Кроме того, при пропуске струй без переработки надо учитывать, что переработка вагонов на станциях и пропуск их без переработки по затратам далеко не одинаковы. Для переработки нужны сортировочные пути, горки, вытяжки, локомотивы, большой штат станционных работников.

Поэтому, чтобы учесть экономические затраты по вариантам, введено понятие об эквиваленте переработки вагонов. Экономию от переработки вагонов выражают эквивалентом чв = 1,5—2,5, экономию локомотиво-часов и бригадо-часов вы-

ражают чл = 0,4—1,5.

Таким образом, окончательная формула расчета приведенных вагоно-часов экономии на один вагон имеет вид:

Тэк = tэк + чв + чл.

(3.5)

147