Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация движения на ж-д транспорте.pdf
Скачиваний:
3413
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
19.67 Mб
Скачать

станций электрической централизацией стрелок и сигналов сокращает станцион-

ные интервалы скрещения до 1 минуты;

пополнение вагонного парка большегрузными вагонами

Введение в эксплуатацию большегрузных вагонов значительно повышает провозную способность железнодорожных линий благодаря их конструктивным особенностям.

Главным условием проведения всех мероприятий по усилению пропускной и провозной способности линий является соблюдение принципов комплектности и этапности работ. Принцип этапности предусматривает осуществление первоочередных работ на наиболее загруженных элементах направления при наращивании мощностей без бросовых капиталовложений.

Мероприятия по усилению наличной пропускной способности в итоге должны обеспечивать:

безопасность движения поездов;

заданные размеры движения;

надежность в эксплуатации;

улучшение качественных показателей эксплуатационной работы и уменьшение расходов на перевозки.

5.4.Тяговое обслуживание движения поездов

5.4.1.Сооружения и устройства локомотивного хозяйства. Локомотивный парк

Ксооружениям и устройствам локомотивного хозяйства относятся:

основные локомотивные депо, в которых выполняются все виды текущего ремонта и техническое обслуживание локомотивов. В них имеются экипировочные устройства, склады топлива. В ведении основного депо находятся пункты технического обслуживания локомотивов, пункты подмены локомотивных бригад. К основным депо приписан парк локомотивов, здесь также готовятся и комплектуются кадры локомотивных бригад;

пункты оборота локомотивов (оборотные локомотивные депо) предназначены для технического обслуживания, экипировки, подготовки и выдачи локомотивов под поезда, организации смены и отдыха локомотивных бригад. В пунктах оборота выполняются профилактические работы по поддержанию локомотивов в надлежащем техническом состоянии;

пункты экипировки локомотивов служат для снабжения тепловозов топливом, водой, песком, маслами и обтирочными материалами, а электровозов — песком, маслами и обтирочными материалами. В пунктах экипировки может вы-

полняться очистка и обмывка локомотивов, а в нужных случаях — поворот локомотивов на 180°.

Локомотивный парк сети распределен по дорогам. Внутри каждой доро-ги — по основным депо. Локомотивы, находящиеся на балансе дороги (депо), составляют его инвентарный парк. На каждый локомотив в депо имеется технический пас-

260

порт, в котором отражается характеристика локомотива, его техническое состояние, виды и даты производимых ремонтов.

Локомотивы в зависимости от характера выполняемых работ делятся на пас-

сажирские, грузовые, передаточные, хозяйственные, маневровые, подталкивающие и занятые на прочих работах.

Инвентарный парк локомотивов делится на две группы: парк, находящийся в распоряжении дороги (депо), и парк вне распоряжения дороги (депо).

К парку, находящемуся вне распоряжения дороги, относятся локомотивы, откомандированные на другие дороги.

Парк локомотивов, находящийся в распоряжении дороги, делится на эксплу-

атируемый и неэксплуатируемый.

Эксплуатируемый парк составляют исправные локомотивы, занятые на всех видах работы, а также находящиеся в техническом обслуживании в пределах нормы простоя и в ожидании работы.

Парк поездных локомотивов на каждые планируемые сутки разделяется на две составляющие:

локомотивы, обслуживающие твердые «нитки» графика оборота данного месяца;

локомотивы, обслуживающие оперативно назначаемые поезда.

Неэксплуатируемый парк – это локомотивы, стоящие в ожидании всех видов ремонта или исключения из инвентарного парка, в процессе перемещения в ремонт и из ремонта, находящиеся в запасе МПС России и в резерве дороги.

5.4.2. Участки обращения локомотивов. Обслуживание поездов локомотивами и локомотивов бригадами

Локомотивы каждого основного депо работают на прикрепленных к ним участках обращения.

Участком обращения называется часть линии, на протяжении которой все транзитные поезда обслуживаются локомотивами одного депо.

Границы участков обращения устанавливаются, как правило, между крупными сортировочными станциями в соответствии с установленными нормами пробега локомотивов между техническими осмотрами. По возможности участки обращения локомотивов должны совпадать с гарантийными участками обслуживания поездов.

Локомотивы могут обращаться между станциями основного депо и пункта оборота. После каждого рейса локомотив заходит в основное депо. Такой участок обращения локомотивов называется тяговым плечом.

Два или более участка обращения, на которых работа локомотивов организуется на основе единого плана, называется зоной обращения локомотивов.

В зависимости от схемы размещения на линии основных депо, пунктов оборота локомотивов, протяженности участков обслуживания, характера вагонопотока применяются различные схемы обслуживания поездов локомотивами: плечевой, кольцевой, петлевой и накладные тяговые плечи (рис. 5.31).

261

а

 

 

 

б

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

в

 

 

 

 

 

г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 5.31. Схемы тягового обслуживания поездов локомотивами.

Способы: а — плечевой; б — кольцевой; в — петлевой; г — накладных плеч

Плечевая схема применяется при размещении основного депо на сортировочной станции, когда транзитность вагонопотока небольшая. В этом случае локомотивы следуют от станции основного депо до пункта оборота и обратно с заходом в основное депо (рис. 5.31, а).

Кольцевая схема применяется при большой транзитности вагонопотока, когда локомотивы следуют от станции основного депо до пункта оборота, обратно от пункта оборота до другого пункта оборота участка обслуживания без захода в основное депо. Затем цикл передвижений повторяется по «кольцу» до очередного технического обслуживания в основном депо.

Этот способ позволяет значительно повысить среднесуточный пробег локомотива, его производительность, сократить потребность в локомотивном парке, простои транзитных поездов на станции основного депо, снизить загрузку горловин приемо-отправочных парков за счет ликвидации передвижений, связанных с пропуском локомотивов в депо и обратно, и в результате повысить пропускную способность станции. Схема обслуживания поездов по «кольцу» представлена на рис. 5.31, б.

Петлевая схема представляет собой промежуточную схему между плечевой и кольцевой. При этом способе совершается всего один цикл передвижений локомотива без захода в основное депо. После завершения «петли» локомотив заходит в основное депо для технического обслуживания (рис. 5.31, в).

Схема накладных тяговых плеч заключается в организации работы локомотивов на участке, ограниченном основными депо. Локомотивы обоих депо на равных правах обслуживают поезда на указанном полигоне (рис. 5.31, г).

Обслуживание локомотивов бригадами в зависимости от характера поездной работы и протяженности участков обслуживания может осуществляться несколькими способами.

В пассажирском движении и в других особых случаях локомотивы обслуживаются прикрепленными бригадами. При этом за каждым локомотивом закрепляются определенные бригады (две бригады — спаренная езда, три — строенная, четыре — квартетная). Такой способ обслуживания обеспечивает наилучшее

262

техническое содержание локомотива, но ухудшает показатели его использования из-за простоя машин в ожидании окончания отдыха локомотивной бригады.

Основным способом обслуживания локомотивов бригадами является сменная езда, т. е. обслуживание неприкрепленными бригадами. Такая езда позволяет увеличить протяженность участков обращения локомотивов до 1000—1200 км, повысить среднесуточный пробег, сократить оборот локомотива.

Находит применение и комбинированный способ обслуживания, когда локомотив на части участка обслуживается прикрепленными бригадами, а на другой части организована сменная езда.

В редких случаях (при опытных поездках и на линиях новостроек) применяется турная езда, когда к локомотиву прикрепляется несколько бригад, две из которых находятся в поездке. Ведет поезд одна бригада, а вторая отдыхает в специальном вагоне, прицепленном к локомотиву на весь период его работы.

5.4.3. Организация труда и отдыха локомотивных бригад

Важным условием обеспечения безопасности движения поездов является правильная организация труда и отдыха локомотивных бригад. Трудовым законодательством для локомотивных бригад установлена продолжительность рабочей недели 41 ч. Учет выработки рабочих часов и нормирование их ведется по каждому месяцу. Для бригад, обслуживающих хозяйственные и вывозные поезда и маневровую работу, установлены сменные дежурства с фиксированным временем начала и окончания их (обычно 12 ч).

Рабочее время локомотивной бригады начинается от момента явки ее на работу и длится до момента сдачи локомотива после поездки.

Режим работы бригады не должен отрицательно сказываться на безопасности движения из-за ее утомляемости и снижения бдительности во время ведения поезда.

Организация явки бригад в депо зависит от установленной системы работы на участке обращения локомотивов.

Наиболее рациональная система организации явки — безвызывная система по именным графикам.

Локомотивные бригады, обслуживающие поезда, «нитки» которых включены в твердый график оборота локомотивов, работают по именным графикам, а обслуживающие остальные грузовые поезда — по вызывной системе в сочетании с безвызывной.

Ежемесячно на каждом участке определяются планируемые вагоно- и поездопотоки, уточняются «нитки», включаемые в твердый график оборота локомотивов, корректируется график оборота поездных локомотивов и составляются именные расписания труда и отдыха локомотивных бригад.

Пономерное закрепление локомотивов за определенными «нитками» графика согласовывается с начальником отдела перевозок и утверждается начальником отделения дороги.

263